Почему идея совершенного женского тела постоянно меняется и как она будет выглядеть в будущем

0
0

Сегодня многие женщины испытывают беспокойство, когда становятся на весы. Ведь они могут показать несколько лишних килограммов! Но так было не всегда. Предлагаем ознакомиться с тем, каких женщин считали совершенными в прошлом и чью внешность будут считать идеальной в скором будущем.

Привлекательность и чувство голода

Есть множество факторов, которые влияют на восприятие красоты тела. Одним из них является чувство голода. Исследования показали, что современные мужчины, испытывающие в данный момент чувство голода, считают более привлекательными полных женщин.

В древнем мире широкие бедра, большой живот и большие груди связывали с чувственностью и плодовитостью женщины. В те времена большинству людей было практически некогда отдыхать, а значит, представительницы прекрасного пола с большим количеством жира имели больше шансов выносить и родить здорового ребенка, а затем выкормить его. Из-за этого мужчины считали таких женщин более привлекательными.

К слову, полных женщин до сих пор считают эталоном красоты в Мавритании и в племени в Уганде, где запасы продовольствия крайне ограничены. Более того, здесь намеренно пытаются «откормить» женщин. В племенах даже существует интересная и необычная традиция: в преддверии своей свадьбы невеста ежедневно пьет по несколько банок молока, что составляет порядка 5000 калорий. Таким образом она пытается сделать себя более совершенной.

То, каким будет идеал, всегда определяло общество

«Идеальность» фигуры всегда зависела от общества и культуры. Стоит вспомнить хотя бы скульптуры времен Древней Греции. Большинство женских фигур имели аппетитные формы и не были слишком стройными. Но чаще всего грудь скульптуры не делали слишком большой.

Во времена Средневековья христианство диктовало совершенно иные каноны красоты. Бледные истощенные лица в сочетании с худым телом напоминали людям о необходимости соблюдения поста и воздержании.

В период Ренессанса в моду вошли стройные женские тела, но с видимым животиком. Именно в этот период пробудился интерес к человеческой личности и телу, а также начали открыто демонстрироваться беременность.

Фигура «песочные часы» как показатель фертильности

В 16-м веке началась эпоха корсетов, которая длилась вплоть до начала 20-го века. Корсеты использовались для уменьшения объема талии и формирования фигуры типа «песочные часы». Как оказалось, красивый контраст между бедрами и талией создавался не только как дань моде. Мужчины, иногда сами того не осознавая, ценили фигуру «песочные часы» по совершенно другим причинам.

Исследования показали, что женщины с большой грудью и тонкой талией имеют более высокий уровень эстрадиола, а женщины с резким контрастом между талией и бедрами – прогестерона. Оба гормона способствуют успешному зачатию. Следовательно, женщины с фигурой «песочные часы» обладают наибольшей фертильностью (плодовитостью).

Этот стандарт красоты женского тела вернулся на пик популярности в 1950-х годах после голода и войны. Стоит вспомнить хотя бы икон того времени – Мэрилин Монро, Бетти Бросмер и Джейн Мэнсфилд.

Появление андрогинного стандарта красоты

Эра относительной свободы для женщин началась в 1920-х годах. Представительницы слабого пола перестали пытаться угодить мужчинам. Девушки делали короткие стрижки и больше не заботились о профиците калорий ради наращивания округлостей. С начала 60-х годов стройные фигуры заняли прочные позиции в моде. Именно в это время кумиром миллионов подростков стала Твигги. Она была одной из первых моделей с андрогинными чертами, сочетавшими в себе мальчишеское телосложение, короткие волосы, огромные глаза и длинные ресницы.

Женщины наконец перестали «подтягивать» себя корсетами. Правда, теперь они начали сидеть на диетах и активно заниматься спортом. Пик популярности стройного мускулистого тела пришелся на 80-е годы, когда мир увидел таких красоток-моделей, как Наоми Кэмпбелл и Синди Кроуфорд.

В 90-х годах худоба снова вернулась в моду, а иконой того времени стала Кейт Мосс. СМИ активно распространяли информацию о вреде для здоровья лишнего веса, полноту высмеивали и связывали ее с отсутствием силы воли. Именно с тех пор дизайнеры стали отдавать предпочтение худым моделям, которые легко поместятся в размер XS.

Современное разнообразие

Как видим, все постоянно меняется. Начиная с 2010-х годов и до наших дней популярность в интернете и социальных сетях набирают совершенно разные формы тел – от пухлых округлых форм, как у Ким Кардашян, до аморфных тел андрогинных моделей.

Идеальная фигура будущего

Вполне вероятно, что в ближайшее время идеальными будут считаться именно женщины со стройными фигурами. Исследователи нашли этому сразу несколько объяснений.

  1. Глобализация. В Пуэрто-Рико, Самоа и Танзании всегда ценили полных женщин. Но начиная с 90-х годов (именно тогда телевидение и интернет начали получать широкое распространение) такое мнение внезапно изменилось. Находясь под влиянием европейских стран, полноту начали воспринимать как нечто уродливое. То же самое касается и жителей сельской местности, где ценят сильных и крупных женщин. Мужчины, переехав из деревни в город, начинают менять свои предпочтения и заглядываются на стройных девушек.
  2. Относительная сытость населения. Полные женщины ценились во времена голода и войны. Сегодня в большинстве стран цивилизованного мира достаточно еды, а значит, пухлые формы будут ассоциироваться с ожирением, а не привлекательностью.
  3. «Песочные часы». Такая фигура будет пользоваться большой популярностью. Но благодаря модной индустрии худоба вряд ли сдаст свои позиции.
  4. Рекламная и модная индустрии рассчитаны на стройных девушек. Большинство модельеров предпочитает работать со стройными девушками (часто с универсальным мальчишеским видом), потому что на них хорошо смотрится любая одежда. А теперь немного статистики: среднестатистическая девочка-подросток тратит около 10 минут в день на общение со своими родителями и порядка 180 минут на получение различной информации из СМИ, социальных сетей и так далее. Стоит ли говорить о том, какие стандарты красоты (те, о которых говорят родители или любимый блогер) ей будут нравиться больше? Справедливости ради стоит вспомнить и о наличии моделей «плюс сайз». Но исследователи уверены, что такое явление вряд ли будет долгосрочным, так как модельеры предпочитают и дальше работать с «песочными часами».
  5. Стирание границ между полами. Под влиянием феминизма все больше людей, в том числе и знаменитостей, продолжают становиться андрогинными.

Каждый может решить для себя, хорошо это или плохо. Но факт остается фактом: в скором будущем не будет никаких гендерных показателей красоты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание