Вязание и другие виды ручного труда, которые помогают уменьшить стресс и беспокойство

0
0

Есть множество причин, по которым современное общество сильно подвержено стрессу и беспокойству. В нервозном состоянии человек склонен принимать неверные решения, к тому же постоянная тревога может привести к депрессии. Обычно с такими состояниями борются, прибегая к лекарствам и химическим веществам. Хотя существуют более щадящие альтернативы, такие как физические упражнения или медитация, которые не связаны с приемом лекарств. Кроме этого, есть и другие простые методы, чтобы сбалансировать свое внутреннее состояние.

Такие занятия, как приготовление пищи, вязание, рисование, работа в саду или различные ремесла, полезны для здоровья и могут помочь нам раскрыть творческий потенциал. Многие психологи говорят, что во всем, что связано с концентрацией, есть удовольствие.

Ремесла и различные ремесленные мероприятия

Глиняная посуда, скульптура, плотницкие работы или реставрация - это ремесленные занятия, которые требуют умственной концентрации, чтобы сосредоточиться на том, что должны выполнять руки, а это, в свою очередь, помогает очистить ум от дурных мыслей.

Благодаря этим занятиям приходит терпение и удовлетворение от получения результата, независимо от того, сколько времени на него потрачено. Процесс приводит наш ум к здесь и сейчас, а это все, что нам нужно, чтобы найти путь к миру.

Приготовление пищи

Приготовление пищи - это удовольствие, которое включает в себя удовлетворение других или самого себя. Во время этой деятельности активируются почти все наши чувства: обоняние, вкус, осязание и зрение. Именно поэтому готовка может быть стимулирующей и расслабляющей в равных частях.

В момент приготовления еды мы сосредоточены на состоянии здесь и сейчас, поэтому желательно делать это спокойно, с вниманием и с любовью, чтобы насладиться процессом в полной мере.

Рисование

Не случайно рисование является одним из видов деятельности, которую больше всего предлагают детям. Рисование держит их занятыми, при этом сам процесс явно доставляет им удовольствие.

Живопись обладает той выгодной комбинацией повторения и концентрации, которая заставляет ум находить счастье в том, чтобы сосредоточиться на чем-то, что дает немедленный результат. Кроме того, рисунок подразумевает определенную степень креативности и спонтанности, поэтому они дают возможность выразить свой творческий потенциал в полной мере.

Карл Юнг в своей терапии заставлял своих пациентов рисовать мандалы, называя это прекрасным способом снятия стресса.

Садоводство

Садоводство является одним из любимых занятий тех, кто ищет покоя при выполнении ручного труда, в расслабляющей обстановке и в контакте с природой, что является плюсом в процессе достижения желаемого спокойствия.

Согласно некоторым исследованиям, окружение природой приводит наш мозг в состояние, подобное тому, которое мы имеем, когда засыпаем. Для него характерно то, что почти все внимание уделяется внутренним процессам тела и ума.

Кроме того, преимущество заключается в том, что для осуществления этого погружения необязательно иметь большой сад. Японцы придумали уход за бонсай, и многие люди наслаждаются террариумами внутри стеклянных контейнеров, поэтому садоводство можно практиковать в стесненных условиях.

Вязание

Хотя это может показаться удивительным, но вязание является расслабляющим занятием, поскольку оно подразумевает повторяющиеся движения, которые, однако, требуют постоянного внимания.

Кроме того, его преимущества для мозга на уровне нейронов были научно проверены на пациентах с симптомами депрессии и даже в программах профилактики болезни Альцгеймера.

Другие исследования подтверждают, что во время вязания развиваются процессы, подобные тем, которые возникают в период медитации, поскольку это подразумевает, что ум сконцентрирован, но не в напряжении, а, наоборот, в состоянии спокойствия.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание