Не стоит быть хорошей. На хороших женщинах "ездят" верхом

0
0

В этой статье мы поговорим о синдроме Золушки, который в психологии описывается как безотказность, гиперответственность, стремление нравиться и угождать всем, делать все идеально. Этот синдром еще никому не принес счастья и не обеспечил принца на белом коне. Дело в том, что нельзя одновременно и угодить всем, и сохранить самооценку высокой. Что же делать?

Перестать угадывать чужие желания

Женщины с синдромом Золушки всегда стараются помочь, не дожидаясь просьбы от другого человека. Они гордятся тем, что способны угадывать желания других. Нужно изменить ситуацию. С окружающими ничего не произойдет, если они откроют рот и заявят о своей просьбе сами.

Если ничего не поменять, поступки женщины превратятся не в одолжение, а в норму. Они постоянно будут должны окружающим, причем притязания с их стороны со временем будут только увеличиваться.

Нужно вспомнить о собственных желаниях. Женщинам с синдромом Золушки рекомендуется взять чистый лист и изложить их в письменной форме. Если ничего не приходит на ум, значит, мы имеем дело с уже запущенной ситуацией. Женщина с какого-то момента просто перестала размышлять о том, чего по-настоящему хочет.

Перестать зависеть от мнения и оценок окружающих

Это требует смелости. Хорошим женщинам нелегко дается понимание, что самая важная оценка та, которую она ставит себе сама. Перед сном психологи предлагают выполнять упражнение, выставляя себе высший балл за конкретные поступки и слова. Можно записывать в блокнот, в чем сегодня преуспела наша героиня. Вскоре женщина поймет, что ее личное мнение излечилось от глупости окружающих.

Это придаст ей необходимой уверенности: изменится голос, интонация, что сразу же почувствуют окружающие. Нужно научиться смеяться, излучать энергию и не оглядываться на других.

Уметь отказывать

Самая большая проблема хорошей женщины - это сказать "нет". Нужно проанализировать, почему это бывает так трудно сделать? Чаще всего это связано с тем, что впоследствии женщина с синдромом Золушки будет испытывать муки совести или беспокоиться о правильности своего решения. Она потратит так много энергии на свой внутренний монолог, что впоследствии ей будет гораздо проще просто сказать "да".

Нужно учиться отвлекаться от подобных мыслей, не зацикливаться на них. У каждого человека есть право сказать "нет", сделав выбор в пользу собственных интересов. Не нужно бояться возможного конфликта, иначе придется причинять боль себе. Женщине не следует бояться прослыть в чьих-то глазах плохой. И это будет ее первой победой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание