Индонезия переносит свою столицу на остров Борнео, потому что Джакарта тонет

0
0

Случаи, когда государства по тем или иным причинам переносят столицу, совсем не редкость. В этот раз речь пойдет об Индонезии, столицу которой решили перенести из-за ползучего экологического бедствия, набирающего обороты на протяжении последнего десятилетия.

Уставшая территория

Президент Индонезии заявил недавно, что столицу страны придется переносить из-за того, что Джакарта медленно, но безостановочно уходит под землю. Это грустное признание было сделано после того, как ученые опубликовали данные очередного исследования, в котором говорится, что ежегодно столица страны погружается в грунт на глубину до 15 сантиметров. Впрочем, это далеко не единственная проблема нынешней столицы.

Столице нужно освежиться

Пожалуй, решение о переносе столицы нельзя назвать простым, но Джакарта действительно находится в крайне плачевном положении. Население городской агломерации достигает тридцати миллионов человек, многочисленные автомобили загрязняют воздух так, что над городом постоянно висит смог, а пресная вода может закончиться в ближайшие двадцать лет. А еще есть проблемы бытового мусора, огромной плотности населения, создающей опасности эпидемий и преступности.

Кроме того, столица расположена на территории со сложными грунтами и постоянно погружается под землю с различной скоростью в разных районах. Из-за этого создается угроза скорого обрушения отдельных зданий или обширных провалов.

В качестве альтернативы власти предлагают один из небольших городков на острове Борнео, который пока не испытывает подобных проблем с экологией и находится ближе к географическому центру страны.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание