Все мы видели этот символ на бутылке с водой: какую он скрывает важную информацию

0
0

Все мы видели странные символы на дне пластиковых бутылок. Но знаете ли вы, что эти емкости хранят множество грязных секретов?

Оказывается, что покупать каждый день воду в бутылках и пить не менее двух литров в день - отнюдь не залог крепкого здоровья.

Страшный и опасный пластик

Пластик, из которого изготавливаются бутылки, может быть источником вредных и токсичных веществ, вызывающих серьезные проблемы со здоровьем. Неправильное использование пластмассовой тары может спровоцировать тяжелые болезни - например, гепатит А. Вылечить их крайне сложно, но намного проще предупредить их появление. Для этого достаточно знать, какие бутылки опасны, а какие - безвредны, и как их определять среди армий пластиковых собратьев.

Мы раскроем вам несколько секретов, скрывающихся за пластиком бутылок, и объясним, почему использование таких бутылок - опасно и вредно.

Что скрывают знаки на дне бутылок?

Всем известно, что пластик содержит опасные химические вещества. Но они входят в состав далеко не всех видов пластмассы. Символы в виде треугольников, отпечатанные на дне бутылок, указывают, какой из типов пластика несет в себе опасность.

Пластиковые бутылки с символом 1 (PET или PETE) пригодны только для одноразового использования. Попадая под прямые солнечные лучи, пластик, из которого отливаются такие бутылки, нагревается и начинает выделять в воду опасные химические вещества.

Желательно избегать бутылок с символами 3 и 7 (PVC и PC). Они выделяют опасные и токсичные вещества, которые могут попасть в пищу и питьевую воду, а длительное использование такой емкости может привести к серьезным проблемам со здоровьем.

Бутылки из полиэтилена (символы 2 и 4) и полипропилена (символы 5 и PP) могут использоваться многократно. Они относительно безопасны и не причиняют вреда здоровью при условии, что их регулярно дезинфицируют и хранят в них только холодную воду.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание