31 марта Кристоферу Уокену исполнилось 77 лет. За свою карьеру он сыграл во всех постановках Шекспира, снялся в “Бэтмене”, “Джеймсе Бонде”, “Криминальном чтиве” и других культовых фильмах

0
0

Кристофер Уокен 31 марта отпраздновал свой 77-й день рождения. Родом всеми любимый актер из Астории, штат Квинс. Своей карьере он посвятил 60 лет жизни. Еще в юном возрасте он начал выступать в различных телевизионных шоу. На фото ниже Уокен в 1953 году, в возрасте 10 лет, в эпизоде ​​телевизионной программы под названием «Чудесный Джон Актон».

Он проучился год в колледже в Университете Хофстры, но затем бросил учебу, когда его пригласили играть в первом бродвейском шоу. С тех пор актер начал активно играть в театрах и принимал участие во всех постановках, от Шекспира до Чехова.

В конечном итоге он попал в кино и начал мелькать на больших экранах. Кристофер Уокен получил множество престижных наград, и в честь его дня рождения мы решили рассказать вам о его лучших фильмах.

"Король Нью-Йорка" (1990 год)

Эта криминальная драма от культового режиссера Абеля Ферреры, где Уокен предстает перед зрителями в роли гангстера. На самом деле он часто играет именно таких персонажей. Герой Уокена выходит из тюрьмы с ярым желанием изменить не только свою жизнь, но и жизнь своего соседа.

"Настоящая любовь" (1993)

Люди строго разделились на две категории: одни всем сердцем полюбили этот фильм, другие также яро ненавидели его. По сюжету Кристиан Слейтер женится на проститутке, которую играет Патриция Аркетт, и занимается кражей и продажей кокаина. Уокен играет главного мафиози, который участвует в сделке с наркотиками.

"Криминальное чтиво" (1994 год)

«Криминальное чтиво» - фильм, который стал настоящей сенсацией. Его выход на большие экраны повлиял на многие фильмы, снятые в ту эпоху. У Уокена есть центральная второстепенная роль и длинный монолог, который запомнили все.

"Бэтмен возвращается" (1992 год)

Уокен играет делового магната со злыми намерениями в продолжении Тима Бертона к его оригинальному фильму «Бэтмен». Он сыграл достаточно жестокого босса, в итоге именно он выталкивает Селину из окна, отправляя ее в свою следующую жизнь в качестве кошки-женщины.

Именно по этой роли чаще всего вспоминают великолепного актера.

"Сонная лощина" (1999 год)

В этом фильме персонажа Джонни Деппа - Икабода Крэйна отправляют в место под названием Сонная лощина, где он должен расследовать загадочные убийства. Жертвы этого местечка погибают от рук всадника без головы, которого как раз и сыграл Уокен.

"Вид на убийство" (1985 год)

В этой части истории про известного агента Джеймса Бонда одним из главных злодеев стал Макс Зорин, персонад Уокена. Он продукт генетических испытаний нацистов. Перед злодеем Максом стоит цель уничтожить центр научно-технических исследований Америки - Силиконовую долину. Бонд на протяжении всего фильма пытается испортить коварные планы преступников, для этого ему даже пришлось осуществить поездку в Советский Союз. В целом фильм демонстрирует нам события, которые могут повлиять на мировую историю.

"Энни Холл" (1977 год)

В 1977 году этот фильм получил премию "Оскар" в номинации "Лучшая картина". И несмотря на то что роль у Уокена была небольшая, она запоминающаяся. Он сыграл Дуэйна, странного брата Дайана Китона. У Уокена в картине есть несколько сцен и запоминающихся речей, которые любители кино вспоминают и по сей день.

"Охотник на оленей" (1978 год)

1978 год был годом, когда Голливуд наконец справился с войной во Вьетнаме. На экран вышли сразу два фильма, в которых шло повествование о войне и ее последствиях для людей. И оба эти фильма были номинированы на премию "Оскар". И если первый ("Возвращение домой") взял награды за лучшую женскую и мужскую роли, то "Охотник на оленей" взял целых пять "Оскаров", в том числе в номинациях "Лучший фильм", "Лучшая режиссура" и "Лучшая мужская роль второго плана". Последнюю награду как раз взял Уокен. Картина повествует нам о жизни людей из Пенсильвании, которые ценой жизни борются за победу в войне. Уокену досталась роль персонажа, который отказывается возвращаться домой, даже несмотря на то что его там ждет невеста. Ее сыграла великая актриса Мерил Стрип.

"Поймай меня, если сможешь" (2002 год)

Шедевральное кино Стивен Спилберга, которое принесло и актерам, и режиссерам, и самой ленте множество наград. Уокен получил также множество премий как лучший актер второго плана. Он даже был номинирован на "Оскар". Уокен играет отца главного героя, который не может не удивляться выходкам своего сына. Впрочем, его сыном в картине стал Леонардо Ди Каприо. Уокен отлично справился с задачей, впрочем, как и все актеры этой ленты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание