Заумные во всем, или почему в Силиконовой долине распродали все черные водолазки

0
0

Костюмы не Хеллоуин делятся на два типа: одни вызывают улыбку, а другие - настоящий страх. Сотрудники научного центра в Силиконовой Долине решили пугать друг друга образом их коллеги-неудачника. Ничего личного, но костюм и правда стал популярен в канун Хеллоуина, вызвав дефицит черных водолазок в Сан-Франциско.

Спрос на водолазки

Черная водолазка-свитер давно стала иконой в Силиконовой долине. Во-первых, благодаря Стиву Джобсу, основателю Apple. Во-вторых, как культовый образ Элизабет Холмс, соучредителя и директора проекта Theranos, стартапа тестирования крови в Силиконовой долине. Бизнес был оценен в девять миллиардов долларов, прежде чем был расформирован по обвинению в мошенничестве.

Холмс, основательница неудавшегося проекта, появлялась на публике только в черной водолазке с воротом. Из-за популярности фигуры Элизабет и надвигающегося Хеллоуина, торговые сети в районе залива Сан-Франциско располагают лишь небольшим запасом черных водолазок. В большей части магазинов их не осталось.

Костюм для Хеллоуина

Большинство фотографий, найденных на сайте Холмс, показывают ее одетой во все черное, всегда в одной и той же водолазке, часто с жилетом поверх. Девушка открыто призналась в интервью, что она скопировала самопровозглашенную униформу, а также офисную мебель и склонность к тайнам у своего кумира Стива Джобса. В интервью журналу Glamour в 2015 году Холмс рассказала, что носит черные водолазки с восьми лет и их у нее полторы сотни штук.

Отличительный и легкий для подражания образ Холмс делает его идеальным костюмом на Хеллоуин. В ряде СМИ появились статьи, в которых говорилось о том, как достоверно копировать основателя Theranos.

Дело Элизабет

Элизабет Холмс стала известна в прошлом году. СМИ рассказали о том, как она сначала собрала миллиардные инвестиционные деньги для стартапа по исследованию крови, а затем обнаружилось, что анализы - это просто подделка. Книга, в которой описывался этот случай, стала бестселлером, затем вышел документальный фильм от HBO. Вскоре последуют еще два фильма, в которых Дженнифер Лоуренс и Кейт МакКиннон сыграют основателей Theranos.

Нигде Холмс не была так известна и востребованна, как в Силиконовой долине. Ученая и ее проект стали символом упадка модели мышления, в которой идейным лидерам нужно действовать быстро и без размышлений. До того как стартап провалился, фотографии девушки размещали на первых полосах газет и называли ее "следующим Стивом Джобсом" - еще до того, как ее оборудование для анализа крови появилось на рынке.

Конечно, черная водолазка с воротом - это крайне удобная осенняя одежда. Однако ее дефицит в округе Сан-Франциско вызван явно не похолоданием. Крах образа мышления "успешного" человека напугал в Силиконовой Долине многих. Водолазка стала символом рассвета и заката эпохи предприимчивости, безрассудства и Стива Джобса.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание