Точная дата его рождения до сих пор неизвестна. Легендарная жизнь короля Генриха V: одного из величайших королевских воинов Англии

0
0

Хотя Генрих V правил как король Англии только с 1413 по 1422 год, он оказал сильное влияние, которое навсегда изменило страну. Генрих V был признан одним из самых выдающихся воинов-королей Англии. Во время Столетней войны против французов он добился большого военного успеха, одержав решительную победу в Агинкуре, в результате которого Англия стала одной из сильнейших военных держав во всей Европе. Хотя он был увековечен в пьесе Шекспира «Генрих V», в его жизни произошло гораздо больше событий, чем часто обсуждают.

Узнайте, кем на самом деле был Генрих V, и что сделало его такой важной фигурой в английской истории при помощи этих фактов из его жизни.

Дата его рождения неизвестна

Хотя ученые сходятся во мнении, что Генрих V родился в башне над воротами замка Монмут в Уэльсе, никаких записей о его рождении нет. Год, когда он родился, считается неопределенным, некоторые утверждают, что его день рождения был 9 августа 1387 года, а другие - 16 сентября 1386 года.

Последняя дата была получена из гороскопа, заказанного Генрихом V до того, как он отправился в свою кампанию Агинкур, хотя позднее выяснилось, что астролог был французским шпионом, возможно, таким образом он хотел лично встретиться с королем. Говорят, что после этого царь пренебрег гороскопом.

Он был заложником, когда его отец захватил трон

Когда в 1398 году отец Генриха, Генрих IV, был изгнан королем Ричардом II, последний взял в заложники молодого Генриха. Однако он относился к нему по-доброму, становясь отцом для мальчика. Так в 1399 году, когда отец Генри захватил английский трон, Ричард II не убил, не ранил и даже не угрожал молодому Генриху за предательство отца, хотя это было бы обычным делом.

Согласно одному источнику, после того, как отец Генриха захватил Вестминстерский дворец, он послал за своим сыном, но Генрих не хотел уходить. Предположительно, именно Ричард II настоял, чтобы он вернулся к своему отцу, чтобы занять свою должность нового наследника, очевидного для Королевства Англии.

Он стал опытным в битве в Уэльсе, которая подготовила его к войне против французов

На коронации его отца 10 ноября 1399 года Генрих стал принцем Уэльским и герцогом Ланкастерским. Вскоре после этого уэльский лидер Оуайн Глиндур возглавил восстание за независимость против Англии, которое было бы успешным в первую очередь, если бы не одно "но". К тому времени, когда Генрих был подростком (около 16 лет), он получил командование силами и начал пробовать новую тактику, чтобы победить валлийцев.

Он начал захватывать стратегические замки и отрезать торговые пути, в конце концов заставив валлийцев вернуться к двум из тех, которые были побеждены. Именно в это время Генрих стал закаленным в боях и хорошо осведомленным о тактике, которую он в конечном итоге осуществит против французов.

Генри собрал деньги на свои французские кампании очень по-королевски

Войны стоили больших денег, и вместо того, чтобы облагать налогом своих граждан, чтобы финансировать его кампании против Франции, как это делало бы большинство королей, Генрих сделал что-то другое. Вместо этого в 1415 году Генрих разослал письма состоятельным людям и целым городам с просьбой о займе. Муниципалитеты принимали решение о том, сколько они готовы дать, и каждый гражданин будет платить свою долю, чтобы получить согласованную сумму.

Взамен Генрих дал им королевские драгоценности, регалии и другие королевские предметы в качестве залога, пока он не вернул их оплату. Мало того, что эта стратегия собрала более чем достаточно денег для войн, но это означало, что большинство сделало ставку на исход, где победителем будет Англия.

Он почти погиб в своей первой битве

До того, как он стал королем, первое сражение Генриха было не против валлийцев или французов, а против его соотечественников. 21 июля 1403 года Генрих в возрасте подростка сражался вместе со своим отцом против Генри Перси, английского лорда, в открытом восстании против короны. Генрих получил командование своими силами, и его руководство помогло обеспечить их победу.

Тем не менее во время боя он был прострелен стрелой чуть ниже его глаза, которая не попала в его мозг, а вонзилась в затылок. Конечно, большинство мужчин умерло бы от такой раны, но, будучи очевидным наследником, Генрих получил наилучшее лечение и выздоровел.

Слухи о гедонистической молодежи

Шекспир увековечил образ Генриха как обольстителя и любителя празднований, хотя эти предположения о его мятежной молодости в первую очередь считаются преувеличенными. В те годы, которые он якобы провел, выпивая и соблазняя, как мальчик со слишком большой властью, он действительно был глубоко вовлечен в войну и политику. По крайней мере, это точно было так, когда Генрих еще не стал королем.

Однако эти утверждения, как полагают, основаны на том времени, когда Генрих правил вместо отца, который был тяжело болен с 1410 по 1411 год. Во время правления Генрих использовал эту возможность для реализации своей собственной политики. Когда его отец выздоровел, он не только изменил политику Генриха, но и удалил его из своего совета.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание