Любить или быть любимой: сложный путь к семейному счастью Людмилы Дмитриевой

0
0

Дмитриева Людмила Борисовна родилась в Москве в 1947 году, она является актрисой кино и театра, а с 2011 года - народной артисткой РФ. О театре мечтала с самого детства, но под влиянием матери сначала окончила текстильный институт, а уже потом и театральный. Советскому зрителю она особенно запомнилась, сыграв роль Сюзанны Бриссар в телевизионной картине "Ищите женщину", снятой режиссером Аллой Суриковой. Актриса очень любила своего первого мужа, но им было суждено расстаться. И только во втором браке Людмила узнала, что такое настоящее семейное счастье.

От театральной студии до театра

Учась в текстильном институте, девушка поступила в театральную студию, где занималась с большой увлеченностью и самоотдачей. У нее был молодой человек, который однажды пригласил своего друга на репетицию. Это был профессиональный актер Борис Ардов. С репетиции они с Людмилой ушли вместе.

Борис стал помогать ей в подготовке к поступлению в театральный. Он составил список книг для прочтения, выбирал отрывки для экзаменов, представлял девушку преподавателям ГИТИСа. В результате в 1971 году Людмила стала студенткой в школе-студии МХАТ, а окончив ее - актрисой МХАТа.

Людмила боготворила мужа

В скором времени молодые люди поселились на Ордынке, где жили родители Бориса. Его отец - Виктор Ардов - был писателем-сатириком, а мать - актриса Нина Ольшевская. В их доме можно было встретить таких замечательных людей, как Анна Ахматова, Иосиф Бродский, Раневская, Тарковский. Часто забегал и Алексей Баталов, который был сыном Нины Ольшевской от первого брака.

Людмила подружилась с бывшей супругой Бориса Микой Ардовой. В загсе она была в белом платье, которое ей дала Мика. Борис Ардов не хотел детей, у него уже были две дочери - Нина и Анна. Но он не стал бороться с желанием жены. А Дмитриева буквально боготворила своего мужа. Окружающие даже советовали ей несколько умерить пыл, обожание с ее стороны уж слишком бросалось в глаза.

Он позволял себе романы на стороне

Почти вся ее зарплата уходила на обновки для Бориса, но она считала, что это вполне в порядке вещей, ведь она любила Ардова безумно. Он же, умело пользуясь своим обаянием, не чурался маленьких слабостей в виде необременительных романов на стороне. Когда же обнаружилось, что у мужа серьезные отношения с режиссером-мультипликатором Ольгой Розовской, Дмитриева больше не стала терпеть измены.

Дочке Маше исполнилось три года, когда разошлись родители. Однако в течение еще полутора лет муж то возвращался, то вновь уходил. Людмила с дочкой жили в доме у Ардовых. Когда Эдуард Розовский приобрел для дочери небольшую однокомнатную квартиру, Дмитриева с дочкой переехали в нее. А Борис вместе с Ольгой стали проживать в комнате, где до этого обитала Людмила.

Как булгаковская Маргарита

Будучи на свадьбе у своего младшего брата Владимира, актриса свела знакомство с поэтом и художником Юрием Сенчишиным. Оказалось, что несколько лет назад он заметил Людмилу, с отрешенным видом шедшую по Арбату и державшую в руках веточку мимозы. Тогда у него возникла ассоциация с булгаковской Маргаритой, а сейчас ему не верилось, что он встретил ее снова.

Юрий относился к актрисе пылко и восторженно, ее же смущало то, что она на пять лет старше. Но их свидания были трогательными и нежными, а стихи очень волновали женщину. Скоро они стали жить вместе. Но однажды Людмила увлеклась одним фотографом и ушла от Сенчишина.

Однако она очень быстро осознала, что не может жить без Юрия. Женщина безумно скучала по его понимающей улыбке, теплу и заботе. Но она долго не могла решиться, чтобы позвонить ему. Но однажды судьбой им была подарена случайная встреча, и они оба поняли, насколько нуждаются друг в друге. Впоследствии Сенчишин никогда не напоминал супруге о ее мимолетном увлечении.

Долгожданная гармония

Когда Дмитриева поняла, что ждет ребенка, ей было около сорока лет. Перед появлением на свет малыша она не поехала на гастроли в Германию и отказалась от съемок в фильме Аллы Суриковой, где ей предлагалась главная роль. Рождение сына Алексея было для Людмилы ни с чем не сравнимым счастьем. Однако гармония в ее жизнь пришла не сразу.

Через два месяца после родов Людмила Дмитриева вышла на работу, но по прошествии некоторого времени ей пришлось покинуть театр, руководимый Олегом Ефремовым. В труппу Et cetera Александр Калягин пригласил ее лишь через несколько лет. В то же время она стала много сниматься в сериалах.

Юрий Сенчишин тогда работал в качестве конструктора декораций в "Останкино" и получал меньше, чем его супруга. Это сердило и раздражало Людмилу Борисовну. Она стала требовать от мужа совершения определенных действий, направленных на его карьеру. Сенчишин безропотно сносил недовольство любимой женщины, он просил ее проявить терпение и подождать немного.

Когда Дмитриевой уже казалось, что ее силы на пределе, ей помогла подруга - актриса Екатерина Васильева. Благодаря ей Людмила впервые пришла в церковь. Вследствие продолжительных бесед со священником женщина осознала, что для нее является истинными жизненными ценностями.

И вскоре в их с Юрием дом пришла долгожданная гармония. Они обвенчались, и актриса наконец позволила супругу почувствовать себя главой семьи. Людмила поняла, что счастье возможно лишь тогда, когда есть взаимная любовь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание