Почему Фаина Раневская разочаровалась в мужчинах

0
0

Блистательной Фаины Раневской нет уже 35 лет. Но ее фильмы зрители с удовольствием пересматривают и по сей день. Искрометный юмор актрисы невозможно не оценить. Артистка умела привлечь к себе внимание всего несколькими словами.

Разочарование в мужчинах

О мужчинах Раневская говорила: «Смотреть на них не могу – все гады и мерзавцы!» Почему у нее сложилось такое мнение о представителях сильного пола?

Раневская с молодости считала себя некрасивой. Но при этом она обладала потрясающей харизмой. Любой мужчина, находившийся в ее обществе, тут же забывал о ее внешности. Многие близкие люди всегда удивлялись, почему у женщины не было романтических отношений. Оказывается, еще в молодости Раневская испытала невероятное унижение, которое наложило отпечаток на всю ее жизнь.

В то время актрису еще никто не знал, и она скиталась по театрам. Однажды ей понравился актер из труппы. Заметив, что юная особа неравнодушна к нему, мужчина пообещал, что придет к ней в гости.

Воодушевленная девушка приготовила ужин, купила вино и принарядилась. А предмет ее любви заявился вместе с любовницей, да еще и в нетрезвом состоянии. Фая была ошарашена. Но актер без тени стеснения выпроводил Раневскую из квартиры погулять, а сам там заперся с любовницей. Для девушки этот случай стал настоящим ударом по самолюбию. С тех пор она решила никогда не впускать мужчин не только в сердце, но и в квартиру. Таки появилось ее изречение о том, что все мужчины «гады и мерзавцы».

Соперницы

Стоит сказать, что судить о личной жизни актрисы можно только по ее собственным словам и автобиографической повести «Судьба-шлюха». Но книга пестрит самоиронией, сарказмом и едкими характеристиками.

В ней актриса рассказывает о том, что ей сложно было довести отношения хотя бы до второго свидания. А часто не было и первого. Но даже в те редкие разы, когда женщине удавалось пройтись с понравившемся кавалером по улице, в нее в прямом смысле летели камни. Таким образом обиженные соперницы показывали свой гнев.

Ориентация

Некоторые исследователи творчества и жизни актрисы высказывают предположение о том, что Раневская могла иметь нетрадиционную ориентацию. Такие нелепые выводы были сделаны лишь на том основании, что женщина дружила с Анной Ахматовой, Мариной Цветаевой и актрисой Павловой-Вульф. С последней ее связывали прекрасные отношения. О подруге она всегда вспоминала с большой нежностью и теплотой.

Однако никаких убедительных свидетельств нетрадиционной ориентации нет. В воспоминаниях актрисы есть упоминания о том, что ей не были безразличны мужчины. Время от времени она увлекалась то одним, то другим представителем сильного пола. Но вот взаимностью ей мужчины не отвечали.

Друзья

Раневская умела дружить с мужчинами. При этом он выбирала наиболее достойных. В молодости актриса влюбилась в Василия Качалова. Ее никто никогда не учил, каким образом нужно вести себя с представителями мужского пола. Поэтому Раневская поступила по своему усмотрению.

Она подстерегла полюбившегося актера после спектакля. Их встреча состоялась на лестничной площадке. Увидев предмет своей любви, она притворилась, что у нее случился обморок. Качалов начал оказывать девушке первую помощь. Фаина рассчитывала на романтическое продолжение, но его не было. Но актеры стали хорошими друзьями. Благодаря Качалову Раневская вошла в круг столичной интеллигенции.

Федор Толбухин

Большую роль в жизни Раневской сыграла встреча с маршалом Толбухиным. Познакомились они в Тбилиси. Женщина приехала в город после окончания войны. Федор Иванович был настоящим военным. Он служил в царской армии, а потом сумел сделать карьеру при советской власти.

После войны он руководил Южной группой войск. Но позднее впал в немилость, из-за чего и был отправлен в Закавказье. Сразу после знакомства Раневская и Толбухин почувствовали обоюдную симпатию.

У них нашлось немало общих интересов и тем для общения. Очень быстро между ними завязалась крепкая дружба. Возможно, отношения перешли бы в иное русло, но Фаина уехала из Тбилиси. Но общаться с Толбухиным не перестала. Они поддерживали отношения и периодически виделись то в Тбилиси, то в Москве. Какими бы ни были отношения между маршалом и актрисой, продлились они недолго. Толбухин умер в 1949 году.

Василий Меркурьев

В актерской среде ходили слухи о том, что у Раневской был роман с Меркурьевым. Правдивы ли были эти предположения, неизвестно. Но то, что актриса высоко ценила актерский талант Василия – это правда.

В своих воспоминаниях женщина описывала, что тяжело переживала известие о смерти Меркурьева. Они сыграли лишь в одной картине, но актриса любила его как человека. Боле мягкого и преданного друга было сложно найти.

Пес

В жизни актрисы было много одиночества. Она так и ни разу не была замужем. Близких отношений с мужчинами или гражданского брака тоже не было. Самым близким существом для Раневской стал обыкновенный пес по кличке Мальчик, которого она когда-то подобрала улице. Женщина писала в своих воспоминаниях о том, что ее приходу домой никто так не радовался, как пес. Каждое утро, когда Фаина уходила в театр, Мальчик сильно скулил. Иногда ей даже приходилось его брать на репетиции.

Заботясь о псе, Раневская никогда не покидала дом. Она даже не могла позволить себе отдых в санатории. Женщина оказывалась лечь в больницу, чтобы не оставлять одного Мальчика. После смерти Раневской за псом стала ухаживать ее приятельница. Так животное пережило свою хозяйку на целых шесть лет. Фигура пса установлена на могиле Раневской, поскольку для нее он был самым близким другом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание