Секреты сервировки. Эксперт в области этикета рассказала, как правильно сервировать стол в домашних условиях

0
0

Эксперт по этикету, Патриция Нейпир-Фицпатрик, расскажет сегодня о том, как правильно сделать сервировку стола, к примеру, для организации важной встречи.

По словам эксперта по этикету Патрисии Нейпир-Фицпатрик, основателя Школы Этикета Нью-Йорка, опыт каждого гостя зависит так же сильно от внешнего вида мероприятия, как и от вкуса пищи. И атмосфера вечеринки тоже может повлиять на их манеры. Как объясняет Патриция: «Обстановка задает тон для званого обеда. Когда мы осознаем, что он будет элегантным, мы будем вести себя наилучшим образом».

Свечи, украшения, цветы

Думаете о добавлении свечей, украшений и цветов? У Патриции есть несколько предложений, которые касаются этого: «Цветы не должны быть настолько ароматными, чтобы они подавляли еду. Свечи не следует зажигать до наступления сумерек или позже, хотя в пасмурные дни их можно зажечь и раньше». Традиционно, официальные свечи для обеда — белые или цвета слоновой кости, а ароматические свечи — это определенный запрет. Имейте в виду, что еда всегда должна быть главным событием.

Официальная сервировка стола

Размещение посуды, возможно, является наиболее важным аспектом формальной сервировки стола. Если первое блюдо - салат, например, вы должны поместить вилку для салата на внешний край всей посуды. Обратите внимание также, что в традиционном официальном ужине сервировщик (который, вероятно, хозяин или хозяйка) удаляет любые вилки, ложки или ножи, которые считаются ненужными после каждого приема пищи.

Запомните, что вилки всегда идут слева от тарелки, а ножи и ложки - справа. Десертная посуда может быть либо помещена над тарелкой, либо она может быть вынесена с десертными тарелками в конце еды, когда все остальное было убрано. Традиционно, нож для масла помещен на своей подставке, лезвием вниз, по диагонали поперек — и эта подставка стоит слева рядом с вилками.

Добрались так далеко? Вы готовы думать о посуде. Нижняя тарелка остается под другими тарелками на протяжении всего приема пищи, даже когда блюда приходят и уходят. Только когда тарелка с закусками будет поставлена на стол, нижняя тарелка будет заменена и, наконец, убрана. И салфетка должна быть размещена поверх нижней тарелки или непосредственно слева от вилок.

Стакан с водой

Стакан с водой должен оставаться на столе с самого начала и до самого конца всего вечера, и обычно его ставят ближе всего к тарелкам. Возьмем пример обеда, который начинается с супа в паре с хересом. В этой ситуации стакан хереса будет справа, ближе всего к тарелке. Теперь представьте, что за супом следует рыбное блюдо в паре с белым вином. Вы бы заранее поместили бокал вина рядом с бокалом хереса. После этого, возможно, вы хотите сказать тост в конце трапезы. В этом случае бокал для шампанского будет помещен в самый правый угол сервировки, справа от всех остальных бокалов.

При более формальной сервировке стола симметрия всегда имеет значение. «Столовое серебро должно быть равномерно выстроено с нужных концов каждой посуды», - говорит нам Патриция.

Неофициальная сервировка стола

Во-первых, поставьте вашу главную тарелку — это будет ваша основа. Салфетка может быть размещена практически в любом месте, которое вы хотели бы: на центральной тарелке или слева от тарелки под вилками, или даже слева от вилок самостоятельно. Если вы будете подавать хлеб, хлебная тарелка может быть слева от вилок, так же, как это происходит в формальной обстановке.

Далее идет посуда. Вилка идет слева от тарелки, а нож и ложка идут справа. Помните, что лезвия ножей традиционно обращены к тарелке, и, как и в формальной обстановке, посуда помещается в том порядке, в котором они будут использоваться.

Любые стаканы для питья или бокалы должны быть размещены справа от тарелки рядом с ножом.

Если вы накрываете стол для случайного или официального ужина и правильно расставляете посуду, вам станет легче присоединиться к гостям и хорошо провести время.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание