У каждого платья свой номер, не ест на людях малину: странные привычки королевы

0
0

Ни для кого не секрет, что у представителей императорских семей есть некоторые странные привычки, которые не понятны обычным гражданам. Не является исключением и королева Великобритании Елизавета II. Какие именно, читайте далее.

Она никогда не путешествует без системы кровоснабжения

В каждой поездке Елизавету II обязательно сопровождает личный врач. Он не только должен знать, где расположены ближайшие больницы в городе пребывания, но и всегда иметь под рукой аптечку для оказания первой медицинской помощи, дефибриллятор и систему кровоснабжения. Таким образом королева предохраняет себя от любых чрезвычайных ситуаций.

Всегда держит окна закрытыми

Немногие знают об этом. В Букингемском дворце, где постоянно проживает королева Великобритании, часть окон закрыта. Иногда их открывают, но делать это разрешено только в определенные часы. Почему так, спросите вы? Все дело в том, что Елизавета II хочет, чтобы ее резиденция всегда выглядела безупречной. Она считает, что открытые окна портят внешний вид здания. Об этом рассказал в своей статье журналист лондонской газеты Daily Mirror Пол Баррелл после того, как год проработал во дворце лакеем.

Ненавидит лед в форме кубиков

Вернее будет сказать, что претензии идут не к нему, а к звуку. Королева считает, что он более мелодичный, если засыпать в стакан лед, выполненный в форме шариков. Если верить слухам, для этого даже была изобретена специальная машина по поручению принца Филиппа.

Не ест малину на людях

Елизавета II очень любит эту ягоду, но предпочитает наслаждаться ей в уединении. Это связано с тем, что косточки могут застрять между зубов, что поставит в неловкое положение королеву при общении с прислугой и важными гостями. На праздничном столе, подготовленном по поводу званого ужина, вы также никогда не увидите ежевику, помидоры и огурцы.

Нумерация всех платьев

Каждый наряд в гардеробе королевы пронумерован в определенном порядке. Также указывается дата, время и место, где она появлялась в нем. Все записи заносятся в специальный журнал, поскольку практически все платья пошиты из ярких тканей и выполнены в классическом стиле, поэтому их легко спутать между собой.

Никогда не есть суп и картофель

Несомненно, в присутствии гостей Елизавета II ничего не скажет прислуге, если эти блюда подадут ей. Но если она обедает одна, то никто не посмеет предложить ей их. Королева не любит супы, а что касается картофеля, то его она не употребляет в пищу из-за высокого содержания крахмала.

Не переносит бородатых мужчин и галстук-бабочку

Борода и усы не демонстрируют королеве мужественность, а, наоборот, раздражают ее. Поэтому каждый сотрудник, работающий в Букингемском дворце, всегда хорошо выбрит. Это требование не распространяется только на внука Елизаветы II принца Гарри. Она пыталась бороться с его желанием, но так ничего добиться и не смогла. Также не слишком хорошо женщина относится к бабочкам и жилеткам. Поэтому если вам вдруг удастся записаться на прием, то лучше не надевать их.

Носит в сумке крючок

Все просто: королева кладет крючок под стол и там вешает свою сумку. Это полезно, потому что с помощью этого она дает сигналы своим сотрудникам.

Например, если сумка лежит на полу, это означает, что королева Елизавета II хочет уйти.

Держит при дворце личного поэта

Кандидатура отбирается лично королевой, а любые произведения, написанные ей, автоматически становятся шедеврами. Интересным является то, что за каждую принятую работу выплачивается в качестве гонорара 200 фунтов стерлингов и 400 литров вина. Сегодня для Елизаветы II трудится шотландский поэт Кэрол Энн Даффи. Она не живет во дворце, а всего лишь пишет стихи для значимых мероприятий и некоторых праздников.

Пользуется услугами Золушки

Специальная девушка с размером обуви как у королевы одевает новые ботинки Елизаветы II, чтобы смягчить и растянуть их. Хотя на протяжении многих лет его Величество предпочитает обувь одного и того же бренда и похожую модель, она предпочитает не испытывать дискомфорта от новых ботинок.

Вот такие привычки есть у королевы Великобритании. Для многих людей они покажутся странными, то для членов семьи и ближайшего окружения это в порядке вещей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание