Стирая вещи, моя мама всегда кладет шарики из фольги. Вот как это работает

0
0

Статическое электричество - это не только некоторая неприятность, это еще и состояние раздражения, когда одежда все время "слипается", становясь одним целым с телом человека. Да и когда вещи складывают или вешают на вешалку, приходится постоянно выравнивать.

Как же бороться с этим, когда в машинке запускается стирка? Конечно же, сушилка - это очевидный ответ на сражения с накопленным в ней статическим электричеством. А вот существует ли какое-то иное решение? Оказывается, что да. Это фольга.

Как изготовить алюминиевые шарики?

Оказывается, соорудить подобные шарики не представляет никакого труда даже для тех, кто пока что этого не делал ни разу. Для этого потребуется обычная алюминиевая фольга.

В зависимости от того, сколько вещей в барабане стиральной машинки, хозяйка может изготовить два либо три таких шарика. Пригодится около трех-четырех квадратных футов, то есть, от 0,28 до 0,38 квадратных метров фольги на каждый шарик. Сжимать ее необходимо очень плотно, максимально возможно, ладошками. Любой кусочек, который может потом зацепиться за одежду или липучку обуви, следует сильно прижимать.

Каждый шарик должен быть в диаметре от двух до трех дюймов, то есть от пяти до семи с половиной сантиметров. Необходимо сделать несколько подобных шариков и бросать в сушилку, где содержится влажная одежда.

Почему это срабатывает?

В сушилке одежда способна сворачиваться и тереться друг о друга. Таким нехитрым способом вещи обмениваются электронами. Одна часть становится положительно заряженной, а другая - отрицательно.

Когда сушилка останавливается, вся одежда падает на дно барабана, и часть отрицательно заряженной одежды прилипает к положительно заряженной одежде. Это принято называть статическим цеплянием. И это только ухудшается, если в квартире воздух становится более прохладным, более сухим (например, в зимнее время).

Бросив несколько шариков алюминия в машинку, можно бороться со статикой. Шарики из фольги снимают любое накопление статического электричества, которое "поселилось" на одежде, и помогают разделить вещи, что несколько ускоряет процесс сушки.

Положительные стороны использования шариков

Алюминиевые шарики сушилки безумно дешевы - около 15 центов за все три шарика. Они чрезвычайно эффективны при устранении статического электричества во время сушки постиранных вещей.

Они также весьма долговечны: хозяйка может продолжать использовать одни и те же шары на протяжении нескольких месяцев. Если так случится, что они вдруг начнут разваливаться - ничего же вечного, к сожалению, нет, их можно выбросить и смять еще несколько подготовленных листиков фольги.

Если хозяйка волнуется о том, что, используя различные ополаскиватели многих производителей, она невольно помещает на одежду и иные вещи некоторую долю химикатов, то по поводу шариков из алюминиевой фольги беспокоиться не стоит: они полностью свободны от любых химикатов.

Несложно, но эффективно

Без запаха. Алюминиевые шарики не в состоянии обеспечить вашу одежду цветочными ароматами, к которым вы привыкли, используя средства для ополаскивания. Алюминиевая фольга также не сможет смягчить одежду.

Некоторые люди предпочитают добавлять уксус в цикл полоскания в стиральной машине, чтобы эта знакомая много лет всем жидкость послужила в качестве смягчителя ткани. И это срабатывает.

Вот так, весьма несложным и отнюдь не хитрым способом можно вступить в схватку со статическим электричеством. И не просто сразиться с ним на равных, но и одержать уверенную победу. Многого для этого не понадобится - не нужны дорогостоящие средства или приспособления. Будет достаточно нескольких листиков фольги и небольших физических усилий. Вот и все - неразрешимая проблема решена.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание