Парень не верил, что его девушка видит цифры цветными: оказалось, что он не просто способен это понять, но и сам имеет особенность в восприятии

0
0

Эту историю рассказала девушка, которой никак не удавалось доказать своему партнеру, что в своем сознании она видит разноцветные буквы и цифры. Но это происходило отнюдь не из-за того, что парень оказался "Фомой неверующим" и невероятным упрямцем. На самом деле у него самого была одна отличительная особенность, о которой он и не подозревал.

Кто такие синестеты?

У девушки, назовем ее Алисой, наблюдалась одна из разновидностей синестезии. Это такой нейрологический феномен, когда раздражение одной сенсорной (чувственной) или когнитивной (связанной с познанием) системы в мозгу приводит к тому, что автоматически, непроизвольно, происходит отклик в другой чувственной системе.

Людей, которые переживают подобный опыт, называют синестетами. Слово "синестезия" имеет древнегреческое происхождение и состоит из двух частей: "вместе" плюс "ощущение".

Графемно-цветовая синестезия

Нужно отметить, что у этого феномена имеется большое количество разновидностей. Одна из них - это графемно-цветовая синестезия. Именно она и присуща мозговой деятельности Алисы. Ее характеризует образование цветовых ассоциаций с буквами, цифрами и словами. При этом отдельные цифры или буквы алфавита "оттеняются" цветом или "затушевываются".

У разных людей цвета отличаются. Однако по результатам исследования многих синестетов был сделан вывод о том, что в восприятии отдельных букв имеются общие признаки. Так, буква "А" часто "видится" красной.

Писательница и синестет Патрисия Линн Даффи так описала свои детские ощущения, связанные с особенностью ее восприятия. Она сказала своему отцу: "Мне стало понятно, что для написания буквы R мне нужно сначала вывести P, а затем к петле пририсовать линию, идущую вниз. Меня очень удивило, что желтую букву можно превратить в оранжевую, лишь добавив черточку".

Нужно отметить, что синтезия психическим расстройством не является.

Не верил своей подруге

Алиса рассказала в "Твиттере" о том, как ее парень (Александр), когда она сообщила ему о своей особенности ассоциировать цифры и буквы с определенными цветами, то есть о присущей ей графемно-цветовой синестезии, никак не хотел ей верить. Например, английскую букву Е девушка "видит" в зеленом цвете.

Чтобы уличить подругу в неправде, Александр периодически стал устраивать Алисе проверки. Он спрашивал, с каким цветом у нее ассоциируется та или иная цифра или буква, и просил фиксировать ответы на бумаге. Затем через некоторое время парень внезапно называл произвольную цифру или букву и сравнивал ответ с предыдущим.

Когда обнаруживалось совпадение, что было в подавляющем большинстве случаев, Александр все равно не отходил от своего скептического взгляда. Он подозревал, что у девушки просто хорошая память. Однако причина такого недоверия крылась вовсе не в упрямом характере парня. Как оказалось, он сам феноменальный человек в плане особенностей работы его мозга.

Он тоже особенный

Однажды, лежа в постели, Алиса подробно рассказывала своему партнеру о том, как именно у нее возникают ассоциации. Она отметила, что это происходит автоматически путем визуализации в ее воображении. Девушка спросила Александра, а как он "видит" буквы и цифры?

Парень был несказанно удивлен таким неожиданным и странным вопросом. Он попросил подругу пояснить, что именно она имеет в виду, как можно что-то "засунуть" в голову?

Как выяснилось, Александр не верил не конкретно в синестезию. Он просто не догадывался, что у людей вообще в голове возникают какие-либо образы. А связано это было с таким явлением, как афантазия. Так случилось, что этот редчайший феномен коснулся именно парня Алисы.

Он состоит в следующем: большинство людей в состоянии остановиться и мгновенно создать в своих мыслях тот или иной образ, будь то объект или местность. Это может быть, например, накрытый обеденный стол, радуга на небе, стрижка одного из друзей.

Но, оказывается, существуют такие индивидуумы, которым недоступна подобная визуализация. Такие люди "изображают" объекты в своей голове понятиями и словами, то есть невизуальными способами.

Его мир рухнул

То же происходит и с Александром. Как он ни пытался представить вещи, у него это не выходило. Раньше он думал, что это совершенно нормальное явление, которое присуще всем людям.

То, что Алиса может спокойно представить себе лицо человека, не смотря на него, или что-то другое, повергло его в шок. Можно сказать, что его мир рухнул. Он стал задавать вопросы своим друзьям по поводу того, могут ли они "видеть" мысленные образы. Все они ответили утвердительно. Растерянность молодого человека еще более усилилась. Сейчас он неимоверно расстроен и пытается прийти в себя.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание