Как сделать отношение ребенка к дистанционному обучению серьезным: организуем рабочее место, и другие советы

0
0

Длительный карантин привел к тому, что учебные заведения переходят на дистанционное обучение. Это заставляет учеников, их родителей и преподавателей менять привычный уклад жизни и расписание. Далеко не всем нравится удаленный формат работы. Дистанционная учеба для некоторых детей кажется несерьезной, а родители не знают, как справиться с этой проблемой.

Организовать рабочее место

Используйте ноутбук или компьютер, которым ребенок давно пользуется. Убедитесь, что работает интернет, а у детей есть учебные материалы. Выберите удобное место, в котором ребенка никто не будет отвлекать. Сначала устройте тестовую проверку, связавшись с родственниками и друзьями. Если не знаете некоторые технические нюансы, выясните их заранее, чтобы не испытывать сложности в процессе обучения.

Составить план

Если у вас есть расписание, вы стараетесь его придерживаться. Если же кажется, что впереди весь день, это позволяет вам ничего не делать, откладывая выполнение домашних заданий на более позднее время. В результате вечером вы ничего не успеваете, откладываете на следующий день, но ситуация повторяется снова. Расписание позволяет решить эту проблему. Вы стараетесь все успевать вовремя.

Зафиксировать учебное время

Лучше всего обучаться в первой половине дня. Однако не нужно заставлять ребенка вставать слишком рано. Как правило, это дается непросто всем школьникам независимо от возраста. Если вы знаете, что ребенок всячески старается схалтурить, усильте контроль.

Если раньше вы не использовали сервисы для дистанционного обучения, кажется, что выбрать очень сложно. Не пытайтесь использовать сразу несколько вариантов. Сначала изучите отзывы, опросите коллег, а затем увеличивайте количество постепенно.

Продумать структуру занятия

Чтобы ребенок не отвлекался в период обучения, вы должны чаще менять деятельность. Найдите способ внести разнообразие в рутинное обучение. Возможно, стоит разделить урок на несколько периодов продолжительностью не более десяти минут. Это особенно актуально, если ребенок учится в младших классах или не отличается усидчивостью.

Не забывайте регулярно устраивать переменки, как в школе. Если ребенок обучается в домашних условиях, это не означает, что нужно напрочь забыть о расписании. Нельзя долго сидеть за компьютером, сохраняя неподвижную позу. Это может навредить здоровью школьника. Между дистанционными уроками обязательно должны быть перерывы. Дети должны находиться в движении. Устройте непродолжительную зарядку.

Установите сроки выполнения задания

При дистанционном обучении осуществлять контроль сложнее. Однако это необходимо делать, чтобы получить результат обучения. Вы должны следить за своевременным выполнением домашних заданий. Если это не контролировать, ребенок вовсе не будет выполнять обязательную работу.

Дистанционное обучения предоставляет колоссальное преимущество для преподавателей, которое сводится к тому, что пропадает необходимость осуществлять проверку домашнего задания. Существуют специальные платформы, которые выполняют эту часть обязательной работы.

Однако преподаватели могут возразить и сослаться на то, что система не проверяет сочинения и диктанты. Однако это вовсе не означает, что не удастся сократить объем выполняемой работы в данном сегменте. Ученики должны пронумеровать строки в тетради. После этого они высылают учителю фотографии страниц. Достаточно отметить строки и слова, в которых допущены ошибки. После этого предложите ученикам самостоятельно отыскать допущенные ошибки.

Преимущества дистанционного обучения

Кончено, не все хотят использовать дистанционный формат обучения. Однако текущие условия не оставляют другого выбора ученикам и их родителям. Теперь вы используете абсолютно иной подход к обучению. Даже если сначала ничего не получается, не расстраивайтесь. Попробуйте взять паузу, а затем попробовать снова.

Делайте то, что вам по силам. Будьте готовы потратить некоторое время на адаптацию к дистанционному формату обучения. Однако это позволяет получить абсолютно новый опыт, который впоследствии может оказаться полезным. Это особенно актуально в период болезни или участия в спортивных соревнованиях. Даже находясь вдали от школы, ребенок может продолжать обучение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание