Птички на шляпах, краска с мышьяком и декор с крыльями жука: тренды Викторианской эпохи, которые сегодня кажутся очень странными

0
0

От слишком тесных корсетов до отравленных платьев – многие странные вещи принадлежали Викторианской эпохе. Возможно, во многом такой странной моде поспособствовали войны, эпидемия и строгие социальные нравы и требования. Это сильно повлияло на моду и сделало ее достаточно необычной. Она до сих пор не перестает нас удивлять. Вот некоторые странные тренды тех времен.

Широкие юбки

Постепенно юбки начали сильно расширяться, и их объем достиг таких размеров, что платья задевали все вокруг при движении. Чтобы сделать юбку более пышной, под нее надевали каркас из стальных колец, скрепленных веревкой. Такой каркас придавал юбке форму и широкий объем.

Это устройство обеспечило женщинам большую мобильность, но только лишь в том, что ноги были более свободными. Однако юбки были настолько широкими, что в некоторых случаях становилось сложно пройти в дверь или сесть в карету, чтобы не застрять.

Все дети, независимо от пола, носили платье

Дети от рождения и до школьного возраста носили платья с кружевом. Чем больше кружева на платье, тем богаче семья ребенка.

Родители стремились показать свое богатство через одежду детей. Независимо от того, мальчик или девочка, все носили платья, что сейчас может показаться достаточно странным.

Маленькие птички в шляпах

Это, пожалуй, самый странный тренд. Он заключался в том, чтобы положить в шляпу много перьев и даже чучел птиц. Спрос на такой аксессуар настолько вырос, что даже начала сокращаться популяция птиц.

К счастью, эта мода продолжалась несколько лет, так как появились общества защиты птиц. Во главе организации было много женщин, которые пытались бороться с такой модой.

Использовали пигмент с мышьяком для окрашивания тканей

Тон назывался Paris Green и его также использовали в качестве пигмента для окрашивания стен. Многие люди, которые работали с этим химическим веществом, умерли, но по какой-то причине не было установлено связи между этими смертями и мышьяком.

Это был красивый оттенок зеленого, но при соприкосновении с водой он выделял смертельное для людей химическое вещество.

Украшение на платье

Было время, когда платья украшали крыльями жука. Их очень легко собирать, не повредив. Когда насекомые спариваются, они собираются десятками, а затем умирают, оставляя свои крылья.

Яркий цвет крыльев жуков привлек внимание жителей Викторианской эпохи. Они решили использовать их в качестве блесток, пришивая к своим платьям, чтобы украсить наряд.

Аксессуары из волос

Делали такие аксессуары из волос близкого человека, который далеко уезжал или уходил на войну. Носили браслеты, кошельки, сумки из человеческих волос или просто локоны внутри медальона.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание