Соседка решила уйти от мужа, потому что без его разрешения не может даже перекрасить волосы в другой цвет

0
0

Я не знаю, как может взрослая женщина полностью зависеть от своего мужа и не иметь собственного мнения. Как можно спрашивать разрешения на то, в какой цвет покрасить волосы и когда сделать маникюр? Это нонсенс, я вообще не думала, что такие истории случаются в реальной жизни. До тех пор, пока не встретила свою соседку.

Судьба Нади

С Надеждой мы когда-то дружили, поскольку жили по соседству. После окончания учебы наши пути разошлись. Сначала Надя родила дочку, но с первым мужем отношения не сложились. Они развелись, а вскоре она вышла замуж во второй раз. Вместе с новым супругом они уехали жить к нему в загородный дом. В квартире осталась дочка, которая проживает здесь и по сей день со своим мужем.

За все эти годы я только один раз видела Надежду, хотя это странно, что мама с дочкой видятся так редко. Конечно, дочь уже взрослая, но все-таки общение между родственниками должно быть более тесным, на мой взгляд. А у них каждый жил своей жизнью.

Неожиданная встреча

Возвращаюсь я как-то с работы домой и вижу, что возле подъезда стоит моя соседка Надежда. Она была в слезах, встревоженная и обеспокоенная. Приятельница попросила меня приютить ее на пару часов дома, пока с работы не вернутся дочка и зять. Надежда сказала, что ушла от мужа, но знает, что вскоре он приедет за ней.

За чашкой чая Надежда поведала мне свою историю. Оказывается, с дочкой они не видели потому, что ей запрещал супруг. Он не уставал повторять, что девочка уже взрослая, у нее своя семья, поэтому нечего вмешиваться в ее жизнь. Кстати, дочери он тоже запрещал приезжать к маме. Всем своим видом он демонстрировал, насколько не рад ее видеть, поэтому Надежда была вынуждена сообщить дочери, что лучше будет приезжать сама. Супруг мотивировал свое решение тем, что он для ребенка Нади – «чужой дядька». В итоге соседка могла навещать дочь только когда муж уезжал в командировку, а случалось это крайне редко.

Список требований

Далее Надежда рассказала, что устала жить с мужем-тираном, который во всем ее ограничивает. С виду вроде не к чему придраться: работящий мужчина, не курит и не пьет, но вот отношение к женщинам просто ужасает. Жена должна просить у него разрешения на то, чтобы купить еду, одежду, сходить в салон красоты и т. д.

Если разложить по пунктам, то ситуация складывается следующим образом:

  • Еду можно покупать только ту, что любит супруг и готовить только его любимые блюда. Он лично проверяет список продуктов перед выходом в магазин, добавляет или вычеркивает наименования по своему усмотрению. Желания женщины не учитываются («Хочешь круассан? Это перевод денег и вообще вредная еда»).
  • Если Наде хочется купить одежду, то нужно аргументировать свою покупку, а сделать это нереально. Каждая вещь жестко критикуется («Зачем тебе джинсы? Ты уже старая», «Это плохо сидит, это маленькое/большое» и т. д.).
  • Поход в парикмахерскую возможен только с одобрения мужа. Для этого ему нужно подробно описать свою будущую прическу: каким будет цвет волос, длина, стрижка. По его мнению, цвет должен быть только естественным, то есть никаких рыжих, синих, зеленых, серых оттенков.
  • На маникюр, педикюр тоже нужно спрашивать разрешения. Как краситься и какой косметикой пользоваться, также решает мужчина.
  • Общение с подругами категорически запрещено, поскольку «все они сплетницы».

Вместо заключения

В какой-то момент Надежда поняла, что жить так больше нельзя. Тем более что на фоне таких жестких требований к ней муж имеет полное право ходить с друзьями в баню, ездить на рыбалку, причем присутствие женщин на этих встречах не исключено. В общем, моя соседка решила вернуться к себе в квартиру, где живет ее дочь с зятем.

Теперь у нее дилемма: ведь у дочки своя семья, и Надежда не хочет быть в тягость. Тем более что муж ее здесь быстро найдет. Так что, скорее всего, ей придется снимать жилье.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание