Стресс вреден для красоты: специалисты рассказали, как нервозность влияет на внешность

0
0

Стресс не только негативно влияет на психическое состояние человека, но также и на его внешность. Помимо того, что стресс оказывает отрицательное влияние на молодость и красоту, он также провоцирует ряд негативных физиологических изменений, плохо отражающихся на состоянии здоровья.

Особенность воздействия стресса

Специалисты говорят о том, что стресс может быть острым, что означает то, что он воздействует на организм только на протяжении короткого периода времени. Также есть хронический стресс, который влияет на организм в долгосрочной перспективе.

Если это состояние никак не регулировать и не контролировать, то он оказывает на физическое состояние организма, то есть на внутренние органы, а также красоту. Стресс оказывает негативное воздействие на волосы, кожные покровы, ногти, пищеварительную систему, а также сон.

Спровоцированные стрессом состояния могут включать в себя сердечно-сосудистые заболевания, выпадение волос, нарушение сексуальной функции, обсессивно-компульсиные расстройства, проблемы с органами пищеварения, болезни зубов и десен.

Влияние на кожу

В результате пагубного воздействия стрессового состояния, происходит выработка кортизола и адреналина. Они оказывают разрушительное воздействие на кожные покровы – самый большой орган в организме человека. Процесс обновления клеток кожи происходит каждые 28 дней, но с возрастом он несколько замедляется и в результате этого, кожа становится более сухой, и образуются морщины.

Стресс еще больше замедляет этот процесс, и таким образом, чрезмерная выработка вредных гормонов стимулирует кожу к образованию очень плотных волосяных фолликулов, повышает выработку подкожного сала и вызывает образование угревых высыпаний.

Чтобы уменьшить негативные последствия стресса, нужно потреблять достаточное количество воды и не пить слишком много кофе и газированных напитков, которые оказывают обезвоживающее воздействие на организм. Если тело и кожа недостаточно увлажнены, то в скором времени появятся выраженные морщины и начнется быстрое старение кожи. Поэтому, нужно пить не менее восьми стаканов воды в день, а также потреблять зеленый чай и кушать продукты с высоким содержанием воды, такие как свекла, помидоры и сельдерей.

Нарушение сна

Недостаток сна, спровоцированный стрессом, не только сделает вас нервным, раздражительным, но также неспособным работать и нормально функционировать на следующий день. Кроме того, недостаток сна приводит к образованию темных кругов и отеков под глазами.

Чтобы быстро убрать темные круги и отеки, нужно держать холодную ложку под глазами и делать массаж, продвигаясь от внутренних к внешним уголкам глаз, чтобы стимулировать отток жидкости.

Однако единственное правильное решение – полноценный восьмичасовой сон. Чтобы спать более спокойно, нужно выключить все телефоны, планшеты, а также другие устройства, которые мешают спать. Дополнительно нужно перед сном выпить чашку ромашкового чая.

Образование морщин

Беспокойство, нервозность и стресс заставляют человека все чаще хмуриться и совершенно бессознательно гримасничать, тем самым, провоцируя образование морщин. Именно поэтому, нужно постараться избегать стрессовых состояний, а также принимать специальные успокаивающие растительные средства. Кроме того, нужно постараться лишний раз не напрягать лицо.

Седые волосы

Естественно, каждый человек седеет в пожилом возрасте, однако у некоторых людей седые волосы появляются гораздо раньше, и одной из причин этого, помимо генетической предрасположенности, является стресс.

Можно уменьшить его, если увеличить потребление белка, биотина и витамина Е. Это сделает волосы здоровыми, блестящими и крепкими.

Проблемы с ногтями

Белые линии на ногтях достаточно распространены и связано это с естественным процессом старения и плохим питанием, то есть, недостатком минералов и витаминов, которые просто необходимы организму. Однако если белые линии распространяются по всей длине ногтя, то это явный признак нарушения в организме, и это происходит по причине влияния стресса на организм человека.

Инфекции

При воздействии стресса кожные покровы становятся более уязвимыми для раздражения и инфекций, которые могут оказывать влияние на общее состояние здоровья. Отсутствие контроля за инфекционными процессами повышает риск образования грибков и пигментных пятен на теле. Это приводит к тому, что кожные покровы выглядят намного старше, более сухими и поврежденными, чем это есть на самом деле.

Чтобы предотвратить возникновение проблем с кожными покровами, нужно потреблять полезную и здоровую пищу, а также спать достаточно времени. Кроме того, дополнительно нужно использовать специальные увлажняющие крема, которые будут смягчать кожу. Желательно устранить причину стресса, а также восстановить равновесие в своей жизни и организме.

Стресс может оказывать негативное воздействие на организм, а также может причинить серьезный вред, поэтому важно привнести позитив в свою жизнь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание