Русская актриса с голливудской внешностью: чем Татьяне Самойловой пришлось заплатить за лавры славы

0
0

Актриса Татьяна Самойлова имеет в своем послужном списке всего 20 работ. Зато каких! Зрителям она больше всего запомнилась в образе Анны Карениной. А ее партнером по съемочной площадке стал тогда экс-муж Василий Лановой. На то время их ничего уже не связывало, но актеры так мастерски сыграли влюбленных, что зрители поверили.

Однако не все так гладко было в судьбе Татьяны, дочери известного артиста Евгения Самойлова. У девушки была абсолютно несоветская, голливудская внешность, и это в глазах партийного руководства было скорее минусом, чем плюсом. Очень уж смуглянка напоминала икону стиля 50-х Одри Хепберн. Давайте посмотрим, как сложилась судьба актрисы.

Путь к большому экрану

Девочка фактически выросла на театральных подмостках и съемочных площадках. Поэтому она мечтала только о том, чтобы стать актрисой. Но для того чтобы поступить в Щукинское училище, ей не хватило одного балла. Но она не оставила мечту и стала вольнослушательницей этой престижной школы актерского мастерства. В Щукинском училище она и встретила своего будущего мужа, Василия Ланового. Он был самым красивым парнем на курсе, и много девчонок втайне сохли по нему. Но он выбрал Татьяну.

Молодая пара перебралась к родителям Самойловой и жила в довольно стесненных условиях. Щукинское училище Татьяна так и не окончила. Она решила подзаработать в картине «Мексиканец» и тем самым нарушила правило вуза – не сниматься в фильмах все студенческие годы. Уже спустя много лет Щукинское училище выдало ей символический диплом как признание ее актерского таланта.

Фильм «Летят журавли»

Девушка сыграла главную роль блистательно. Но голливудская внешность актрисы не понравилась Хрущеву. Он выразился о ней нелицеприятно, и критики, державшие нос по ветру, начали настоящую травлю. «Вульгарная», «пошлая» - чего только актриса не наслушалась в свой адрес.

Но через полгода фильм попал на Каннский фестиваль… и получил высший приз, в том числе и в номинации «Лучшая женская роль». Пабло Пикассо назвал Самойлову «русской богиней», а Голливуд пригласил ее для съемок «Анны Карениной». Конечно, ни о каком сотрудничестве с США не могло быть и речи, актрисе просто запретили выезжать за рубеж.

Семейная жизнь

Актриса была полностью сосредоточена на своей профессиональной деятельности. Поэтому, забеременев, она сделала аборт. Лановой, узнав, что у них могла бы родиться двойня, подал на развод. Самойлова вышла замуж за Валерия Осипова. Брак с писателем продлился около 10 лет. Но у пары так и не было детей. В 35 лет актриса завела мимолетный роман с Эдуардом Мошковичем, администратором театра. От этой случайной связи и родился долгожданный ребенок, Дмитрий.

Но актриса и дальше была очень занята и не могла заниматься сыном. Ребенок не видел мать неделями. Поэтому у него не было с ней душевной связи. Когда он вырос, женился на американке и уехал с ней в США. А его мать, похоронив родителей, осталась совсем одна. Она почти не снималась после распада Союза. И ушла из жизни на свой 80-й день рождения, 4 мая 2014 года.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание