Как вежливо избежать рукопожатия: не отказываться, а отклонить

0
0

Коронавирус меняет не только привычный для нас образ жизни, но и этикет. Передается вирус воздушно-капельным путем, но чаще всего люди заболевают, прикасаясь к зараженной поверхности. Все наше взаимодействие с окружающим миром происходит с помощью рук. Ими мы открываем двери, трогаем вещи, задеваем собственное лицо. Поэтому руки хранят на себе огромное количество микробов. Так что во время пандемии врачи рекомендуют отказаться от привычных нам рукопожатий. Но чем их можно заменить?

Рукопожатие - универсальный способ поприветствовать человека

Сегодня людям сложно представить свою жизнь без рукопожатий. Это универсальный способ поприветствовать человека, выразив свою доброжелательность и не нарушив личного пространства. Рукопожатия распространены практически во всех уголках мира. В отличие от других жестов, вряд ли вы оскорбите им представителей других наций.

Долгое время рукопожатие считалось обыденной частью делового и социального этикета. Им можно было поприветствовать друзей, незнакомцев, бизнес-партнеров, высказав им свою признательность. Но сегодня врачи рекомендуют отказаться от тактильных контактов с другими людьми. Руки являются переносчиком множества микробов, в том числе и тех, что вызывают коронавирус.

Но руки также являются переносчиками вредных бактерий

Поэтому врачи так отчаянно просят всех нас как можно чаще мыть руки или использовать дезинфицирующие средства с высоким содержанием спирта. Именно из-за прикосновений к зараженным поверхностям люди чаще всего заражаются коронавирусом. Усугубляет ситуацию и тот факт, что в процессе приветствия задействована вся ладонь.

Ученые из Университета Западной Вирджинии в США выяснили, что при рукопожатии человек передает в 4 раза больше бактерий, чем при ударе кулаком об кулак. Виной тому увеличенное время тактильного контакта. Но удар кулаком сложно назвать универсальным приветствием. Вы можете использовать его для встречи с друзьями или приятелями. Но он будет смотреть нелепо, если вы захотите поприветствовать делового партнера, коллегу или незнакомца.

Знак мира - лучший способ выразить свою доброжелательность в условиях пандемии

Врачи рекомендуют избегать любого тактильного контакта, чтобы избежать заражения. Даже удар кулаком в кулак таит себе угрозу, пусть и меньшую, чем обычное рукопожатие. Лучше всего соблюдать дистанцию и разговаривать друг с другом на расстоянии 1,5-2 метров. Чем же заменить привычное рукопожатие, чтобы сохранить здоровье и не обидеть своих собеседников?

Эксперты по этикету предлагают вспомнить классический знак мира. Это поднятые указательный и средний пальцы, изображающие латинскую букву V. Знак мира активно использовался во времена Второй мировой войны. Считалось, что символизирует слово "победа", образованное от французского victoire.

Сегодня этот жест незаслуженно позабыт, поэтому эксперты предлагают вернуть его в нашу обыденную жизнь. Такое приветствие, как и рукопожатие, тоже поможет выразить собеседнику вашу доброжелательность. Но при этом вы избежите тактильного контакта.

Старайтесь приветствовать человека издалека, чтобы он не успел подать вам руку для рукопожатия

Но не все люди спешат отказываться от классического рукопожатия. Отказавшись от него, вы же рискуете обидеть своего собеседника, высказав ему свое неуважение. До сих пор часть из нас не воспринимает пандемию коронавируса всерьез, поэтому они не поймут истинную причину вашего решения. Как поступить, чтобы избежать рукопожатия?

Постарайтесь начать приветствие издалека, чтобы у человека не возникла мысль протягивать вам руку. Например, махните рукой или используйте знак мира. В более официальной обстановке вы можете представиться человеку и сразу же предложить отказаться от рукопожатия.

Как отказаться от рукопожатия и не обидеть человека?

Если человек уже протянул вам свою руку, не спешите пожимать ее. У вас еще есть возможность вежливо избежать тактильного контакта. Эксперты советуют положить свою правую руку на сердце и чуть поклониться. Это поможет вам выразить уважение к собеседнику, но не обидеть его. Исследование, проведенное в Польше, показало, что такой жест люди воспринимают более искренним и честным, чем знак мира.

Вы все еще показываете свое дружелюбие, но в то же время даете собеседнику понять, что беспокоитесь за свое здоровье и соблюдаете дистанцию. Если человек все еще настаивает на рукопожатии, вежливо откажите ему. Вы не обязаны рисковать своим здоровьем, поэтому извинитесь и объясните, почему решили избегать прямого контакта.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание