Жизнь и традиции арабских женщин: мифы и правда

0
0

Когда дело касается жителей арабского мира, трудно обобщать какую-либо информацию, особенно в отношении культуры. Разнообразие народов, традиций и степени признания обычаев западной культуры огромно. Например, Объединенные Арабские Эмираты – это государство, в котором различные западные обычаи приемлемы, а Йемен – закрытая страна, где следуют более жестким правилам.

Гаремы и многоженство, отсутствие прав и недоступность образования, блеск бриллиантов и паранджа или бурка. Для иностранцев в жизни мусульманских женщин заложено множество стереотипов. Многие из них – не более чем мифы, в то время как другие достоверны для большинства стран.

Брачный контракт

Во многих арабских странах половина браков по-прежнему заключаются по воле родителей. Многие европейцы уверены, что мнение девушки не принимается во внимание. На самом деле это не так. Если девушке не нравится жених, она вправе отклонить предложение стать его супругой.

Обязательно должен быть заключен брачный договор. В отличие от остальных стран, в арабском мире это правило строго соблюдается.

Муж может изгнать жену из страны. У мужчин положение более привилегированное. Они могут заключать брак с христианками или еврейками, но в этом случае жены не получают гражданства, а дети в случае развода всегда остаются на попечении отца.

В большинстве арабских стран для заключения брака между мужчиной и женщиной минимальный возраст – 18 лет. Однако в некоторых странах браки как и прежде заключаются в более юном возрасте. Например, в Йемене и Саудовской Аравии более половины женщин выходят замуж за 2-3 года до достижения 18 лет. Но граждане Туниса могут жениться в возрасте 18 лет, однако средний возраст невест фактически составляет 25 лет, а женихов - 30.

Как празднуются свадьбы

В разных странах свадебные обычаи не одинаковы, но по традиции арабские жених и невеста день бракосочетания празднуют раздельно.

Мужскую свадьбу не празднуют в тот же день, что и свадьбу невесты, и она проходит традиционно: ужин, кофе, чай и просто скромный праздник, который продолжается не более четырех часов.

Свадьба невесты проходит более роскошно: в большом зале с официантами и известными артистами. Праздник – хорошая возможность для женщин показать свои украшения, вечерние платья и дизайнерскую обувь, так как эта красота обычно скрывается под покрывалами и хиджабами, поэтому на свадебном мероприятии мужчинам запрещено присутствовать. Обслуживающий персонал – только женщины, в том числе фотографы, певцы и диджеи. Если приглашен известный певец-мужчина, он не увидит ни невесту, ни гостей. Артист будет петь за глухим занавесом или в отдельном помещении с трансляцией в зал, где находятся невеста и ее гостьи.

О прибытии жениха на церемонию сообщается заранее, чтобы все женщины имели возможность переодеться и прикрыться покрывалами. Если новобрачный приезжает с отцом или со своими братьями, тогда невеста также покрывается белым праздничным хиджабом, поскольку ее красоту не должны видеть родственники-мужчины.

В арабском мире считается плохим тоном дарить на свадьбу деньги или предметы быта. Невесте в подарок преподносят украшения.

Полигамия

Большинство современных браков моногамны. Большинство арабских мужчин не стремится к полигамии. Ислам позволяет мужчине иметь до четырех жен, однако каждой из них супруг должен предоставить свой дом, драгоценности и подарки, достаточно внимания. И все должно быть наравне для всех женщин. Привилегией иметь нескольких жен пользуются шейхи и богатые мужчин.

Наиболее важным является первый брак. Даже если мужчина женится 3-4 раза, первый союз является «великим браком». Считается, что старшая жена – "величайшая" среди остальных.

Если мужчина женился более чем на одной женщине, другие супруги обязаны безропотно принять это решение. Они должны подчиняться воле супруга и не проявлять эмоций. Обычно каждая жена живет в своем доме и они редко друг друга видят.

Развод

Если араб решил расторгнуть брак со своей женой, согласно древнему обычаю, он должен три раза сказать «Уходи!». После этого отвергнутая жена обязана покинуть свой дом только в том, что на ней надето, поэтому все свои украшения женщины всегда носят на себе. На самом деле по инициативе мужчины развод случается редко.

Женщина тоже может настаивать на разводе, если супруг не заботится о ее здоровье. На такие заявления суды обращают пристальное внимание и часто принимают их как основание для расторжения брака.

В арабском мире мужчина выражает свою любовь не букетами цветов, а золотом и драгоценностями. Например, он должен водить жену в рестораны, покупать ценные подарки и дорогую одежду. Если у мужчины несколько жен, он должен уделять одинаковое внимание и равноценные дары каждой из них. Это также может стать причиной расторжения брака.

В других случаях женщине будет очень сложно получить развод, потому что часто суды принимают решение с заранее определенной идеей, поддерживающей мужа.

Права женщин

Несмотря на существующие стереотипы, мужчины-арабы высоко ценят своих женщин.

Право иметь собственность, вступать в брак по собственной воле и разводиться первыми получили арабские женщины. Это произошло еще в vII веке. Брак между мужчиной и женщиной мусульманскими законами рассматривается как договор, вступающий в силу только по обоюдному согласию. Кроме того, какое-то время женщины имели право владеть чем-либо, распоряжаться имуществом семьи или тем, что она заработала.

В арабских странах есть определенные женские дни. Раз в неделю все спа, пляжи, курорты и т. п. в Объединенных Арабских Эмиратах оказывают услуги только женщинам. Мужчинам в этот день доступ запрещен.

Однако супруга мужа-мусульманина обязана все делать лишь с его разрешения. Прежде чем куда-то пойти, она должна предупредить супруга и получить его одобрение.

Одежда

Женщины традиционно скрывают свои тела длинной, широкой одеждой, а лицо вуалью. Сегодня они могут одеваться по-разному: джинсы, мини-юбки и шорты. Многие европейские девушки, которые следуют современным модным тенденциям, могут даже позавидовать стильным нарядам арабских женщин. Но, выходя на улицу, женщины должны одевать шелковый плащ, который скрывает их фигуры до самых лодыжек, а платок должен прикрывать лицо и волосы. Поскольку женская красота принадлежит только ее супругу, другие мужчины ее видеть не могут. В порядке исключения на церемониях для женщин, свадьбах, где нет мужчин, они могут демонстрировать свои роскошные платья, пошитые стилистами.

Хотя этот обычай не все страны принимают, женщинам почти во всех арабских государствах приходится покрывать головы. Кувейт является арабской страной, где женщины одеваются согласно западным традициям. Однако они должны быть очень осторожными и закрытыми в других странах. В отличие от Кувейта, есть такие государства, как Судан и Йемен, где древние обычаи все еще соблюдаются, и женщины вынуждены носить черный плащ, который полностью покрывает их с головы до пят.

Образование

Для женщин нет запрета на образование. Многие женщины для обучения даже ездят за границу. Например, неграмотность среди женщин в Иордании составляет 14 %. В Объединенных Арабских Эмиратах закончили среднюю школу 77 % женщин, а 75 % учатся в Абу-Даби в университете Аль-Айн.

Работа

Управление домашним хозяйством зависит от решения женщины. Однако в богатых странах эта обязанность остается за незамужними девицами, а основная задача жен – рожать детей и заботиться о них.

Женщины вправе работать. В Объединенных Арабских Эмиратах женщины занимают 2 % руководящих постов, 20 % административных должностей и представляют 35 % рабочей силы страны. Кроме того, женщины в этой стране вправе занимать должности судей и работать в государственных структурах, например, в полиции. В парламенте Туниса женщины составляют более 26 % членов.

Но это не так просто, так как практически в арабских странах без разрешения супруга или опекуна женщина не может работать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание