Джоан Роулинг призывает студентов прекратить волонтерство в детских домах

0
0

Фанаты Вселенной Гарри Поттера и (кого мы обманываем?) почти все остальные считают советы Джоан Роулинг едва ли не словом Божьим. Но на первый взгляд конкретно этот совет может вызвать удивление. Выступая на саммите One Young World в Лондоне, Роулинг призвала студентов прекратить волонтерство в детских домах, утверждая, что детские дома увековечивают жестокое обращение с детьми, торговлю детьми и разлуку с семьей.

Почему Джоан дала такой совет?

«Несмотря на благие намерения, - сказала она, - печальная истина заключается в том, что посещение и волонтерство в детских домах стимулирует развитие промышленности, которая отделяет детей от их семей и подвергает их риску безнадзорности и насилия».

Хотя многие считают, что детские дома оказывают положительное влияние на жизнь детей, Роулинг говорит, что, если откинуть благие намерения, «это оказывает огромное влияние на их нормальное развитие, делает детей уязвимыми для жестокого обращения и торговли людьми, и это в огромной степени влияет на их жизненные шансы».

По данным благотворительной организации Lumos, многие волонтеры не знают, что дети в детских домах в 500 раз чаще совершают самоубийства, в 40 раз чаще имеют судимости и в 10 раз чаще участвуют в проституции. Волонтеры часто занимаются благотворительностью, чтобы добавить графу в свое резюме, не зная о коварном характере учреждения.

Предложение Роулинг для исправления ситуации

Алекс Кристополус, генеральный директор Lumos, сказал: «Большинство детей в детских домах даже не являются сиротами – их помещают туда по таким причинам, как бедность, инвалидность или получение образования, и у многих есть семья, которая могла бы о них заботиться при условии правильной поддержки».

Чтобы исправить ситуацию, Роулинг запустила глобальную кампанию под названием #HelpingNotHelping, целью которой является изменение отношения к волонтерству в детских домах. Она призывает школы, колледжи и университеты пересмотреть свои волонтерские программы, чтобы отразить проблемный характер детских домов. Роулинг хочет побудить школы продвигать другие, более этичные формы добровольчества.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание