С подиума на съемочную площадку: Юлия Снигирь, Агата Муцениеце и другие российские актрисы, которые начинали моделями

0
0

Многие из тех, кто сейчас мелькает на экранах, с детства мечтали о кинематографе. Но среди них есть и такие, которые планировали обрести иную профессию и даже успели попробовать свои силы в другой сфере деятельности. Сегодня мы вспомним, кто из российских актрис начинал свой путь с работы моделью.

Юлия Снигирь

Девушка никогда не мечтала об актерской карьере. Она приехала из провинции в столицу, чтобы поступить на факультет иностранных языков. Однако первая попытка оказалась провальной, чтобы закрепиться в Москве, Юлия за год сменила несколько мест работы. Она была секретарем в университете, расклейщицей объявлений и преподавателем английского в детском саду. И только со второй попытки Снигирь удалось стать студенткой желаемого вуза. Однако, получив красный диплом и несколько лет проработав школьной учительницей, она поняла, что выбор профессии был ошибочным.

Еще во времена студенчества девушка принимала участие в фотосессиях, а позднее прошла отбор в модельное агентство Point. За первые съемки ей заплати 100 долларов, а редактор издания, для которого они организовывались, до сих пор вспоминает, как Юлия в течение нескольких часов позировала на холодном ветру в одном купальнике. Скорее всего, она так и работала бы моделью, если бы не случайная встреча с помощницей режиссера Валерия Тодоровского, пригласившей ее на пробы в «Стиляги». Несмотря на то, что роль тогда отдали другой претендентке, Юлия прислушалась к советам и поступила в Щукинское училище.

Агата Муцениеце

Звезда сериала «Закрытая школа» с детства посещала театральную студию. Но ее творческий путь начался не со съемочной площадки, а с подиума. По совету одноклассницы Агата отправила заявку и портфолио в одно из рижских модельных агентств и вскоре получила приглашение поучаствовать в создании рекламы обуви от известного итальянского производителя. Окончив школу, Муцениеце подписала выгодный контракт и уехала в Милан. Она объездила практически всю Европу и какое-то время жила в Германии.

Однако, представляя известные мировые бренды и снимаясь для глянцевых изданий, девушка продолжала мечтать о кино. Вернувшись в Москву, Агата поступила во ВГИК, а в 2007 году дебютировала в сериале «След». Настоящая популярность к ней пришла после премьеры «Закрытой школы», на съемках которой она познакомилась с Павлом Прилучным, впоследствии ставшим ее мужем.

Евгения Брик

Ее карьера модели началась, когда девочке было всего пять лет. Причем впервые маленькая Женя вышла на подиум знаменитого Общесоюзного Дома моделей одежды на Кузнецком Мосту. На протяжении последующих восьми лет снимки юной красотки регулярно появлялись на страницах популярного советского журнала. Самое интересное, что вся одежда шилась специально для Евгении и потом оставалась ей. Потому девочка всегда выглядела самой нарядной и модной из всех своих сверстниц.

Повзрослев, Брик не захотела продолжать карьеру модели и стала студенткой театральной академии. Первая же работа в кино оказалась очень удачной. Роль Ляли из фильма Валерия Ахадова «Подмосковная элегия» принесла ей награду за лучший актерский дебют на архангельском фестивале «Сполохи». Постепенно фильмография Евгении стала пополняться не менее заметными работами, вроде «Каменской» и «Марша Турецкого». Позднее на одном из кастингов Брик познакомилась с Валерием Тодоровским и окончательно распрощалась с подиумом.

Светлана Ходченкова

Девочка росла в неполной семье и мечтала стать ветеринаром. Однако судьба распорядилась иначе. С подросткового возраста она вынуждена была помогать матери мыть подъезды, чтобы купить самое необходимое. Чтобы выбраться из нищеты, в 15-летнем возрасте она подписала контракт с модельным агентством и уехала на работу в Японию. Первый гонорар Ходченкова истратила не на одежду или косметику, а на обычный стационарный телефон.

Окунувшись с головой в модельный бизнес, Светлана быстро поняла, что эта деятельность – совсем не то, что ей нужно. После нескольких безуспешных попыток найти себя она стала студенткой Щукинского училища, по окончанию которого она решила строить актерскую карьеру. Учась на первом курсе, Ходченкова сыграла главную роль в картине «Благословите женщину». Ее дебют оказался очень успешным и сейчас в ее фильмографии насчитывается более семи десятков работ. Сегодня Ходченкова по праву признана одной из самых востребованных и высокооплачиваемых российских актрис.

Анастасия Макеева

Детство и юность Насти проходили в Краснодаре. Она с ранних лет увлекалась музыкой, но пение не приносило желаемого дохода. Потому Анастасия решила попробовать свои силы на подиуме. Она окончила специальные подготовительные курсы и начала участвовать в конкурсах красоты. В 1998 году 17-летняя Макеева стала «Мисс Краснодар» и с этого момента на нее посыпались разные предложения. После победы на очередном конкурсе красоты девушка перебралась в Москву, где ее ждала блестящая карьера модели.

В 2000 году она стала студенткой престижного Государственного музыкального училища эстрадно-джазового искусства и начала часто выходить на театральную сцену. Чуть позже ее заметили кинорежиссеры и ей пришлось выбирать между карьерой модели и актрисы. Понятно, что Макеева предпочла последнюю и сегодня в ее фильмографии насчитывается более четырех десятков работ.

Анна Азарова

Пятнадцатилетнюю Аню заметила на улице сотрудница одного из модельных агентств и сказала, что у нее есть все данные для успешной карьеры. Девушка задумалась над ее словами и стала заниматься в московской студии. А вскоре она получила приглашение поработать в Париже, уже через год вместе с матерью переехала во Францию. Там она начала сотрудничать с лучшими столичными агентствами и подписала несколько выгодных соглашений с именитыми мировыми брендами. В результате, спустя короткое время Анна стала одной из наиболее востребованных российских моделей на мировом подиуме.

Однако такая работа не только не приносила Азаровой удовольствия, но и стала источником разочарований. Устав от мира моды, Анна возвращается в Москву и начинает посещать актерскую студию «Амидиа», в которой преподают известные деятели МХАТа. Вскоре девушке предложили главную роль в телесериале «Дорогая Маша Березина». Поначалу Азарова стеснялась камеры, но потом прислушалась к режиссерским советам и нашла собственный ритм. Благодаря тому, что она начала с удвоенной силой отдаваться работе, у нее все получилось. После успешного дебюта Азаровой стали предлагать другие роли, сделавшие ее всенародно любимой актрисой.

Анна Горшкова

Аня с 14 лет посещала различные кастинги и в 16 уже начала строить модельную карьеру. Вначале она покоряла московские подиумы, а потом укатила в Париж. Девушка участвовала в показах и снималась для обложек глянцевых изданий, не планируя надолго связывать свою судьбу с миром моды. Она понимала, что не выдержит постоянных нагрузок и жестких условий работы во французском агентстве.

Вернувшись в Москву, Горшкова стала студенткой Государственного университета управления и не думала о карьере актрисы. Однако ее фотография, когда-то оставленная в модельном агентстве, попалась на глаза представителям телекомпании «СТС» и «А-Медиа», искавшим новые лица для сериала «Бедная Настя», ее пригласили на пробы. Несмотря на неопытность, Анна прошла отбор и, окончив двухмесячные актерские курсы, приняла участие в съемках. После успешного дебюта фильмография Горшковой пополнилась еще несколькими работами, среди которых «Две судьбы», «Пассажирка», «Холостяки» и «Дорогая Маша Березина».

Вместо заключения

Как видим, актрисой может стать любая талантливая девушка, имеющая харизму и упорный трудолюбивый характер. И неважно, чем она занималась до того, как пришла в кинематограф.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание