Учительница выдавила пасту и пену для бритья: этот урок мы запомнили навсегда

0
0

Часто мы не думаем над тем, что хотим сказать. Конечно, подбор правильных слов требует высокой степени самоконтроля: мы всегда должны оставаться умеренными и сохранять здравомыслие. Еще 20 лет тому назад моя школьная учительница преподнесла всему классу интересный урок: благодаря этой истории я многое понял. Я уверен, что и для вас этот поучительный рассказ окажется полезным, независимо от того, сколько вам лет.

Слово не воробей

Итак, это случилось со мной более 20 лет назад, но я до сих пор помню все детали. Когда я был в 5 классе, учитель положил несколько тюбиков зубной пасты и пены для бритья на парту.

Он открутил крышку тюбиков зубной пасты, снял колпак с пены для бритья и позволил нам выдавить все содержимое на стол. Сначала мои одноклассники сочли эту идею подозрительной, а потом — началось безумие! Когда тюбики опустели, учитель сказал то, чего мы совсем не ожидали: «Теперь можете начинать заполнять тюбики выдавленными пеной и пастой».

Не зря говорят: «Слово не воробей, вылетит — не поймаешь». «Слова нельзя забрать обратно, как и зубную пасту не втянешь обратно в тюбик», — я запомнил эти слова учительницы на всю жизнь. Этот урок застрял в моей голове, как жвачка, в волосах девочки.

Думай, говори, действуй: если не хочешь наломать дров, важно сохранять именно такую последовательность.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание