90% людей в мире становятся жертвами карманников: методы их "работы"

0
0

По статистике, 9 из 10 людей на земле хоть раз в жизни становились жертвой карманников. При этом воришки используют нехитрые методы отъема чужого имущества. Достаточно использовать простые меры предосторожности, чтобы уберечь свое добро от чужих рук.

Падение сумки

Часто карманники работают парой или группой. При этом на вид это вполне обычные люди, совсем не бомжи и не исколотые татуировками громилы. Самой распространенной тактикой преступников является отвлечение внимания жертвы неожиданным событием.

Наш мозг так устроен, что способен реагировать только на один раздражитель. Об этом хорошо знают и фокусники, и карманники. И те и другие, чтобы завуалировать свои манипуляции, акцентируют внимание на каком-то событии. Например, впереди шедшая девушка уронила под ноги рюкзак, естественно, вы сконцентрируете на этом внимание. А в это время сзади идущий молодой человек вытягивает из вашей сумочки кошелек. В обычной ситуации вы бы это заметили. Но мозг занят другим происшествием.

Если карманник один, он обычно как бы случайно толкает жертву. Пока мозг реагирует на резкую смену обстановки, ловкие пальчики мошенника успевают пошарить в кармане или сумочке.

Избежать подобной кражи легко. Держите деньги и телефон во внутренних карманах. Или у груди, как это делают опытные торговки.

Любимая книга

Еще один распространенный метод кражи парой карманников заключается в отвлечении внимания разговорами. Например, вы мирно читаете книгу. К вам подходит человек приятной наружности и интересуется названием произведения. Пока он «заговаривает зубы», сзади проходит сообщник и забирает сумку или другую ценную вещь. Чтобы не допустить кражу, держите сумку в общественном месте у ног или накиньте лямки на запястье.

У вас деньги упали

Банкоматы – лакомое место для преступников. Пока вы снимаете наличность, сзади стоящий мошенник запоминает пин-код. Затем он подбрасывает на пол деньги и привлекает ваше внимание. Инстинктивно вы нагнетесь, чтобы их подобрать, а в это время другой человек вытаскивает карточку и скрывается. Хорошо, если вы отреагируете, но хватает рассеянных людей, которые в нестандартной ситуации забывают, что не достали карту из банкомата. Избежать проблем можно, если закрывать рукой от присутствующих цифровую панель во время набора пин-кода.

Распространители

Карманники нередко прикидываются распространителями рекламных листовок. Поэтому они могут без подозрений подходить близко к людям, «заговаривая зубы». А дальше – ловкость рук и никакого мошенничества. Если ценных вещей не будет на виду, он ничего не украдет.

В два этапа

Чтобы залезть в сумочку и при этом не привлечь внимание, пара карманников может действовать поэтапно. Сначала один человек в сутолоке подходит к жертве на пару секунд и расстегивает замок на сумке. Но ничего не берет. Затем второй карманник сближается на мгновение и вытягивает кошелек. Приобретите сумку с замками, которые не так легко открыть. Или храните ценные вещи в потайном кармашке.

Подскажите дорогу

Вы мирно пьете кофе за столиком, рядом лежит мобильный телефон. К вам подходит человек с картой и просит объяснить дорогу. Бумажкой он закрывает обзор, ловко крадет дорогую вещь и моментально скрывается. Не держите телефоны перед собой на столике и не вешайте сумочку на спинку стула.

Сфотографируйте меня

Более наглые карманники разыгрывают целый спектакль. Подходят и просят их сфотографировать. Вы, как воспитанный человек, отказать не можете. Но для съемки надо держать фотоаппарат двумя руками. Если вы поставили сумку рядом на пол, ее может схватить сообщник и убежать. При этом доказать сговор фотографируемого человека и вора невозможно. Чтобы сохранить имущество, при съемке вешайте сумку на руку или плечо либо зажмите между ног.

Теперь вы знаете хитрости карманников, и вас не так просто будет облапошить.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание