Умные и одинокие: ученые объяснили, почему женщины с высоким интеллектом выбирают одиночество

0
0

Вполне вероятно, что в вашем окружении есть подруга или приятельница, которая и умница, и красавица, но до сих пор одинока и не спешит создавать семью. Можно по-разному воспринимать эту ситуацию, в частности, шутки про 40 кошек все еще актуальны, но если задуматься, причины такого одиночества намного глубже, чем может показаться на первый взгляд. Ведь все большее число девушек, имеющих одно или несколько высших образований, не стремятся к официальным отношениям. На сегодняшний день уже более 50% женщин не состоят в браке и не имеют длительных отношений. И на то есть ряд причин.

Современные женщины независимы

С давних времен женщины начали борьбу за свои права и к сегодняшнему дню существенно изменили мир. Все больше девушек получают рабочие места, которые раньше считались сугубо мужскими, занимают высокие должности и, как следствие, зарабатывают больше. Женщина все меньше зависит от мужчины, так как существует множество организаций, предоставляющих слесарные, сан-технические и другие услуги, которыми раньше занимался только муж.

Женщины стремятся к свободе и тщательно планируют свое время

Вместо того чтобы готовить дома обед из трех блюд и воспитывать детей, умная и независимая женщина теперь предпочитает тратить все свободное время на себя. Поход в салон красоты, шопинг или курсы саморазвития более интересны, чем домашние обязанности.

Современные женщины становятся более стабильными эмоционально

В последнее время шутки про одиноких женщин с кошками уже не воспринимаются так уж буквально. Все дело в том, что прекрасная половина человечества становится более сильной, выносливой и эмоционально стабильной. Каждая девушка сейчас может получить высшее образование и устроиться на хорошую работу. Она больше не боится, что останется одна, без средств к существованию, так как сама в состоянии обеспечить себя и ребенка все необходимым.

Женщины не боятся выбирать альтернативные отношения

С каждым годом институт брака становится менее актуальным, так как современная женщина больше не боится остаться без мужа и детей. Она также готова высказывать свои предпочтения в отношениях и разрывает их, если что-то ее не устраивает. К тому же женщины стали меньше подвергаться осуждению со стороны общества, если она живет одна или с представительницей своего же пола. Большинство пар сегодня не стремятся идти в ЗАГС, предпочитая жить в гражданском браке.

Женщины предъявляют высокие требования к мужчинам

Еще в прошлом веке люди были зависимы от общественного мнения, важным считалось то, что подумают соседи или коллеги на работе. Нельзя сказать, что эти предрассудки исчезли полностью, но большинство женщин предпочитает не обращать внимания на пересуды окружающих, живя так, как нравится им. Они устанавливают свои правила и стандарты, которые не намерены менять или снижать ради мужчины. Поэтому в современном мире женщине проще быть одной, чем подстраиваться под кого-то другого.

Мужчины боятся знакомиться с красивыми и умными женщинами

Уже давно доказанный факт, что когда мужчина видит умную, красивую и независимую женщину, он предпочитает обходить ее стороной. Как бы банально ни звучало, но такая женщина всегда вызывает ощущение, что она уже не свободна. К тому же большинство мужчин просто боятся быть отвергнутыми такой красавицей.

Современные женщины больше не верят в сказки

Красивые сказки со счастливым концом уже давно канули в Лету. Сейчас их можно увидеть только на экране, поскольку в современном и порой жестоком мире все чаще происходят грустные истории, которые приводят к тому, что, разбив однажды свое сердце о несчастную любовь, женщина, потерявшая доверие к мужчинам, принимает решение оставаться одной. А в современном мире для нее открывается намного больше возможностей и дорог, чтобы не чувствовать себя одинокой и никем не понятой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание