Как быстро запоминать новые иностранные слова: полезные лайфхаки

0
0

Каждый, кто сталкивается с изучением нового языка, будь-то с преподавателем или самостоятельно, не всегда знает, как эффективно распределить свое время и как лучше запоминать новый материал. Нужно понимать, что механического заучивания новой лексики, грамматических правил и т. д. будет недостаточно. Для познающих новый мир иностранного языка будут полезны следующие лайфхаки.

Расписание не даст вам расслабиться

У вас есть знакомые музыканты? Возможно, кто-то из вас знает, как они запоминают свою новую музыку. Они играют каждый кусочек мелодии раз за разом, пока не услышат полноценное произведение. Такая же схема действует и с языками.

Процесс запоминания новых лексических единиц, грамматических форм слов и правил будет значительно легче, если вы составите расписание самостоятельных занятий.

Важно уделять языку час-два времени каждый день - иначе вы будете забывать материал. Эти часы должны стать естественной частью вашей ежедневной жизни. Например, жаворонки могут просыпаться на 15-30 минут раньше, чтобы повторить материал перед занятием; совы могут использовать обеденный перерыв в течение длинного рабочего дня.

Хорошая работа требует поощрения! Хвалить и немного баловать себя нужно для большего стимула в обучении новому языку. Например, побалуйте себя чем-то вкусненьким после продуктивной недели работы над иностранным языком.

Слова группируйте по темам

Наш мозг работает эффективнее, если изучает что-то в виде системы. Объедините слова по темам и группам. Например, глаголы действия - существительные по теме еды - кулинария страны изучаемого языка.

Вы не сможете запомнить большое количество слов, если они будут взяты из разных тем и никак не соприкасаются друг с другом. К тому же, структурированная информация помогает создавать ассоциации, которые сделают процесс изучения более эффективным.

Запомнить определенные группы слов легче, если они записаны списком вертикально на бумаге. Слева пропишите иностранные слова, а справа - их перевод в данной тематике (не забывайте о многозначности слов в языках).

Эта техника еще хороша тем, что мотивирует вас на изучение слов по определенной теме. Например, в работе или учебе вам может понадобиться актуальная лексика по юридическим вопросам или бухгалтерскому учету.

Используйте красочные стикеры

Этот лайфхак уже давно существует в методике обучения иностранным языкам, но почему-то о нем часто забывают и не придают особого значения сами ученики.

Возможно, этот способ покажется вам устаревшим, но поверьте - лучше него еще ничего не придумали! К тому же, это так просто и не скучно. Вам понадобятся только цветные бумажки-стикеры, ручка и вокабуляр. Пишите иностранные слова и их перевод ручками разных цветов - так вы будете лучше фокусироваться на запоминаемом материале.

Для более эффективного изучения новой лексики каждый раз проговаривайте лексические единицы вслух - четко и правильно проговаривая звуки. Так вы не только запомните слова, но и выработаете верное произношение.

Постоянно практикуйте разговор на иностранном языке

Каждый изучающий новый язык сталкивается с языковым барьером, который часто трудно побороть. Вы задумывались когда-то, почему человек может учить язык в течение многих лет, но так и не уметь говорить на нем? Все из-за того, что не хватает или отсутствует разговорная практика!

После того, как вы поработали с карточками, например, можно составить мини-эссе со словами из стикеров (без подглядывания). Лучше будет записать на диктофон небольшой рассказ на любую тематику, используя как можно больше новых слов.

Бесценно в развитии речи будет проговорить все новые лексические единицы в диалоге с носителем языка, который вы изучаете. К тому же, он сможет подсказать вам, как лучше употребить то или иное слово, и подправит ваши ошибки.

Изучение нового языка равносильно поднятию на высокую гору. Поначалу трудно делать шаги вверх, но как только вы подбираете нужную стратегию, процесс становится плавным и непринужденным.

Самое главное - уделяйте достаточно времени иностранному языку! Это может быть работа с карточками, повторение лексики во время перерыва, мысленное составление диалога по теме или разговор с иностранцем.

Поверьте, если сделать свою работу систематизированной, результат не заставит себя ждать!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание