Исследования ученых: какую музыку лучше всего слушать женщинам-водителям

0
0

Музыка, звучащая в автомобиле, вызывает у людей разное отношение. Одни уверены в том, что она отвлекает от дороги, другие же считают, что любимые мелодии облегчают вождение. Представительницы слабого пола редко ездят в тишине, считая поездку без включенного радио или магнитолы скучной.

Какую же музыку лучше всего слушать женщинам-водителям? Ответ на этот вопрос есть у нейробиологов, изучающих реакции головного мозга на различные раздражители.

Какой должна быть музыка?

Согласно исследованию ученых, для дальней дороги подходит нейтральная по звучанию и вызывающая приятные ассоциации музыка.

Нейробиологи уверены в том, что, если женщина за рулем подпевает включенным композициям – именно эти произведения ей и нужно слушать.

Конечно же, нужно учитывать и то, что у каждого человека – индивидуальные музыкальные предпочтения и собственная особенная реакция на конкретные композиции.

К примеру, если в машине играет музыка, которую женщина слушала, будучи подростком, то это не всегда хорошо.

То, что у одних вызывает приподнятое настроение, других способно погрузить в воспоминания и тем самым отвлечь от управления автомобилем. Поэтому ученые и утверждают, что музыка должна быть нейтральной.

Что не нужно слушать в машине?

Разумеется, помимо рекомендаций по музыкальному сопровождению процесса вождения, ученые сформулировали и запреты. Иными словами, некоторую музыку за рулем слушать не желательно.

Под запретом оказались композиции, которые звучат импульсивно, быстро, зажигательно, чересчур ритмично.

Произведения, не отличающиеся ровным звучанием, тоже нежелательно слушать в поездках.

Согласно исследованию ученых, такие музыкальные композиции вовсе не отвлекают от дороги, но они оказывают прямое влияние на манеру вождения автомобиля.

То есть если в машине звучит быстрая мелодия, то водитель подсознательно стремиться двигаться быстрее, а значит, увеличивает скорость.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание