Реальные истории "диснеевских" принцесс, о которых мы не знали

0
0

Принцессы "Диснея" создавались не с нуля. Как правило, они списывались с конкретных источников: обычно это были европейские сказки. Однако иногда прообразом принцесс становились реальные исторические персонажи, чей жизненный путь отличался какими-то невероятными событиями.

Белль (главное фото)

Белль в оригинальной сказке называлась просто «красавицей», а имя ей назначил уже Дисней. С другой стороны, повесть о чудовище и доброй и начитанной девушке была названа La Belle et la Bête, так что, вероятно, имя Белль образовано от французского belle, что в переводе означает «красавица».

Роман был опубликован в 1740 году в журнале «Женская Америка», а события, происходящие в нем, не сильно отличаются от сюжетной линии мультфильма. Однако некоторые детали все же были изменены. Например, Гастона добавили уже сценаристы «Диснея».

По всем признакам кажется, что повесть писательницы Габриэль-Сюзанн Барбот де Вильнев была вдохновлена жизнью Петра Гонсалвуса - человека, который страдал от гипертрихоза. По всему его телу росли волосы, поэтому он напоминал снежного человека. Поскольку он жил в 16-м веке, для людей того времени он был скорее поводом посмеяться. Когда он был еще ребенком, его поймали и обращались с ним, как с животным. В конце концов, его преподнесли в виде подарка королю Генриху II. Тот сжалился над мальчиком и решил воспитать его как настоящего дворянина.

Став взрослым, он женился на дочке судьи. Многие считали это лишь экспериментом и временной блажью Катерины, его суженой. Но несмотря на слухи, супруги прожили вместе 40 лет, и у них родилось семеро детей.

Рапунцель

Диснеевский мультфильм «Рапунцель» был основан на сказке братьев Гримм 1812 года. Но Терри Уиндлинг, автор и редактор, выяснила, что история длинноволосой девушки начинается гораздо раньше. До братьев-сказочников разные люди переписывали сюжет несколько раз, но «первооткрывателем» стоит считать итальянского автора Джамбаттиста Базиле, который в 1698 году написал повесть «Петронисселу», что в переводе означает «петрушка».

Вместо злой ведьмы-мачехи в истории фигурирует людоед, но суть остается той же. Рапунцель живет в башне, ее находит принц, а затем она пытается бежать от людоеда, которого считает своим отцом. Вполне вероятно, что прототипом «Петрониселлы» была жизнь святой Барбары, однако никаких доказательств этому пока что нет.

Жасмин

Как вы уже наверняка знаете, «Аладдин» - это одна из сказок, которая входит в сборник «Тысяча и одна ночь». Причем изначально в оригинальном произведении не было ничего про юношу с волшебной лампой. Только в 18-м веке эту историю добавил Антуан Галланд. А Жасмин в этом рассказе зовут Бадрулбадур. Это довольно сложно выговорить, поэтому нет ничего удивительного в том, что «Дисней» дали ей более звучное и современное имя.

Ариэль

Сказки и поверья о русалках передаются из уст в уста уже довольно давно. Однако ни одного реального исторического персонажа с рыбьим хвостом, разумеется, не существовало. А мультфильм «Русалочка» основан на детской сказке Ханса Кристиана Андерсена, у которой, в отличие от картины, весьма печальный конец.

Золушка

Хотя не известно ни одного реального персонажа, с которого могла бы быть списана Золушка, сказки о ней есть практически во всех культурах мира. История о бедной и трудолюбивой девушке, которой удается на миг стать принцессой, всегда привлекала к себе людей. Нет ничего удивительного в том, что и «Дисней» выпустил по этой истории мультфильм.

Мулан

Хуа Мулань существовала на самом деле. Она является народной героиней Китая. Произведение «Песнь о Мулань» было написано ориентировочно между 4-м и 6-м веками н.э. В ней рассказывается о девушке, которая идет на войну вместо своего пожилого отца. Мулань становится превосходным воином и удостаивается императорской награды. Только в конце песни ее однополчане узнают о том, что она женщина.

История о сильной и гордой женщине очень понравилась мультипликаторам, и они решили воплотить ее на экране. Правда, от себя «Дисней» добавил одну маленькую деталь - дракончика Мушу, который сопровождает и охраняет Мулань во всех ее приключениях.

Спящая красавица

Еще один мультфильм Disney также основан на сказке братьев Гримм. Однако они лишь переписали произведение Шарля Перро, а тот, в свою очередь, - произведение Джамбаттисты Базиле. Ну а изначально «Спящая красавица» была обычной народной сказкой.

Белоснежка

«Белоснежка» - это еще одна сказка братьев Гримм. Но в оригинале, в отличие от диснеевского мультфильма, девушка просыпается вовсе не из-за поцелуя принца. Кусок отравленного яблока выпадает из ее горла, пока принц несет ее гроб к себе в замок. Да и конец не такой радостный: злая королева посещает свадьбу Белоснежки и заставляет ту танцевать в раскаленных ботинках. В конце концов та падает замертво.

Был ли в основе повествования реальный персонаж? Разные специалисты выдвигали несколько теорий. В качестве прообраза Белоснежки могла бы быть Маргарет фон Вальдек, которая была немецкой графиней. У нее был роман с Филиппом II - испанским принцем, однако она внезапно умерла в 21 год. И у Маргарет была мачеха, так что кто знает, что было причиной ее смерти.

Еще одна возможная претендентка - это Мария София Маргарет. Она жила в 18-м веке, а ее отец после смерти матери вскоре женился на другой и подарил ей зеркало, которое «вроде бы говорило» (на самом деле это была акустическая игрушка).

Покахонтас

Мультфильм про Покахонтас и близко не стоял рядом с реальными историческими событиями. Тем не менее существование английских колонистов и Джона Смита подтверждено. Но Покахонтас никогда не спасала его от казни. Ее похитили и силой выдали замуж за Джона Рольфа, который сыграл ключевую роль в табачной торговле. Ей был всего 21 год, когда она умерла, так и не увидев свою родину на прощанье.

Эльза

Эльза, конечно же, была списана со "Снежной королевы" Андерсена. Однако есть и реальный аналог этого персонажа: говорят, что прототипом была шведская оперная певица Дженни Линд, которая когда-то отвергла Ханса Кристиана, за что тот и удостоил ее такой сомнительной славы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание