Я стану мамой, или В каком возрасте в разных странах рожают первенца

0
0

Статистика разных стран говорит нам, что во всех государствах свои показатели возраста женщин, которые рожают первенца. От чего это зависит? Есть ли параллель между этими цифрами и культурой народа, обычаями или социальным положением? Для начала факты.

Что говорят цифры

На самом деле каждая женщина сама (или совместно со второй половиной) решает для себя, когда пора становиться мамой. И здесь все зависит от жизненных приоритетов, а также от культурной прослойки и уровня благосостояния страны, в которой проживает данный человек. Например, в одной из беднейших стран мира - Конго первый ребенок рождается у молодых женщин, возраст которых в среднем 19 лет. Обусловлено это и неблагоприятной обстановкой в стране, и сложившимися традициями. Россия в списке стран занимает седьмое место сразу после США. В этих государствах возраст молодых мам, родивших первенцев, около 26 лет. К слову, Конго 13-я страна в списке.

В тех же Соединенных Штатах возраст первородящих в разных этнических группах колеблется от 23 до 29 лет. Опять же, все зависит от культуры и обычаев народа. Первое место в данном списке занимает Япония, где решаются стать мамами примерно в 35-летнем возрасте.

Как видите, в разных странах все по-разному, но это не означает, что, например, в Германии все женщины первый раз идут на роды в 30 лет. Когда планировать появление на свет ребенка, решать только вам. Статистика - наука цифр, но жизнь запрограммировать и подогнать под стандарт нельзя.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание