Не за партой: создаем расписание и помогаем детям адаптироваться к обучению на дому

0
0

Сегодняшняя ситуация с коронавирусом внесла свои коррективы в обычную жизнь всех людей планеты. Особенно это касается детей, которые многое не могут понять в данных обстоятельствах. Они чувствуют себя обеспокоенными, грустными и даже раздраженными. И это является абсолютно нормальным, поскольку учеба, когда она проходит удаленно по не совсем понятным причинам, воспринимается по-особенному. Ваша задача – сделать все, чтобы успокоить малышей. Вот какие меры стоит предпринять.

Придерживайтесь расписания

Не стоит позволять ребенку думать, что он находится на каникулах. Он привык к определенному графику, и перестраивать его режим нет никакого смысла. Вставайте в привычное время, садитесь завтракать, а затем принимайтесь за учебу. Это позволит малышу понять, что ничего страшного не произошло. День проходит по обычному плану, только в более комфортных для него условиях (как минимум исключается дорога в школу и назад).

Установите рабочее место

Если ребенок учится удаленно, это не значит, что он делает это мимоходом и там, где придется. Для того чтобы он смог сосредоточиться, необходимо определить, где будет находиться его «парта», на которой будут сложены учебники и все необходимое.

Относитесь к дистанционному обучению с полной серьезностью

Вы не должны думать, что в сложившихся обстоятельствах можно позволить себе не выполнить домашнее задание, опоздать или вообще не приступить к учебе несколько дней. Если вы осознаете это сами, то сделаете все возможное для того, чтобы малыш понял это не хуже вас. Поэтому постарайтесь крайне серьезно подойти к учебе, не позволяйте ни себе, ни ребенку никаких вольностей.

Проявите уважение к учителям

Педагогам было поручено перейти на дистанционное обучение за одну ночь. Поэтому вам нужно отнестись к учителям с пониманием и уважением. Будет разумным решением рассказать об этом ребенку, чтобы он мог оценить вклад педагога. Это позволит поднять авторитет учителя и станет малышу мотивацией для того, чтобы не подвести своего наставника.

Занимайтесь физическими упражнениями

После занятий обязательно занимайтесь с малышом физическими упражнениями. Пусть он это делает один или вместе с вами. Если есть возможность, пусть ребенок выходит на улицу и дышит свежим воздухом. Только не позволяйте ему забывать о гигиене (например, мыть руки и не прикасаться к лицу).

Оставайтесь на связи

Ничто не должно разрушить дружбу детей. Сейчас есть все возможности для того, чтобы общаться. И если нет возможности это делать в непосредственной близости, можно найти способ обмениваться информацией при помощи гаджетов.

Проявляйте чувства

Сейчас у вас есть намного больше возможностей общаться со своими детьми, и это является неоспоримым преимуществом. Практикуйте семейные вечера за круглым столом, играйте в настольные игры, задавайте вопросы и отвечайте на все те, которые интересуют вашего ребенка. Говорите о том, как он вам дорог и как вы его любите. Тогда никакая инфекция не будет вам страшна. Дарите положительные эмоции и настраивайте на позитив себя и всех своих домочадцев, а главное – детей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание