Мамам на заметку: как узнать, готов ли ребенок к школе. Филиппинский тест

0
0

Тренды диктуют развивать ребенка чуть ли не с пеленок. Психологи же советуют не торопиться отправлять малыша в первый класс. Поэтому пока одни родители загружают дошкольника занятиями, другие не спешат готовиться к школе.

Кто прав?

Каждый родитель должен ориентироваться по уровню развития своего ребенка. Обычно мамы и папы недооценивают или, что встречается чаще, переоценивают возможности ребенка. В итоге, первоклассник не хочет идти в школу, и это нежелание порождает множество других проблем. Для того чтобы избежать их, родителям нужно провести простой тест. Называется он филиппинским. Маме нужно попросить ребенка сложить руку, как на картинке ниже.

Если дошкольник дотягивается до уха, то он готов к школе. Если нет, то придется родителям потерпеть еще год.

Интересно, как это рука связана с готовностью к школе?

Очень просто. В возрасте 5-6 лет у детей происходит так называемый "скачок роста". В это время у них резко удлиняются руки и ноги. Это значит, что развитие скелета, нервной системы, головного мозга и психомоторики достигли необходимого для обучения уровня. Еще один показатель - выпавшие молочные зубы. Третий - костная зрелость. Для ее проверки мальчики и девочки должны уметь поочередно поднимать пальцы от мизинца до большого. Чтобы провести тест легко и быстро, можно попросить ребенка поставить руки на стол.

И это все?

Конечно, нет. Физическое развитие не единственный показатель. Ребенок должен быть развит интеллектуально. Обычно родители делают упор именно на эту составляющую. Но багаж знаний должен включать элементарные, базовые вещи, а не всю программу начальной школы! Также важно, что ребенок был развит эмоционально. Это значит, что дошкольник может выслушать другого человека, умеет договариваться со сверстниками и без проблем доносит до окружающих свои желания и точку зрения. Стоит также отметить, что немаловажную роль играет мотивация ребенка - он должен знать, зачем идет в школу, что его ждет, как себя там вести. Конечно, эти аспекты должны объяснить родители.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание