Успешная в карьере, но несчастная в личной жизни: почему Наталья Гундарева так и не стала мамой

0
0

Сегодня, 28 августа, признанной приме театра и королеве отечественного кинематографа Наталье Гундаревой исполнился бы 71 год. Она всегда была очень популярна, как в начале своей карьеры, так и в конце жизни. О такой любви зрителей мечтает каждая актриса. Казалось бы, она добилась всего, о чем можно мечтать, но почему ее проницательные глаза были такими грустными?

Детство и юность будущей звезды

Наташа родилась в Москве, ее родители были инженерами-строителями. При этом они очень любили театр и были истинными поклонниками МХАТа. Елена Михайловна, мама Натальи, пела, читала стихи, участвовала в любительских спектаклях в проектном институте, где она работала. Почти на всех репетициях и концертах присутствовала ее дочь.

Выбор профессии

Несмотря на то что с детства Наталье прививали любовь к искусству, она не мечтала об актерской профессии. Правда, в совсем юном возрасте она хотела стать балериной, но в связи с тем, что девочка была довольно пухленькой, эта мечта не осуществилась.

Наталья унаследовала от родителей пространственное мышление: уже в средней школе она легко «читала» сложные чертежи. В 9-м классе она перешла в вечернюю школу, чтобы иметь возможность подрабатывать чертежницей. Девушка собиралась поступать в технический вуз.

Поступление в институт

По совету мамы Наталья подала документы в МИСИ и начала сдавать экзамены. Однако встреча с ее приятелем, будущим народным артистом Виктором Павловым, изменила ее планы. Виктор убедил девушку, что ей следует поступать в театральный вуз. Выдержав второй экзамен в МИСИ, она подала документы в училище им. Щукина. Наталья поступила, хотя конкурс в тот год составлял более 200 человек на место.

В училище она училась блестяще. На старших курсах ей прочили славу педагоги и многие известные режиссеры.

Театр им. Маяковского и кино

Окончив училище в 1971 году, начинающая актриса получила предложения сразу от нескольких столичных театров. Предпочтение она отдала театру им. Маяковского и до конца своих дней никогда не пожалела о своем решении. После первого спектакля всем стало ясно: ей суждено быть примой. В это же время Гундареву начали снимать в кино, но свою первую значимую роль, которая принесла ей популярность, Наталья сыграла через пять лет. В картине «Сладкая женщина» (1976) она исполнила роль главной героини.

После этой работы актрисе стали поступать предложения от многих известных режиссеров, и она с блеском справлялась с самыми сложными задачами.

Первая любовь

Для Натальи первой серьезной любовью стал известный режиссер Леонид Хейфец. Вместе они работали над спектаклем «Обрыв». Яркий роман вспыхнул во время съемок, и режиссер, невзирая на уговоры родных и друзей, оставил семью и ушел к молодой артистке.

Несмотря на то что их брак был счастливым, родственники режиссера долго не принимали Наталью. Свекровь сетовала, что бывшая жена сына была более покладистой, а Наталья требовала по отношению к себе безусловного уважения.

Тот период оказался очень насыщенным в творческом плане. Актриса была максимально востребованной в профессии, поэтому она просто физически не справлялась с бытом. Начались мелкие ссоры, недопонимания: Леонид, привыкший к домашнему уюту, не выдержал неустроенности. Но, возможно, основной причиной разрыва отношений стал аборт, который актриса была вынуждена сделать на пике карьеры. Супруги развелись, а позже, немного разобравшись с работой, Наталья сделала попытку вернуть Хейфеца. Однако им уже не суждено было быть вместе.

Виктор Корешков

Через некоторое время после развода актриса снова влюбилась в коллегу по театру. Актер Виктор Корешков, с котором она работала в одном спектакле, очаровал ее. Наталья стала чаще улыбаться, стала более мягкой и заботливой при одном взгляде на своего возлюбленного, но он относился к ней довольно прохладно и не показывал своих чувств.

В конце 70-х Гундарева была уже признанной звездой, и друзья стали советовать ей присмотреться к Виктору, который, по их мнению, собирался использовать ее положение. Но она пресекала эти разговоры и никого не хотела слушать.

После заключения брака с Корешковым актриса быстро поняла, что совершила ошибку. Она не скандалила, когда узнала, что у супруга есть любовница. Через два года на отдыхе Наталья потеряла обручальное кольцо. Примета исполнилась: она развелась с мужем.

Михаил Филиппов

После второго развода Гундарева только близким признавалась, что больше не верит мужчинам. Тем не менее новое чувство вновь настигло ее в театре. Труппа летом выехала на гастроли. В выходные дни и после спектаклей актеры любили отдыхать на природе. Однажды во время отдыха Гундарева разговорилась с актером Михаилом Филипповым. Наталья долго отказывалась верить в то, что между ними возникли подлинные чувства. Но Михаил так трепетно ухаживал за ней, что завоевал вначале доверие Натальи, а затем и ее сердце.

Диагноз врачей как приговор

Через несколько лет друзья обратят внимание на то, что с Натальей что-то происходит. Она явно переживала, подолгу молчала, оставаясь наедине со своими мыслями. Так продолжалось до тех пор, пока кинопродюсер Александр Малыгин не спросил ее прямо: «Что случилось? От чего тебе так плохо?».

Ему первому, а возможно, и единственному, она рассказала свою тайну, которая мучила ее. В браке со своим любимым, самым лучшим Филипповым Гундарева узнала, что больше никогда она не сможет стать мамой. До конца своих дней она жалела о том, что избавилась от ребенка Хейфеца.

Ей удавалось легко находить общий язык с детьми, которые встречались в ее жизни, но ей было не суждено испытать радость материнства. Сама актриса считала, что Бог наказал ее за то, что у нее было слишком много экранных детей. На вопросы журналистов она неизменно отвечала, что детей ей заменяет театр. Она казалась вполне счастливой, но близкие говорили, что любящие супруги мечтали о детях.

Судьбе наперекор

Актрисы, которые перешагнули 50-летний рубеж, автоматически переходят в разряд «возрастных». Гундарева не хотела с этим мириться. Она стала замечать, что с возрастом ей стали меньше предлагать интересных ролей. Она сильно похудела. Поклонники ее творчества и коллеги удивлялись такому преображению, но какой была его цена?

Поговаривали, что Наталья Георгиевна принимала тайские таблетки, о вреде которых позже заявляли тысячи пострадавших. В конце 90-х — начале нулевых годов актриса перенесла несколько пластических операций. Когда у Гундаревой начались проблемы со здоровьем, многие связали это с «битвой с возрастом». Коллеги относились скептически к этой версии. Они считали, что негативно отразиться на здоровье актрисы могла неприятная история, которая была связана с МХТ им. Чехова, где Наталья Георгиевна должна была играть в «Кабале святош».

Болезнь

Когда 53-летняя звезда летом 2001 года перенесла инсульт и впала в кому, специалисты Института пластической хирургии подтвердили, что около года назад актриса была их пациенткой. Однако медики утверждали, что год — достаточный период для того, чтобы не связывать ухудшение ее здоровья с последствиями вмешательства пластических хирургов. Тем не менее каждый врач считает, что любая операция, особенно под общим наркозом — это дополнительная нагрузка на организм.

В течение четырех лет поклонники творчества актрисы напряженно следили за ее здоровьем. Когда появились первые признаки выздоровления, многие поверили: она победит недуг, выкарабкается, ведь она такая сильная.

Она боролась за жизнь, училась ходить заново, говорить. Но в мае 2002 года Наталья Георгиевна во время прогулки поскользнулась и упала, ударившись затылком. И без того тяжелое состояние осложнила серьезная травма. В последние годы актриса отказалась от общения с прессой, просила друзей и знакомых не посещать ее в больнице: она не хотела, чтобы ее видели больной, хотела остаться в памяти зрителей энергичной и красивой. В мае 2005 года ее не стало. Любимая актриса не дожила до своего 57-летия всего несколько месяцев.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание