Больше не страшно: почему 40 лет - это новые 20, и причины, которые это доказывают

0
0

Совсем недавно Всемирная организация здравоохранения составила новую классификацию возрастных групп, согласно ей: 24 - 44 года - молодость, 44 - 60-зрелость, 60 - 75 старшее поколение, 75 - 90 - старость. Никогда прежде период взрослой жизни не был настолько долгим и наполненным массой возможностей. Можно смело сказать - в 40 лет жизнь только начинается. И мы предлагаем вам узнать, почему.

Внешность

Вы можете точно сказать, сколько лет прохожей даме? А все потому, что усилиями косметологов, стилистов, парикмахеров и пластических хирургов реальный возраст женщины указан только в ее паспорте. К слову, и мода становится более демократичной: джинсы могут одинаково хорошо смотреться и на юной особе и на современной бабушке.

Всемирное помешательство на молодости с подсчетом морщин никуда не исчезло, но постепенно приходит понимание того, что женщина может оставаться красивой и в 40, и в 50, и в 70 лет. Посмотрите на признанных голливудских красавиц, которым далеко за 40, они по-прежнему привлекательны и соблазнительны.

Карьера

Еще десять лет назад среди студентов института невозможно было встретить учащегося старше 25. Сегодня на магистратуре и бакалавриатских программах обучаются зрелые люди. Эта тенденция особенно заметна в зарубежных университетах. Согласно статистике, в Америке 19 % студентов старше 35 лет.

Или, к примеру, углубиться в популярную ныне сферу стартапов - если раньше ею интересовалась исключительно молодежь, то сегодня все изменилось. По примеру сооснователя Facebook Марка Цукерберга мы привыкли думать, что создатель стартапа представляет собой бледного юношу с воспаленным взглядом, который дни напролет просиживает в родительском гараже. Но жизнь не стоит на месте. Исследование, проведенное высшей школой менеджмента Келлога, показало, что средний возраст основателей самых успешных стартапов - около 45 лет.

Согласно проведенному опросу 1 200 респондентов в возрасте от 30 до 50 лет, трое из четырех отметили, что выглядят моложе своих лет.

Дети

Стереотип о том, что в возрасте 25 лет женщина должна родить двоих детей - это пережиток прошлого. В наше время женщины становятся мамами все позже, когда достигают материальной стабильности.

Дети, рожденные после 40, давно перестали быть чем-то невероятным. Врачи, возможно, не совсем это одобряют в связи с возрастающими рисками, но уверенных в себе женщин это не остановит. Сейчас никто не стесняется быть «самой старшей» мамой на родительском собрании, а скорее наоборот, родившие слишком рано, порой жалеют о своем положении.

Востребованность

Помните популярный монолог Михаила Жванецкого о том, как из нашего сознания пропадают зрелые женщины: «Их не показывают на экранах, они не ходят в кинотеатры и на театральные премьеры, не ездят за границу и не плавают в море».

Или другой пример: известный в Голливуде продюсер и сценарист Роберт Лонг в своей колонке писал о том, что еще в 90-х годах запустить сериал с героями старше 35 было практически невозможно. Не было компаний, готовых покупать рекламное время в проектах для старшей аудитории. По их мнению, 35-летние люди укоренились в своих предпочтениях - они посещают один и тот же ресторан, пьют одно и то же пиво, моют голову одним и тем же шампунем. Им невозможно продать что-то новое. Но со временем маркетинговые исследования не раз доказали, что и взрослая аудитория готова экспериментировать, вести активный образ жизни, пробовать новые продукты.

Примерно в это же время на экранах начали появляться проекты для группы людей старше 35. Медиа магнаты поняли, что прежние 40 - это новые 20, но более платежеспособные. В отличие от студентов, у сорокалетних есть стабильный заработок. Что и говорить, средний возраст нобелевских лауреатов - 40 лет.

Мудрость

Умение социализироваться и взаимодействовать с окружающими приходит с возрастом. Американские ученые провели исследование с участием 10 000 человек. Им предлагалось оценить эмоциональное состояние человека только по глазам. Самые лучшие результаты показали 40 и 50-летние участники.

Другой группой ученых был проведен эксперимент с целью выяснить, в каком возрасте у людей лучше проявляется способность урегулирования межличностных и межгрупповых конфликтов. Выяснилось, что по всем показателям лидируют участники в возрасте 60-90 лет. Имея достаточно жизненного опыта, куда проще быть в гармонии с собой и окружающими, нежели в 20. Осталось потерпеть несколько десятков лет, и все будет хорошо.

Прощание со своими страхами

Чтобы начать любить себя и принимать свой возраст, нужно разобраться, что именно вас страшит. Возможно, одиночество, потеря мужского внимания, работы и т. д. Постарайтесь заглянуть глубоко в себя и преодолеть свои страхи.

К примеру, вы боитесь потерять привлекательность, быть брошенной и остаться без средств к существованию. Значит, вас пугает не возраст, не потеря любимого, а деньги. Тогда создайте себе финансовый фундамент, чтобы, в крайнем случае, суметь самостоятельно себя обеспечивать.

Недостаток

Страх возраста, как правило, сигнализирует о том, что в жизни чего-то не хватает: внимания, заботы, любви, безопасности, куража. Поле того как вы определите первопричину и восполните пробел, вы начнете наслаждаться жизнью, а не бояться ее.

Как бы то ни было, вам следует вкладываться в отношения с семьей и друзьями. Потраченное время, средства, чувства и эмоции с лихвой окупятся в зрелости. Кроме того, крепкая дружба и развитые социальные связи продлевают жизнь. Это подтверждает исследование австралийских ученых – люди, у которых устанавливаются доверительные отношения с близкими, живут на 22 % дольше, нежели мрачные одиночки и молчуны.

Когда Эрасту Фандорину исполнилось 50, он решил для себя ежегодно повышать два уровня: физический и интеллектуальный. К 51 году он освоил испанский и джигитовку. Согласитесь, достойный пример для подражания. Страх отступает перед теми, кто открыт к переменам. Более того, это работает на клеточном уровне: в мозге создаются новые нейронные связи, в связи с чем вы чувствуете себя моложе и ощущаете прилив энергии. А может, и вам подойдет джигитовка.

Заметьте, самой возрастной обладательнице премии Оскар было 80 лет, и звали ее Джессика Тэнди.

Синдром Дориана Грея

Принимать свой возраст - не значит, что нужно отрицать ход времени. Когда зрелая женщина говорит: «В душе - я юная девушка», она обворовывает саму себя, отказываясь от нажитого годами опыта. Некоторые из нас хотят во что бы то ни стало оставаться молодыми: слушают поп-музыку, хоть и терпеть ее не могут, одеваются в стиле «Барби», хоть и выглядят нелепо, ходят по ночным клубам и дремлют где-то в уголке. У них поднимается настроение, когда к ним обращаются «девушка», и они гордятся потраченными усилиями, когда покупая алкоголь, на кассе их просят показать паспорт. Подобное поведение носит термин «синдром Дориана Грея», в честь вечно молодого персонажа рома Оскара Уайльда.

«И что теперь? - возразят они. - Розовое не надевать, не кататься на роликах и чахнуть взаперти?». Не нужно воспринимать все так буквально, просто важно понимать, с какой целью вы это делаете. Чтобы казаться моложе и современнее, или потому что вы получаете удовольствие от катания на роликах? Если вам все это нравится, не ограничивайте себя и наслаждайтесь жизнью, в противном случае вы проживаете жизнь того, кем не являетесь.

Одно из главных преимуществ зрелых людей в том, что они хорошо себя знают, они не размениваются по пустякам и способны построить длинную и прекрасную жизнь. Так что перестаньте переживать на счет прожитых лет, а начните гордиться собой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание