Женщина призналась, что гламурные мамочки в "Инстаграме" вызывают у нее чувство подавленности

0
0

Мама-блогер посетовала на то, что социальные сети вызывают у нее тревогу. Поскольку жизнь с новорожденным ребенком не настолько идеальна, как это показано в "Инстаграме", женщина не в восторге от того, сколько стройных мам выкладывает свои фотографии в Сети, хвастаясь при этом идеальными параметрами. Нет, она не призывает не делиться снимками с окружающими, она призывает девушек с податливой психикой отказаться от социальных сетей.

Испытала настоящий стресс

Сьюзен Манн, 41-летняя женщина из Ист-Килбрайда (Шотландия), рассказала, как ей пришлось оставить социальные сети и форумы. В частности, от "Инстаграма" она решила отказаться почти сразу после рождения дочери Арии. Сегодня Сьюзен - мать троих детей. Создавала она странички несколько лет назад, однако когда была беременна первыми двумя детьми, не испытывала такого давления.

Шотландка вышла из всех социальных сетей после того как родилась ее младшая девочка 6 лет назад, потому что тогда она испытала давление, которого ранее никогда не было. Скорее всего, в женщине говорила зависть, теперь она и сама это понимает. Когда 12 лет назад родился ее первенец Тайлер, а спустя 2 года и Лукас, она была более уверена в себе, нежели после третьих родов. Психологические проблемы, возникшие позже, сказались на ее здоровье.

Пришлось обращаться к врачу

Сначала женщина начала испытывать ужасающие беспокойство, а в конечном счете ей пришлось обратиться к врачу, который посоветовал отдохнуть от социальных сетей. Теперь же она предупреждает и других женщин о негативных последствиях "Инстаграма", "Фейсбука" и других медиапорталов.

Последнего ребенка Сьюзан родила через кесарево сечение и сразу после оперативного вмешательства ощущала себя измученной. Но это не касалось только Арии, ведь у женщины было еще двое малолетних детей, которым требовалось ее внимание.

После родов у Сьюзан было свободное время, чтобы иногда выходить в социальные сети. Каково же было ее негодование, когда в ленте пестрели фотографии идеальных мамочек!

Никаких забот, только красивая жизнь

Сьюзан удивлялась, как другим мамам удается выглядеть во время беременности столь восхитительно, она приходила в негодование буквально от каждой фотографии. На них даже интерьер выглядел безупречно. Что уж говорить о животах красавиц, которые были намного меньше, чем у Сьюзан.

"Я просто всегда чувствовала, что недостаточно хороша, что делаю что-то не так. В детстве родители всегда меня постоянно критиковали, я не могла расслабиться, не могла спокойно дышать полной грудью. Меня никогда не покидало чувство, что я просто задохнусь от негодования. Особенно остро это проявилось, когда у меня родился третий ребенок.

Я перенесла оперативное вмешательство, после которого просто были проблемы со здоровьем, а ведь еще приходилось ухаживать за двумя другими маленькими детьми. Но глядя на других людей, я понимала, что живу как-то неправильно".

Мамы должны выглядеть измученными?

Женщина считает, что после родов многие выглядят измученно, но когда они видят идеализированные снимки из жизни других людей, то думают, что живут неправильной жизнью. Теперь Сьюзан помогает другим родителям распознавать симптомы стресса, которые появляются после просмотра публикаций в социальных сетях.

Она говорит, что многие люди чувствуют, что им мешают социальные сети, но не могут себе в этом признаться. А положительных эмоций в целом тоже предостаточно: например, всегда есть возможность с кем-то поговорить во время кормления посреди ночи, поделиться своими переживаниями относительно материнства.

Однако дополнительное давление, которое оказывается шумихой, например, в "Инстаграме", ни к чему хорошему не приведет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание