Маленькие хитрости, которые позволяют мне быстрее убраться в квартире

0
0

Большинство людей мечтает о том, чтобы приобрести большую, просторную квартиру, а еще лучше – дом и зажить там большой семьей. И вот когда заветная цель достигнута, человек приобрел достойное жилище, обустроил его, любовно украсил и может заслуженно наслаждаться покоем и домашним уютом вместе со своими близкими, возникают новые проблемы.

А заключаются они в том, что нужно постоянно заниматься уборкой. И даже тогда, когда эта уборка делается, все равно желаемого порядка не наблюдается. Казалось бы, только недавно было тщательно вытерта пыль с мебели, но почему-то она снова быстро распространилась, и воздух опять стал загрязненным.

Или же пыль под диваном. Она тоже невероятно быстро размножается. Кроме этого, повсюду волшебным образом появляются грязные носки и разбросанные игрушки. Особенно много проблем с поддержанием чистоты возникает, когда в доме есть маленькие дети.

Так что же нужно делать, чтобы в жилище был порядок на протяжении длительного времени? Следует обратиться к советам экспертов. Они предлагают для этого несколько бытовых уловок.

Распределите чистящие средства по всей в квартире

Вместо того, чтобы держать все имеющиеся средства для уборки в одном месте, вы должны распределить их по отдельным помещениям в соответствии с их предназначением.

Например, средства для удаления известкового налета поместить в ванной, очиститель для стекол – в гостиной, а обезжириватель – на кухне. Так у вас будет возможность в свободную минуту быстро воспользоваться одним из них.

Каждый раз, поднимаясь наверх, берите с собой вещи

Если вы живете в доме или многоэтажной квартире, вы должны привыкнуть всегда брать с собой какие-либо вещи наверх, когда поднимаетесь по лестнице (если, конечно, там их обычное место). Таким образом их будет гораздо меньше валяться где попало, и к началу уборки половина работы будет уже сделана.

Сервируйте обеденный стол

Зачастую обеденный стол используется всеми членами семьи не по прямому назначению, а как склад для хранения вещей. На него сваливаются сумки, ключи, почта. Чтобы эффективно противодействовать этой вредной для поддержания порядка тенденции, следует сервировать этот стол и всегда держать его в таком состоянии.

Совсем не обязательно ставить туда полный комплект посуды, достаточно лишь нескольких компонентов. Тогда, глядя на эту красоту, ваши домочадцы не посмеют покуситься на нее, чтобы оставить на столе разный хлам.

Расставьте по всей квартире пылесборники

Так называемые пылевые магниты целесообразно поставить в каждой комнате. И как только вы увидите, что на них скопилась пыль, очистите их, потрите поверхность влажной тряпкой, и тогда они снова будут готовы полноценно выполнять свою функцию.

Регулярно чистите домашних животных

Если у вас в доме есть кошка, собака или другие животные, возьмите себе за правило регулярно чистить своих четвероногих друзей. С помощи щетки нужно собрать с них все лишние волосы, которые уже готовы распространиться по всей квартире. Все это вы должны делать на улице, потому что волосы при расчесывании разлетаются особенно сильно.

Делайте пятиминутную уборку под музыку

Эксперты советуют включить вашу любимую музыку, установить таймер и пять минут в день делать уборку. При этом нужно постараться успеть как можно больше. Как только время истекло, заканчивайте и продолжайте заниматься другими делами или отдыхайте. Казалось бы, пять минут это очень мало, но по прошествии определенного времени вы увидите, что это работает: в квартире будет гораздо чище.

Держите пылесос под рукой

Как правило, пылесосы прячут подальше в шкаф или в кладовку и вытаскивают его только тогда, когда делают масштабную уборку. Но у экспертов свое мнение по этому поводу. Они считают, что пылесос нужно держать под рукой, вблизи от розетки. И как только вы заметили крошки под обеденным столом или мелкий мусор в детской, быстренько включайте пылесос и занимайтесь мини-уборкой.

Заведите индивидуальные коробки для грязных носков

Разбросанные по квартире носи – это бич для каждой хозяйки. Но если в ванной комнате поставить индивидуальные коробки для членов семейства и приучить их складывать туда носки, дело сразу же пойдет на лад. Это сэкономит много времени и нервов.

Покрасьте пол в гараже

Если у вас есть гараж с бетонным полом, вы должны покрасить его специальной краской. Над таким полом поднимается пыль, которая затем разносится по всему дому. А слой краски нейтрализует эту пыль, и она не будет задерживаться на обуви и одежде.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание