Новые исследования показывают, что стиральные машины могут содержать бактерии, которые негативно влияют на людей

0
0

Наша одежда защищает нас от множества бактерий, присутствующих в мире. Именно для этого предназначены стиральные машины, чтобы убрать микробы и грязь с нашей одежды. Однако новое исследование, основанное на уникальном инциденте, произошедшем в немецкой больнице, показывает, что в стиральных машинах иногда содержатся определенные лекарственно-устойчивые бактерии, которые могут поражать людей с повышенной восприимчивостью к болезням.

Исследование

В Германии в период с апреля 2012 года по май 2013 года проводилось испытание, которое обнаружило вирус под названием Klebsiella oxytoca. Он вызывает серьезные инфекции в отделениях интенсивной терапии и домах престарелых. Однако в данном случае 13 новорожденных и 1 ребенок были носителями этого лекарственно-устойчивого микроорганизма.

Предмет исследования возник, когда несколько новорожденных детей показали на тестах положительную реакцию. С другой стороны, ни один ребенок не был заражен патогеном, несмотря на то что на их одежде были обнаружены следы бактерий.

Восходящие проблемы

Однако присутствие этих бактерий по-прежнему вызывает серьезную обеспокоенность, поскольку люди с ослабленной иммунной системой будут особенно восприимчивы к микробу, который, вызывает раневые инфекции, пневмонию и даже инфекции мочевыводящих путей. Это особенно тревожно в условиях больницы, где большинство пациентов уже страдают от нарушения иммунитета, поэтому распространение таких бактерий может быть чрезвычайно опасным.

После того как бактерия была обнаружена, возникла новая задача – определить, как именно она распространилась. Первый путь, который нужно было рассмотреть - кто именно, работники больницы или сами матери неосознанно распространяли микроб среди детей. Однако ряд испытаний исключил эту возможность, а также способность распространения патогена с помощью оборудования, такого как инкубаторы.

Фактическая причина

Бактерия была, наконец, обнаружена в стиральной машине, у которой резиновое уплотнение двери и отделение для моющего средства дали положительный результат. Что делает этот случай особенно уникальным, так как стиральная машина была не промышленной, используемой в больницах, а обычным бытовым предметом.

Обычно больницам не разрешается использовать бытовые стиральные машины. Однако эта машина использовалась только для стирки одежды матерей и их новорожденных детей и находилась за пределами помещений больницы.

Когда рассматриваемая стиральная машина не использовалась, бактерии не распространялись среди младенцев или любых других пациентов.

Проблема рядом

Опубликование этого отчета вызвало общую обеспокоенность в отношении использования бытовых стиральных машин в медицинских учреждениях. Для обычного дома бытовая стиральная машина, даже с тенденцией удерживать определенные бактерии, представляет гораздо меньшую угрозу.

Большинство бактерий, оставшихся в стиральной машине, обычно не представляют особой опасности. Гигиенические процедуры, такие как мытье рук, могут предотвратить распространение любых патогенных микроорганизмов, которые могут остаться в машине.

В докладе конкретно говорится об использовании упомянутой техники в больницах и медицинских учреждениях. Главный автор исследования, доктор Мартин Экснер, предлагает применять высокотемпературные стиральные машины при уходе за любым человеком с ослабленной иммунной системой или открытыми ранами.

В то время как исследование отмечает, что это требование необходимо в больницах и других медицинских учреждениях, таких как дома престарелых и хосписы, оно также отметило необходимость обновления существующего дизайна большинства бытовых стиральных машин, чтобы предотвратить накопление воды, которая способствует росту бактерий и увеличивает вероятность загрязнения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание