Осы и деревья: может ли битва между разными видами ос спасти редкое дерево вили-вили

0
0

Летом на Мауи лучшим местом, чтобы увидеть восход солнца, считается ранчо, прямо у обочины дороги. Там солнце не живет на небе, оно в лесу, где расцветают сотни местных деревьев вили-вили с огненно-оранжевыми лепестками на изогнутых ветвях. Но в 2005 году этот земной рассвет начал увядать. Вили-вили не могли цвести, их листья образовывали странные кисты, а ветви вырастали деформированными.

В чем причина?

Вскоре ученые определили виновника, осу эритрины, Quadrastichus erythrinae - невероятно крошечное и агрессивное насекомое, размером всего в треть от стандартного размера комара.

Насекомые впрыскиванием откладывают яйца в кору. По мере того как личинки питаются, листья дерева сморщиваются и деформируются, или цветы высыхают, семена остаются зелеными и болезненными.

Вскоре было обнаружено, что второй вид (другие осы) активно паразитирует на личинках первого типа. Были выведены и запущены более 8000 таких особей на островах Оаху, Мауи, Кауаи, Молокаи и Гавайи. Война началась!

После этого в течение нескольких месяцев у дерева вили-вили появились признаки выздоровления. Новые побеги появлялись без каких-либо дефектов и к концу 2011 года до 90 % леса было уже восстановлено, ведь это дерево имеет большое культурное значение для коренных жителей Гавайских островов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание