Она никогда не собиралась быть женой политика: в чем секрет счастливого брака Барака и Мишель Обамы

0
0

Семья Барака и Мишель Обамы была любима многими жителями Соединенных Штатов во время президентского срока супруга и продолжает быть таковой сегодня. Они живут очень дружно, воспитывая двух дочерей - Сашу и Малию. Впрочем, их семейная жизнь не всегда складывалась гладко. Но несмотря на все трудности, они смогли сохранить взаимную любовь и уважение и идут по жизни рука об руку. В чем секрет их счастливого брака? Возможно, это станет понятным из более подробного рассказа о семье Обама.

Самый счастливый период для Барака

Первая встреча будущих супругов произошла в то время, когда Барак еще учился на первом курсе в университете, и ему было 27 лет. Он пришел на практику в юридическую фирму, где 25-летнюю Мишель назначили на место его наставника. Это было летом 1989 года. Сначала молодой человек не очень понравился девушке. По ее словам, он был какой-то слишком уж красивый и складно говорящий. Развитие их отношений задержало и то, что он являлся ее подчиненным. После некоторого сопротивления ухаживаниям Барака Мишель все же согласилась с ним встречаться. Для него это время было самым счастливым.

Мишель покорило стремление Барака помочь бедным

Даже после того как молодые люди стали встречаться, Мишель не была уверена в своем выборе. Она выросла в небогатой семье и переживала, что в их с Бараком жизни также не будет финансовой стабильности. Девушка видела, что у него дешевый костюм и старая машина, и подумала, что в его планы не входит зарабатывание солидных денег на содержание семьи. Но однажды в их отношениях произошло переломное событие. Мишель узнала, что Обама сотрудничал на общественных началах с одной из церквей Чикаго, где занимался благотворительной деятельностью, пытаясь помочь бедным афроамериканцам. И это покорило девушку.

Сначала Обама не спешил жениться

Если бы Мишель не проявила настойчивость, возможно, их семейная пара не состоялась бы. Барак был влюблен, но женитьба не входила в его ближайшие планы. Он считал, что брак, по сути, бессмысленный. Но девушка, выросшая в традиционной крепкой семье, была иного мнения и настаивала на официальном оформлении отношений. И в 1991 году Барак сдался, сделав Мишель предложение.

Мишель поддержала президентскую гонку мужа, но не верила в его победу

Мишель всегда оказывала мужу поддержку, но на его победу в президентских выборах в 2008 году она не рассчитывала. Ей не хотелось быть первой леди и в лидерские качества Барака она не очень верила, как и не верила в то, что американцы могут выбрать чернокожего президента. Тем не менее, несмотря на подобный взгляд на вещи, она стала играть активную роль в предвыборной гонке Обамы. В итоге ее искренняя поддержка и демонстрация крепких семейных отношений сыграли не последнюю роль в победе над соперниками.

Борьба с бесплодием Мишель

Среди жизненных трудностей, которые пришлось преодолеть чете Обама, была и борьба с бесплодием супруги. После того как у Мишель был выкидыш, что явилось тяжелым ударом, у пары несколько лет не было детей. В процессе лечения женщине приходилось делать ежедневные уколы на протяжении длительного времени. В то время Барак был членом Сената и много работал, поэтому ей приходилось самостоятельно "справляться со своей репродуктивной системой", как она писала об этом в своей книге. Хотя муж, конечно, оказывал ей моральную поддержку.

Они научились спорить друг с другом

Как у любой другой пары, у четы Обама наблюдаются различия во взглядах и темпераментах. И научиться продуктивно спорить друг с другом у них получилось не сразу. Мишель говорит о себе, что в споре она вспыхивает словно спичка, тогда как Барак, напротив, имеет ко всему рациональный подход. И они нашли выход: когда жена злится, муж дает ей некоторое время, чтобы она остыла, и покидает комнату, и только после этого они выкладывают свои аргументы. Тем самым супруги, дорожа своими отношениями, выказывают уважение друг другу.

Помогли консультации психолога

На протяжении многих лет брака пара пережила многое. Был момент, когда им даже пришлось обратиться за помощью к психологу, чтобы сохранить семью. В своем интервью, данном журналу Elle в 2018 году, Мишель призналась, что, когда они отправлялись к специалисту, она думала, что с его помощью она даст понять Бараку, что неправ именно он. Однако результат оказался несколько иным. Ей удалось узнать о себе много нового, и ее поразило то, насколько она может быть неправа, даже не догадываясь об этом. К счастью, работа с семейным психологом оказалась удачной для пары.

Отдельные ванные комнаты способствуют сохранению мира в семье

Супруги Обама предоставляют друг другу личное пространство не только в пылу жаркого спора. В интервью, данном Today, бывшая первая леди США раскрыла еще один из секретов крепких отношений в их семье. И это отдельные ванные комнаты супругов. Интересно, что Мелания Трамп, жена нынешнего американского президента, полностью поддерживает эту идею.

Политическая карьера Барака осложняла воспитание детей

В молодости Мишель никогда не мыслила себя в качестве жены политика. Но жизнь сложилась так, что ее мужу приходилось долгие годы проводить в борьбе за политическую власть, в том числе и на ранних этапах их совместного существования. И тогда из-за его постоянной большой занятости Мишель приходилось очень нелегко, особенно когда появились дети. Долгими вечерами она вместе с малышками ждала его домой, ведь они так хотели обнять перед сном своего папу. Но далеко не всегда им это удавалось. Но такова уж судьба семьи политика.

Жизнь в Белом доме способствовала их сближению

Когда семья Обама переехала в Белый дом, ситуация намного улучшилась. При его теперешнем графике он мог посвящать время не только работе, но и семье, чему способствовало и то, что теперь он работал дома. Мишель не верила своему счастью. Теперь они позволяли себе семейные обеды, что раньше случалось совсем нечасто. Теперь в течение дня женщина могла заскочить к мужу в офис, чтобы спросить, как его дела.

Юмор помогает укреплению семьи

Во время завтрака, прошедшего в 2011 году в Белом доме, Мишель Обама дала интервью газете New York Post. В ответ на вопрос о том, что помогает поддерживать их многолетний крепкий брак, она ответила, что это смех, юмор и совместное веселое времяпрепровождение. Она добавила, что они с мужем стараются находить способы повеселиться вместе. Они продолжают улыбаться друг другу, что идет на пользу браку.

Пребывание в Белом доме не отразилось на Бараке

Известно, что власть может изменить многих людей. Однако Мишель Обама уверяет, что характер ее мужа, побывавшего на столь высоком посту, как президент великой мировой державы, не изменился, как и его сердце, и его убеждения. Он остался тем же человеком, в которого она влюбилась много лет назад. Он все так же измеряет свои достижения не тем, сколько денег он заработал, а тем, скольким людям ему удалось помочь. Мишель также говорит о том, что прежней осталась и преданность своим детям и жене. Супруга бывшего президента признается, что она не подозревала, что такое возможно, но сегодня она любит Барака даже больше, чем раньше.

Они не придают большого значения Дню святого Валентина

Видя, как нежно супруги Обама относятся друг к другу, было бы естественным предположить, что они каждый год отмечают День всех влюбленных. Однако оказалось, что это не так, на самом деле они не придают этому празднику большого значения. О причине такого отношения к этому дню Мишель Обама сообщила, что это происходит вовсе не потому, что они с Бараком не испытывают друг к другу романтических чувств. Просто они не успевают отдохнуть от большого количества праздников. Сначала это рождественская лихорадка, затем 17 января - день рождения Мишель, естественно, что они испытывают определенную усталость. Но при этом женщина отмечает, что ее супруг - натура весьма романтичная и радует ее ухаживаниями и подарками в другие дни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание