Мифы и факты: влияют ли на самом деле фазы Луны на нашу жизнь

0
0

Созданная планетарным взрывом около 400 миллиардов лет назад, Луна заинтриговала человека с самого начала человечества. Этот спутник считается для многих «небесным компасом». Он является единственным космическим телом, которое когда-либо посещали люди. Но возможно ли то, что фазы луны могут повлиять на нашу жизнь, тело и чувства? Вот некоторые мифы и факты о наших отношениях с этим спутником.

Влияет ли фаза луны на фертильность и рождение детей?

Возможно, из-за того, что менструальные и лунные циклы имеют некоторое сходство в количестве дней, многие древние цивилизации считали, что луна определяет, когда женщины могут забеременеть.

Согласно некоторым теориям, которые сохраняются и по сей день, полнолуние приводит к увеличению фертильности. Тем не менее нет недостатка в исследованиях, доказывающих, что это просто миф.

Одно из наиболее полных исследований было проведено астрономом Дэниелом Катоном. В 2012 году он рассмотрел более 70 миллионов записей о рождении за 20-летний период, доказав, что нет никакой связи между числом рождений и полной луной.

Полнолуние меняет наши графики сна

Полнолуние часто ассоциируется с бессонницей. В прошлом причина была очевидна, поскольку более яркий свет на этом этапе не давал людям спать хорошо. Окна не занавешивали как следует, луна реально мешала.

Однако сегодня мы окружены искусственным светом, поэтому свет при полной луне вряд ли может быть причиной лишения сна. Правда, многие люди все еще страдают бессонницей во время этой лунной фазы.

Может ли полная луна изменить функционирование нашего тела?

Луна и ее гравитация оказывают большое влияние на приливы, а поскольку люди на 70% состоят из воды, некоторые считают, что фазы луны также могут влиять на нас. Однако эта идея возникла из-за серьезного недопонимания того, как гравитация работает при изменении приливов.

В общем, гравитация зависит от двух вещей: массы и расстояния. Эта сила влияния гравитации возможна только тогда, когда два вовлеченных объекта имеют астрономические размеры, такие как Земля и Луна, и имеют определенное расстояние друг от друга.

Таким образом, в то время как гравитация Луны может генерировать полные приливы на Земле, ее влияние на организм человека несущественно. Мы слишком малы, чтобы луна реально влияла на течение жидкости в нашем организме.

Могут ли фазы луны влиять на рост волос?

Вера в то, что каждая фаза луны может мешать росту и росту волос, очень распространена в культуре многих стран, и даже есть салоны красоты, основанные на этих идеях. Однако, несмотря на широкую пропаганду парикмахеров и астрологов, этот миф не имеет основания в науке.

Как уже упоминалось выше, луна может влиять на объекты с большой массой, такой как океан. Однако его гравитация не способна воздействовать на мелкие объекты, такие как волосяные луковицы, а тем более на жидкость в их капиллярах.

Есть ли связь между безумием и полной луной?

С древних времен полнолуние ассоциировалось со странным или безумным поведением, включая лунатизм, самоубийства, незаконные действия, нападения, насилие и даже превращение в оборотней.

Гиппократ, считающийся отцом современной медицины, писал в 5 веке до нашей эры, что «богиня луны навевает ужасы, страх и безумие ночью». В течение тысячелетий другие врачи и специалисты по психическому здоровью также верили в тесную связь между безумием и луной.

Однако, несмотря на силу этого мифа в нашем обществе, он не имеет научной основы. В 1996 году канадским психологом Иваном У. Келли было проанализировано более 100 исследований, связанных с воздействием Луны на безумие, и никакой связи не было найдено.

Волки воют в полнолуние?

Изображение волков, воющих на луну, уже является частью популярного заблуждения. На самом деле они не делают этого именно в лунные ночи, хотя у этих животных есть причины, чтобы выть больше во время полнолуния.

Волки воют в основном для объединения своей стаи до и после охоты. Поскольку лунный свет становится намного сильнее в полнолуние, освещая землю больше, это подходящее время, чтобы призвать группу охотиться.

Как видно, большинство утверждений, связанных с полной луной – это всего лишь мифы. Если они не влияют отрицательно на нашу жизнь, пусть и дальше гуляют в народе. В конце концов, кому от этого хуже?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание