Кто из звезд страдает психическими расстройствами

0
0

Звезды кажутся нам воплощением успеха и благополучия, однако иногда за внешним лоском и глянцевыми улыбками скрываются глубоко несчастные люди. Вот 19 знаменитостей, которые стали жертвами психических заболеваний.

Кэтрин Зета-Джонс

болезнь

Кэтрин – одна из самых красивых и успешных актрис кино, тем не менее она многие годы страдала маниакально-депрессивным психозом. Недуг развился на фоне стресса, возникшего, когда Кэтрин помогала своему мужу Майклу Дугласу справиться с раком горла. Актрису мучало постоянное чувство тревоги и подавленности, несколько раз она попадала в клинику. Сейчас Кэтрин откровенно рассказывает о своей болезни, надеясь таким образом помочь тем, кто оказался в подобной ситуации.

Уинстон Черчилль

психика

Несмотря на то что британский премьер-министр обладал незаурядным умом и выдающимися лидерскими качествами, его психика была изрядно расшатана. Черчилль страдал от клинической депрессии, проявлявшейся у него эпизодически на протяжении всей жизни. Политика временами преследовали навязчивые мысли о самоубийстве, поэтому он предпочитал спать в помещениях без балконов и не подходить близко к железнодорожным путям. Черчилль опасался, что мог сотворить непоправимое, поддавшись минутной слабости. Он боролся с болезнью до конца своих дней и не совершил ни одной попытки суицида.

Хэлли Берри

знаменитости

Глядя на лучезарную улыбку Хэлли, сложно представить, что раньше у нее был далеко не самый позитивный взгляд на жизнь – актриса долгое время была больна депрессией. В одном из интервью Хэлли призналась, что провела в напряженной борьбе с недугом годы. На почве затяжного психического расстройства она заработала сахарный диабет, пристрастилась к алкоголю и пыталась несколько раз совершить самоубийство.

Майкл Фелпс

болезнь

Майкл – один из величайших пловцов современности. За свою карьеру спортсмен установил несколько мировых рекордов и получил множество наград. Достижения Фелпса – прямое следствие СДВГ (синдром дефицита внимания и гиперактивности), который у него диагностировали, когда он был еще ребенком. Болезнь не прошла у Майкла с возрастом, как у большинства детей, и ему потребовалась медицинская помощь. Будущему спортсмену повезло – ему достался хороший врач, который помог перенаправить его гиперактивность на плавание.

Вайнона Райдер

психика

Вайнона – неоднократная номинантка премии "Оскар" и обладательница внушительного состояния, тем не менее в 2002 году она оказалась на скамье подсудимых по обвинению в воровстве. Дело в том, что актриса страдает клептоманией, или иначе болезненной тягой к совершению краж. Однажды Вайнона была замечена за отрезанием ценников от одежды прямо в торговом зале, при покупателях. Видеозапись инцидента позже была продемонстрирована в суде.

Аманда Байнс

знаменитости

Коллеги всегда догадывались, что у этой знаменитости не все в порядке с головой – слишком часто она вела себя неадекватно. В конечном счете они оказались правы. Аманда была помещена в психиатрическую клинику, после того как облила своего пса по кличке Померанец бензином и попыталась поджечь. К счастью, аутодафе бедного животного помешала случайная прохожая. Позже актрисе поставили диагноз "шизофрения". Звезда прошла курс реабилитации и вновь собралась вернуться в кино.

Сальвадор Дали

болезнь

За всю жизнь художник создал несметное количество гениальных произведений искусства. Правда, впоследствии выяснилось, что они не что иное, как плод психического заболевания. Дали страдал тяжелой формой шизофрении, а видения, вызванные недугом, переносил на холст.

Мэри-Кейт Олсен

психика

В школе Мэри-Кейт мечтала похудеть, причем настолько сильно, что довела свой организм до крайней степени истощения. В результате отказа от пищи у девочки перестали работать некоторые органы. Вскоре у будущей актрисы диагностировали нервную анорексию. Мэри-Кейт прошла курс лечения и сейчас всем советует подумать несколько раз, прежде чем изматывать себя строгими диетами.

Дрю Бэрримор

знаменитости

Дрю страдает от биполярного расстройства практически всю жизнь. В возрасте 14 лет она впервые попала в клинику из-за попытки суицида. Тогда она говорила врачам, что хотела "быть, как океан с огромными волнами, и получить все, а не максимумы или минимумы". Что актриса имела в виду, до сих пор остается тайной.

Верн Тройер

болезнь

Звезда кинофильма "Остин Пауэрс: Шпион, который меня соблазнил" знаменит своим малым ростом, высота Верна – всего 81 см. Ввиду этой особенности у него много хронических недугов, в том числе и эпилепсия. В 2015 году актер был госпитализирован с выставки кино, комиксов и аниме в Техасе прямо на глазах у ошарашенной публики.

Гершель Уолкер

знаменитости

Бывший игрок НФЛ с юных лет был болен раздвоением личности. В детстве он страдал от лишнего веса и проблем с речью. Тогда в нем поселились сразу две сущности: "воин" с выдающимися талантами в футболе и "герой", блистающий на светских торжествах. Гершель мирился с хаосом в своем сознании годами, прежде чем обратился за квалифицированной помощью.

Брук Шилдс

болезнь

В 2003 году Брук стала жертвой послеродовой депрессии, которая длилась значительно дольше, чем у большинства женщин. Актриса на протяжении многих месяцев испытывала необъяснимое чувство тревоги и ощущение никчемности. В особенно тяжелые моменты ее посещали мысли о суициде. К счастью, Брук вовремя обратилась к специалистам, которые помогли ей справиться с болезнью.

Элтон Джон

психика

В 2002 году Элтон Джон рассказал миру о своей продолжительной борьбе с булимией. Раньше музыкант регулярно предавался обжорству, затем вставал на весы, а если результат его не устраивал, вызывал рвоту. В 90-х Элтон довел себя до крайнего истощения. Чтобы избавиться от нервного заболевания, он был вынужден обратиться за помощью в частную клинику.

Анджелина Джоли

Анджелина (главное фото) впала в депрессию после смерти матери в 2007 году. Ее состояние усугубилось несколько лет спустя из-за вынужденного удаления молочных желез, яичников и фаллопиевых труб. Актриса полностью ушла в себя, а фанаты вскоре заметили в ее теле явные признаки анорексии. Примечательно, что сама Джоли всегда отрицала факт наличия у себя ментальных проблем.

Джоан Роулинг

психика

Книги Джоан Роулинг о Гарри Поттере – одни из самых читаемых в мире, но не все поклонники творчества писательницы знают, что она сочиняла их во время сильнейшей депрессии. Тогда Джоан только развелась с журналистом Хорхе Арантесом и осталась одна с маленьким ребенком на руках, да еще и в тяжелом финансовом положении. Спустя годы она призналась, что тогда ее пугало абсолютно все.

Деми Ловато

В детстве сверстники часто дразнили Деми за полноту, из-за чего у девочки развилась булимия. Кроме того, она регулярно резала себе руки, чтобы подавить эмоции. К 18 годам Деми начала терять голос, поскольку постоянно вызывала рвоту. Разумеется, актриса обратилась к врачам, однако она до сих пор борется с расстройством пищевого поведения.

Джим Керри

болезньУдивительно, но известный комик Джим Керри тоже когда-то страдал от серьезной депрессии. На определенном этапе жизни он даже принимал антидепрессанты. Актер отказался от "Прозака" после визита к психотерапевту. Побеседовав с врачом, Джим понял, что "проблемы нужно решать, а не запивать таблетками", и перешел на спорт и витамины.

Оуэн Уилсон

психика

Это еще один актер-комедиант, который был подвержен депрессии. Болезнь развилась у Оуэна на почве наркотической зависимости. В августе 2007 года он находился в особенно тяжелом состоянии и предпринял попытку свести счеты с жизнью. Этот инцидент стал поворотной точкой в его судьбе – Оуэн решился обратиться за помощью к специалистам. Пережить тяжелое время реабилитации ему помогли друзья и родные.

Пэрис Джексон

болезнь

Дочь Майкла Джексона – Пэрис – страдала от депрессии с юных лет. В детстве она была очень замкнутым ребенком, а в 14 пережила изнасилование. После случившегося ее годами мучали страхи, и с ними не всегда удавалось справляться. В конце концов напряжение привело к череде суицидальных попыток. Последняя оказалась настолько серьезной, что Пэрис пришлось пройти курс лечения. После реабилитации девушка чувствует себя намного лучше, ей даже удается обходиться без лекарств.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание