Много гастролей и мужей: почему дети Тамары Миансаровой с ней почти не общались

0
0

Незатейливую песенку "Черный кот" исполняли многие отечественные артисты. Но именно в исполнении Тамары Миансаровой она стала популярной. Певица с удивительным голосом покорила сердца миллионов людей. Как она пришла к успеху? Как сложилась ее судьба?

Детство и юность великой артистки

Тамара Миансарова (в девичестве - Ремнева) родилась 5 марта 1931 года в Зиновьевске (УССР). Позже семья переехала в Минск, где и прошло детство Тамары. Здесь же ее застала война. А уже после войны у нее обнаружили туберкулез. Лечение было долгим и сложным, но все закончилось благополучно.

Родители были творческими людьми. Отец служил в театре, а мать, хоть и работала на заводе, отлично пела и принимала участие в творческой самодеятельности. После победы в одном из конкурсов женщина стала оперной певицей. Не удивительно, что у девочки были исключительные артистические и музыкальные способности. Она впервые вышла на сцену еще в 4 года.

Тамара Миансарова окончила музыкальную школу при консерватории. Следующим этапом ее обучения стала Московская консерватория. Она поступила на фортепианное отделение. Но педагоги заметили исключительный голос Тамары. Уже на следующий год ее дополнительно зачислили на вокальное отделение.

Творческий путь

После окончания консерватории Тамара некоторое время проработала концертмейстером в ГИТИСе. Но она мечтала о большем, а потому решила развивать сольную карьеру. После начала сольной артистической деятельности, Тамара Миансарова стала лауреатом нескольких Всесоюзных конкурсов. Успешную молодую артистку приняли в оркестр Лаци Олаха, а потом она начала выступать в Московском мюзик-холле.

После ухода из мюзик-холла, Тамара Миансарова была приглашена в джазовый квартет, созданный Игорем Грановым. С этим коллективом певица объездила весь СССР, а также гастролировала за границей. На ее счету были победы во все новых всесоюзных и международных конкурсах.

Тамара Миансарова обрела огромную популярность как на родине, так и за ее пределами. Ее особенно полюбили в Польше. О талантливой певице снимали фильмы, писали статьи в журналах. Так, в одном из изданий Миансарову внесли в список самых популярных артистов за четверть века наряду с Эдит Пиаф, Шарлем Азнавуром и Карелом Готтом.

В СССР без Тамары Миансаровой не обходился ни один "Голубой огонек", ни одна "Песня года". Вообще ни один концерт. Ее пластинки моментально сметали с полок музыкальных магазинов. В честь великой артистки в Москве даже была открыта ее именная звезда.

Трудные времена

С 1970 года в популярность Тамары Миансаровой начала постепенно угасать, в ее карьере наступил застой. Стало все меньше приглашений на концерты, а также теле- и радиоэфиры. Ходили слухи, что в творческих кругах существовал негласный "запрет" на Миансарову (такое случалось со многими артистами того времени).

По словам самой певицы, ее карьера была разрушена из-а одного высокопоставленного чиновника. Влиятельный мужчина был одержим Тамарой, постоянно преследовал ее, но артистка не отвечала ему взаимностью. Женщина была практически уверена в том, что отсутствие приглашений на концерты - месть чиновника за безответное чувство.

В это непростое время певица решила покинуть столицу. Она вернулась в УССР и на протяжении 12 лет работала в Донецкой филармонии. Тамара Миансарова вместе с коллективом филармонии гастролировала по шахтерскому региону, а также по всей Украине. За это она удостоилась звания народной артистки СССР.

Снова в столице

В 80-е годы Тамара Миансарова вернулась в Москву. Певица преподавала в ГИТИСе, доме творчества "На Таганке" и в Институте современного искусства. Ее приглашали в жюри авторитетны песенных фестивалей.

После распада СССР Тамара Миансарова стала частой гостьей передач-воспоминаний, посвященных советской эстраде. Но, к сожалению, спустя десять лет певице не удалось вернуть былую популярность.

Личная жизнь

Певица выходила замуж четыре раза. Ее первым супругом стал пианист Эдуард Миансаров, с которым женщина дружила с самого детства. В этом браке родился сын Андрей, который впоследствии тоже стал музыкантом. Вскоре после рождения ребенка супруги развелись. По официальной версии причиной развода стала напряженная работа и несовпадение графика супругов. Союз был недолгим, но Тамара решила оставить фамилию мужа, так как именно, будучи Миансаровой, она стала известной широкой публике.

Вторым мужем певицы стал музыкант и композитор Леонид Гарин. Он трагически погиб спустя полгода после свадьбы. Ходили слухи, что за то недолгое время, которое супруги прожили вместе, Леонид часто изменял Тамаре.

Третий раз Миансарова вышла за звукорежиссера и администратора концертной группы Игоря Хлебникова. В этом браке родилась дочь Екатерина, которая стала поэтессой. Мужчина позволял себе грубость и рукоприкладство. Однажды Тамара не выдержала, забрала дочь и ушла из дома.

Четвертым избранником певицы стал скрипач и концертный директор Марк Фельдманом. Брак не был официально зарегистрирован, но союз оказался очень крепким и продлился около 40 лет. Тем не менее, ходили слухи, что с Фельдманом, который был гораздо моложе Миансаровой, отношения также были непростыми. В последние годы жизни он никого не подпускал к ней.

Трагедия дочери

Когда Тамара Миансарова постарела и стала слабеть, детей, в помощи которых она так нуждалась, не было рядом. Что касается дочери Екатерины, она чисто физически не могла оказывать внимание матери. Однажды ее сбила машина, после чего женщина осталась инвалидом. Ее мужа убили в драке. Екатерина осталась совсем одна и сама нуждалась в помощи. Родители-пенсионеры, как могли, помогали ей продуктами и лекарствами.

Обида на сына

С сыном у Миансаровой возникли разногласия на почве личной жизни. Андрей был женат два раза, и оба раза мать не принимала его выбор. Но и у Тамары был повод обижаться на сына. Женщина хотела обеспечить дочь Катю приданым и купить ей кооперативную квартиру. Для этого певица хотела продать дачу. Андрей не хотел, чтобы семейное имущество оказалось в чужих руках, и сказал, что сам купит дачу у матери. Когда Тамара Миансарова переписала дачу на сына, то так и не дождалась от него денег.

Когда артистка болела, сын также не навещал ее. По словам Марка Фельдмана, Тамара очень обижалась на Андрея. Но по словам самого Андрея и его детей, Фельдман сам никого не подпускал к Миансаровой, даже не открывал дверь, когда кто-то приезжал. Кто говорит правду, мы, наверное не узнаем. Но в эфире одного из ток-шоу Андрей признался, что сожалеет, что уделял мало времени матери в последние годы ее жизни.

Уход великой артистки

Свой век Тамара Миансарова доживала очень тяжело. В последние годы жизни она была буквально прикована к постели из-за перелома шейки бедра, стремительно ухудшающегося зрения и перенесенного инфаркта.

Несмотря на то, что в свое время певица была очень популярной и много гастролировала, баснословных богатств ей нажить не удалось. Она жила на грани нищеты и была вынуждена принимать средства от благотворителей, так как дети и внуки не помогали. Существенную поддержку оказывал Иосиф Кобзон, который искренне желал выздоровления своей коллеги.

Артистка умерла 12 июля 2017 года от воспаления легких. Она была похоронена в Москве на Троекуровском кладбище. На память о великой певице остался ее замечательный голос и бессмертные песни, а также воспоминания о ее непростой судьбе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание