В Викторианскую эпоху роль лака для волос выполняла жидкость из древесной смолы и рома. Как появился лак для волос

0
0

Просмотр хронологии исторических причесок покажет вам, что женщины прошлого любили причесываться. Гульки, косички и другие прически дали женщинам возможность продемонстрировать свой стиль, а также убрать лишние локоны с глаз. Но задумывались ли вы когда-нибудь, как женщины в прошлом создавали эти прически до введения аэрозольных лаков для волос? Давайте посмотрим на историю лака для волос, чтобы увидеть, как женщины прошлого смогли сохранить свои кудри от падения.

Для викторианских женщин "бандолин" был желанной альтернативой животным жирам или воскам

Мы знаем, что женщины до этого периода использовали различные вещества, такие как воск, жир и сок, чтобы поддерживать свою прическу. В викторианские времена, однако, коммерческий продукт, известный как "бандолин", продавался в качестве фиксатора для причесок. "Бандолин" - это жидкость, приготовленная из смоченной камеди с несколькими чайными ложками рома и несколькими ароматами, такими как эфирное масло миндаля или розовое масло. Она наносилась на волосы, чтобы сделать их липкими. Продукт был настолько успешным, что вскоре викторианские дамы постоянно использовали лишь это средство.

Бунтарки нуждались в небольшом продукте, чтобы их локоны выглядели фантастически

Женщины традиционно носили свои волосы длинными, что делало короткие, стриженные волосы бунтарок 1920 годов такими шокирующими и противоречивыми. Очевидно, что такие стрижки нуждаются в особом уходе. Восхитительные волнистые локоны, которые носили бунтарки, могли быть идеальными только тогда, когда фиксировались. Именно поэтому популярность приобрели гели для волос, которыми и делали эти девушки укладки. Восковые и древесные альтернативы остались в прошлом.

Аэрозольные баллончики были разработаны для спреев от насекомых во время Второй мировой войны

В 1943 году армия Соединенных Штатов разработала аэрозольные баллончики для распыления инсектицидов и уничтожения клопов в азиатских джунглях. Баллоны под давлением, изготовленные из фтороуглеродов, означали, что аэрозоль мог быть мощным, устойчивым и легко направленным. Это была самая современная технология в 1940 годах, и когда война закончилась, инженеры, не знающие о влиянии такого средства на окружающую среду, искали новые способы использования аэрозольных баллончиков.

Helene Curtis Company и появление первого лака для волос в 1950-х годах

Работники отрасли по уходу за волосами в те времена разработали химические полимеры, подобные смолам, которые при нанесении на волосы имели почти такой же эффект, как бандолин, но в компактной удобной упаковке. Подобно природным смолам прошлого, это химическое соединение могло удерживать волосы на месте. National Mineral Company, позже переименованная в Helene Curtis Company, была одной из первых, кто использовал новые аэрозольные баллончики для нанесения смол для волос. Хотя продукт Кертис назывался Spray Net, в 1950 году был придуман общий термин «лак для волос» для всех распыляемых смол-средств для укладки.

Лак для волос в 1960-х

1960-е годы были временем бурных перемен, и индустрия лаков для волос не была защищена. В течение первой половины десятилетия лак для волос был самым продаваемым косметическим продуктом номер один. Лаки для волос на рынке были настолько эффективными, что многие женщины мыли и укладывали волосы раз в неделю.

Среди стилистов были проведены соревнования по стрижке, чтобы узнать, кто может придумать самый интересный, бросающий вызов гравитации, инопланетный стиль. Но все это изменилось к концу 1960-х годов.

Женщины стремились избавить себя от навязанных обществом гендерных ролей и всей "грязи", которая пришла с ними. Они выбрали более естественные, легкие прически и длинные распущенные пряди. Но это не означало конца для коммерческих продуктов лака для волос. Даже простые, более натуральные прически выигрывают от небольшого количества лака.

В 1970-х годах была разработана новая аэрозольная технология

Одной из самых значительных вещей, произошедших с лаком для волос в 1970 годах, стал переход от аэрозольных баллонов к бутылкам с насосом. Экологи обнаружили, что хлорфторуглеродные аэрозоли повреждают озоновый слой и портят удовольствие для всех. В связи с постепенным прекращением использования аэрозолей некоторые производители лаков для волос выбрали бутылки с насосом, в то время как другие использовали аэрозольные баллончики, не содержащие хлорфторуглеродов, и это в корне отличалось от изначального продукта.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание