Ученица школы гейш поделилась секретами современных восточных красавиц

0
0

Удивительно, но японские гейши существуют до настоящего времени. Молодые женщины, решившие посвятить себя этой культурной традиции, проходят специальное обучение и постоянно тренируются, чтобы в полной мере овладеть древним мастерством гейши. Посвятить в тонкости этой уникальной профессии и рассказать о ее важности для современной Японии решила выпускница токийской средней школы, а ныне ученица школы гейш, девушка по имени Сачика.

История и современность

Гейши стали частью японских традиций в начале 18-го века. Изначально такие женщины напоминали своими функциями придворных шутов: они должны были развлекать богатых и влиятельных клиентов посредством музыкальных представлений, танцев и рассказывания историй. Термин «гейша» произошел от японских слов «искусство» ("гэй") и «делать» ("ша") и по существу обозначает «исполнитель».

Со временем эта профессия претерпела некоторые изменения, превратившись в искусство, но традиционный ее смысл остался прежним. Точная статистика количества гейш в Японии не ведется, но, по приблизительным данным, в период с 1926-го по 1989 год этим древним ремеслом занимались около 80 тысяч женщин, а в настоящее время – всего 600.

Будни гейши

Что вдохновляет женщину стать гейшей? У каждой из представительниц этой профессии существуют свои причины. Так, к примеру, для Сачики это решение было связано с семейными традициями. По ее словам, она долгое время занималась классическим балетом, но ей очень хотелось освоить искусство национального японского танца, которым в совершенстве владела ее бабушка.

Жизнь Сачики насыщена разнообразными событиями, в круговороте которых она успевает заниматься и домашними делами, и подготовкой к праздничным выступлениям. Когда поступает заказ от клиентов, девушка и ее коллеги участвуют в трехчасовом представлении гейш на банкете. В свободное от работы время они тренируются, приводят в порядок кимоно или занимаются общим домашним хозяйством.

Когда Сачике необходимо купить косметику для специального сценического макияжа, она направляется в Shinjuku Mylord – торговый центр, расположенный в центре Токио, либо посещает небольшие бутики косметики.

Места выступлений гейш

Устраивают свои представления гейши в специальных заведениях, оборудованных живыми концертными площадками и помещениями для подачи блюд и чая. Одно из таких заведений, где работает Сачика, располагается в прибрежном городке Камакура, который местные жители еще называют «маленький Киото». Он находится в часе езды от юга от центра Токио, в префектуре Канагава.

Камакура – место отдыха, пользующееся большой популярностью у населения, так как здесь работают несколько банкетных заведений, в которых выступают гейши.

Наставница гейш

Древнее искусство преподает Сачике и ее подругам мать-гейша Саюки. Настоящее имя женщины - Фиона Грэхем, и она является первой в истории наставницей с Запада. После изучения гуманитарных наук и преподавания в токийском Университете Кэйо Грэм продолжила изучать японскую корпоративную культуру в Оксфордском университете. Она дебютировала в качестве гейши в 2007 году, первоначально взяв на себя эту задачу в качестве академического проекта. В настоящее время Саюки тренирует Сачику и других девушек.

Отличия токийских и киотских гейш

В Токио гейш-учениц называют hangyoku (хангеку), что в переводе означает «половина драгоценности». Объясняется это тем, что на стадии обучения девушки когда-то получали вполовину меньшую зарплату, чем их полностью квалифицированные коллеги.

Девушек, осваивающих искусство гейш в Киото, называют «майко», и они носят драпированный пояс. Обучение в Киото начинается с 15 лет, тогда как в Токио в школы гейш принимают только с 18 лет. Слово maiko переводится как «танцующий ребенок». В отличие от своих токийских коллег хангеку, киотские майко осваивают специфические для региона навыки, включая диалектную речевую подготовку, а также сложные местные традиции и ритуалы.

Привлекательность древней профессии для современных девушек

По словам Сачике, ей очень нравится общаться с клиентами и наблюдать, как они наслаждаются ее выступлением. Она считает, что выступление в роли гейши можно сравнить с главной ролью в балетном спектакле. Главными критериями профессионализма гейши являются уравновешенность, равновесие и плавные движения. Сачике очень рада, что научилась владеть своим телом, когда занималась классическим балетом. Однако, несмотря на имеющиеся навыки, девушка все время тренируется, чтобы выработать силу и выносливость.

Подготовка к выступлению

Перед началом шоу девушки вместе делают макияж, помогая друг другу под бдительным контролем гейши-матери. Возраст гейши определяется по макияжу и оформлению прически. Так, например, майко и хангеку оставляют на затылке неокрашенную полоску кожи в знак того, что они еще молоды и не заработали свои полные парики гейши. У гейш-стажеров должна быть только одна накрашенная губа и розовый макияж глаз, в то время как квалифицированные гейши имеют полностью накрашенные губы и черный макияж глаз.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание