Обучение через игрушки: как сшить набор фетровых фигурок для изучения анатомии

0
0

Детям интересно узнать, как устроено наше тело. Лучше всего преподносить эту информацию в игровой форме. Поэтому я сделала игрушки из фетра. Они показывают, какие органы есть в теле. Весело играя, можно также показать ребенку их правильное месторасположение. Это несложная и интересная работа, которую можете выполнить и вы.

Материалы и инструменты

Чтобы сшить обучающие игрушки, мне потребовалось подготовить следующие материалы и инструменты:

  • фетр (несколько оттенков);
  • ножницы;
  • горячий клей;
  • липучка;
  • утюг;
  • швейная машинка и нитки под цвет войлока (несколько цветов);
  • бумага для заморозки;
  • бумага для принтера.

Конечно, желательно, чтобы у вас был дома принтер. Но если его нет, можно подготовить рисунки и распечатать их в специализированном центре.

Шаг 1: печать

Начните с разглаживания кусочка бумаги для заморозки, положив ее на обычный лист формата А4 для принтера. Это специальный материал для аппликаций, который можно купить в магазине для рукоделия.

Положите бумагу для заморозки гладкой стороной на лист обычной бумаги для печати. Затем прогрейте ее всего несколько секунд утюгом. Бумага для заморозки прилипнет достаточно крепко, чтобы она могла пройти через принтер. Но не гладьте ее слишком сильно, потому что если листы слипнутся слишком прочно, их будет трудно отделить позже.

Обязательно печатайте выбранные изображения на бумаге для замораживания. Я сначала напечатала один лист с кишечником и один лист с животным.

Как только вы напечатаете все изображения, уберите листы офисной бумаги. Если отделить их будет сложно, пройдитесь нагретым утюгом по поверхности в течение нескольких секунд. Сразу же после нагрева попробуйте снова отделить листы друг от друга.

Шаг 2: выберите цвета

Выберите цвета, которые вы будете использовать для каждого органа. Большие квадраты на печатном листе имеют размер 6 x 6 см, а маленькие прямоугольники - 6 x 3 см. Лучше использовать для каждого из них разный оттенок. Так малышу будет проще ориентироваться в созданных вами предметах.

Для бумажных квадратов размером 6 x 6 см ваши кусочки фетра должны быть обрезаны до размера 7,5 x 15 см. Это нужно, чтобы материал сложить вдвое, а шаблон все равно был немного меньше.

Для прямоугольников размером 6 x 3 см отрезки фетра должны иметь размер 7,5 x 7,5 см. Как только вы раскроите материал, сложите каждый кусок пополам и прогладьте его вместе с бумагой для заморозки с изображением органа.

Шаг 3: прошить и вырезать

Шейте поверх бумаги для заморозки. Сначала сделайте сплошную черную линию, а затем прошейте каждую пунктирную линию отдельно. Можно выбирать цвет ниток в тон материала или делать шов контрастным. Внутри некоторых органов могут быть линии. Их тоже нужно аккуратно прострочить на машинке.

Когда вы закончите шить, уберите с заготовок бумагу и вырежьте каждый орган, стараясь держаться на одинаковом расстоянии от шва.

Шаг 4: тело

Прогладьте лист с распечатанным изображением на кусочке фетра. Подложите другой кусок материала того же цвета под низ. Прошейте по контуру тело животного. Так оба кусочка фетра прочно соединятся, что сделает фигурку более жесткой.

Затем без нити пройдитесь иглой швейной машинки по овалу, расположенному на животе животного. Теперь можно убрать бумагу для заморозки.

Вы должны увидеть слабые очертания овала в фетре. Воспользуйтесь ножницами, чтобы сделать разрез по этой линии. Но делайте это аккуратно, чтобы затронуть только верхний слой материала.

Вырежьте фигурку, двигаясь на одинаковом расстоянии от контура.

Шаг 5: лицо

Вырежьте глаза, нос и любые другие части лица, которые должны быть у вашего существа. Приклейте их горячим клеем. Можно пофантазировать, добавив волосы или любые украшения.

Шаг 6: липучка

Вырежьте маленькие прямоугольники из липучки. Приклейте их к животу животного, по одному на каждой стороне разреза. Теперь можно добавить органы внутрь, закрыв овальный разрез. Во время игры липучка раскрывается. Все органы можно достать из подготовленной фигурки, чтобы внимательно их рассмотреть вместе с малышом.

Объясните ребенку, кто это такой, какие органы у него есть и что их набор такой же, как у человека. Малыш, скорее всего, будет задавать много вопросов, поэтому подготовьтесь заранее, чтобы вы могли ответить на них. Рассказав ребенку, какие функции выполняют органы, можно сложить их в правильном порядке. Со временем малыш запомнит эту информацию, сможет пересказать ее вам самостоятельно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание