Старик украл в магазине тирамису и был пойман полицией. Офицеры решили поступить по-человечески, а не по уставу

0
0

Финансовый кризис, а особенно его последствия, – это всегда больно. И если молодые люди могут бороться, пытаясь заработать больше, то старикам приходится намного тяжелее.

Герой нашей статьи, к сожалению, относится именно к таковым. 90-летний итальянец, живущий, как и многие, на скудную пенсию, был вынужден совершить совсем небольшую кражу из-за плохого финансового состояния. К счастью, финал для него оказался положительным.

Коротко о случившемся

Старик зашел в магазин – видимо, чтобы прицениться. Но тут он увидел на полке свежий тирамису – его любимый десерт. К сожалению, у пожилого джентльмена не было денег. Он предположил, что мелкая кража может сойти ему с рук, а потому взял десерт и вышел из супермаркета.

Однако на кассе сразу же заметили – что-то не так. Мужчина вызвал подозрение не только своей неловкостью, но и тем, что прятал тирамису у себя под пальто.

Реакция полиции

По случаю произошедшего были вызваны служители закона. Однако полицейские посчитали, что заключать под стражу 90-летнего мужчину, явно пребывающего в плачевном финансовом и хрупком физическом состоянии, просто неправильно.

Его не просто отпустили. Мужчине купили его любимый десерт, а также другие продукты, которые необходимы для нормального питания. А потом отвезли домой.

Это весьма показательный момент. Удивляет то, что служители закона и работники супермаркета сердобольно отнеслись к случившемуся. И радует, что хоть один пожилой человек стал немного счастливее в тот хмурый день.

Выводы

То, что случилось с пожилым жителем Рима, наглядно показывает финансовое состояние, в котором пребывают многие итальянцы нашего времени. Впрочем, экономические ситуации в других странах тоже нельзя назвать образцовыми.

Если говорить об Италии, то около 147 000 жителей столицы страны старше 65 лет даже не имеют в год 11 000 евро – это налогооблагаемый доход. В рублях это составляет около 780 000 р.

Что касательно молодых жителей Рима? Для них ситуация ничуть не лучше. Около четверти молодого населения являются безработными. Примерно 51% перебиваются различными подработками. А если обобщить, то получается, что порядка 68,3% людей и не учатся, и не работают. Надо сказать, что еще 10 лет назад ситуация в Италии обстояла лучше.

Люди, которые не остаются безразличными к происходящему, говорят, что на данный момент в стране происходит очень затянутый, сложный в историческом и социальном планах момент. И они правы, раз уже даже пожилым людям приходится воровать, ведь они не могут позволить себе даже тирамису. А десерт этот в Италии, к слову, стоит от 4 до 6 евро (280-420 руб.).

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание