Диван-Сарай – восточный ресторан Ильи Шувалова

0
0

Илья Шувалов вложил в создание своего ресторана Диван-Сарай немало усилий. Так, заведение Шувалова теперь выделяется не только на фоне других восточных ресторанов, но и на фоне всех ресторанов города Сургута.

Диван-Сарай — сеть восточных ресторанов Ильи

На момент открытия первого ресторана Диван-Сарай предприниматель Илья Вадимович Шувалов не понаслышке знал, по каким законам работает ресторанный бизнес, чего желает потребитель, какие аспекты этой деятельности требуют особого внимания. К тому времени он успел поставить на ноги сеть ресторанов Liberty, которая пользовалась популярностью у жителей Сургута и Астрахани. Впоследствии Liberty, как и Диван-Сарай, стали частью единой компании Liberty Group.

Восток часто ассоциируется с гостеприимством – эта концепция и стала основополагающей для создания первого ресторана Диван-Сарай. Как отметил сам создатель заведения, по легенде, Диван-Сарай – дворец, в котором с почестями принимают любого гостя, следующего по Великому Шелковому Пути. В ресторанах, по словам Шувалова, можно утолить голод не только физический, но и эстетический. В интерьере ресторанов можно заметить множество любопытных и красивых деталей, которые отвечают требованиям классического восточного стиля.

По замыслу Ильи Шувалова, гости ресторана Диван-Сарай должны ощущать уютную и расслабленную атмосферу, которая создается мягкими диванами и подушками, ароматным горячим чаем, восточными музыкальными мотивами и профессиональным персоналом, готовым порекомендовать гостям лучшие блюда.

Место для работы и развлечений

Рестораны Диван-Сарай могут играть разную роль для разных посетителей. В определенных уголках помещения бывает тихо и спокойно, благодаря чему гости могут насладиться идеальной обстановкой для деловых встреч, бизнес-ланчей и романтических свиданий. Но в определенные моменты ресторан становится отличным местом для развлечений: сюда часто приглашают диджеев и музыкальные коллективы.

Постоянные посетители отмечают высокое качество блюд, дружелюбие сотрудников и неповторимую атмосферу ресторанов Диван-Сарай. Специально обученная команда профессионалов следит за тем, чтобы для каждого гостя посещение заведения осталось как можно более приятным. Как неоднократно замечал Илья Шувалов, его сотрудники – единый коллектив, любящий свою работу. Именно их позитивность и энергичность выделяет Диван-Сарай среди других подобных мест.

Идея, рожденная вдохновением

Диван-Сарай – один из самых успешно реализованных творческих замыслов Ильи Шувалова. Идея посетила предпринимателя, года он путешествовал по Узбекистану в 2010 году. Впечатлившись гостеприимством местного народа, особенностями узбекской кухни и невероятным убранством узбекских ресторанов, он пришел к мысли о том, что такого рода место необходимо открыть в Сургуте, чтобы жители города могли насладиться не только узбекской едой, но и восточной культурой.

Ресторан Диван-Сарай

Спустя год Шувалов вновь приехал в Узбекистан, но не на отдых, а с особенной целью – перенять идеи для формирования концепции лучшего ресторана восточной кухни за Уралом. Уже в 2012 году состоялось торжественное открытие первого заведения Диван-Сарай в столице ХМАО. А через пару лет Шувалов запустил еще два заведения – одно в Сургуте, а другое – в Ханты-Мансийске. Единомышленников для воплощения идей предпринимателя найти было нетрудно, так как концепция ресторана очень располагала к себе и вдохновляла.

Семь заповедей работы ресторанов Диван-Сарай

Илья Вадимович Шувалов отмечает, что в плодотворной работе каждого из заведений сети Диван-Сарай ему помогают следующие принципы:

  • любить то, что делаешь, и безоговорочно верить в успех;
  • не допускать компромиссов в отношении качества еды и напитков;
  • не завышать цены – удовольствие посещения ресторанов сети должно быть общедоступным;
  • поднимать настроение людям вниманием и заботой;
  • меняться и подстраиваться под желания клиентов;
  • применять новые технологии и совершенствовать существующие бизнес-процессы;
  • сегодня быть лучше, чем вчера.

Перед коллективом сети Диван-Сарай стоят важные и трудные задачи, но поддержка и мотивация со стороны Ильи Шувалова позволяет команде двигаться вперед и передавать свой опыт и видение бизнеса региональным партнерам сети.

Особенности меню в сети Диван-Сарай

Перечень блюд сети Диван-Сарай основан на разнообразии кухонь Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока, Кавказа и, конечно, России. Здесь всегда можно отведать: плов, манты, кебабы и шашлыки, хачапури и лепешки из тандыра, блюда на воке и сытные супы, авторские десерты и сезонные угощения.

В дополнение к кухне ресторан предлагает широкий ассортимент напитков – густые милкшейки, щербеты, алкогольные и безалкогольные коктейли, лимонады, фруктовые и травяные чаи, вкусы которых переносят посетителей в Китай, Турцию и Индию. Качественно заваренный чай также способствует отдыху и релаксации гостей.

Создатели сети Диван-Сарай стремились сделать каждое заведение местом, где всегда можно попробовать что-то новое. Сотрудники ресторанов, в том числе и его основатель Илья Шувалов, брали рецепты самых разных стран Востока и тщательно прорабатывали и адаптировали их. Надо признать, весьма успешно — даже гости из восточных стран отмечают, что вкус блюд максимально похож на оригинал, а обстановка — даже лучше, чем дома.

Интерьеры и сервис в Диван-Сарае

Шувалов Илья Вадимович сумел соединить в интерьерах своих заведений очень много стилистических элементов Востока и в то же время добиться цельности и гармонии.

В интерьерах сети Диван-Сарай можно увидеть марокканскую чеканку, османские люстры, фрески из прославленных «индийских огурцов», арабские орнаменты в стилях ислими и гирих, мягкие узбекские подушки и диваны и ковры килимы. Все эти элементы интерьера очень яркие и привлекающие внимание, поэтому дизайнеры проделали немалую работу, чтобы добиться определенной гармонии. Эта работа была проделана сотрудниками ресторана и его основателем Ильей Шуваловым с большим удовольствием.

По мнению Ильи Шувалова, от персонала также зависит очень многое: уровень продаж, настроение клиента, качество обслуживания. Именно поэтому требования к работникам высоки – это должны быть инициативные, внимательные, хорошо организованные, ответственные и компетентные люди. Быть в хорошем расположении духа и улыбаться целый день гораздо труднее, чем многим кажется.

Атмосфера ресторанов Диван-Сарай излучает гостеприимство и радушие – качества, очень свойственные Востоку.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание