Моя подруга-хореограф уехала за любимым в Чили. Она рассказала, как ее там встретила его семья и как проходит жизнь

0
0

Девушки ради своих любимых готовы пойти на любые жертвы и отправиться с ними хоть на край света. Так случилось и с моей подругой Надин Шовкун, которая родилась в Запорожье, а училась и работала в Киеве. Однажды девушка познакомилась с молодым человеком по имени Даниэль. Их общение шло хорошо и быстро развивалось, и уже через несколько месяцев они влюбились друг в друга. В результате Надин решила уехать вместе с парнем в Чили, из которой он был родом. Как сложилась ее жизнь в этой стране, какие в ней есть плюсы и минусы, а также стоит ли туда переезжать, вы сможете узнать далее.

История переезда

Надин всегда любила путешествовать по миру. В Киеве она получила профессию хореографа, поэтому у нее это получалось. Когда девушка в 2015 году путешествовала с гастролями по Малайзии, она познакомилась с чилийцем. За три месяца проведенных вместе, она влюбилась и была готова отправиться с ним куда угодно.

Через 11 месяцев парень предложил ей переехать вместе с ним в Чили. Но в Малайзии получить визу было невозможно, поэтому она вернулась на родину, где и занялась оформлением документов. Здесь и начались сложности. Как оказалось, в Украине нет чилийского посольства. Но судьба преподнесла Надин один приятный сюрприз. Через несколько месяцев правительства двух стран подписали соглашение о безвизовом режиме. А как только оно вступило в силу, девушка упаковала чемоданы, купила билет на самолет и отправилась к любимому.

Первые впечатления

Когда Надин летела в Чили, то уже немного знала об этой стране и семье Даниэля. Но когда самолет приземлился в аэропорту Сантьяго и девушка спустилась по трапу, то удивлению не было предела. Ее встретил потрясающий восход в тот момент, когда солнце только начинает подниматься над Андами. Это просто потрясающее зрелище, на которое можно смотреть целую вечность.

Знакомство с родителями будущего мужа состоялось в ресторане. Как оказалось, у него очень большая семья, поэтому девушка терялась, кто и кому кем приходится. Практически со всеми она танцевала сальсу, вот только имен запомнить не удалось. Несмотря на то что всех этих людей она видела впервые в жизни, а знание языка оставляло желать лучшего, впечатления сложились только положительные. Надин чувствовала себя как дома. Родственники Даниэля восприняли ее также положительно, поскольку в Чили очень бережно относятся к семейным ценностям.

Местные жители

В Чили просто потрясающий менталитет коренного населения. Как утверждает Надин, таких людей больше нет ни в одной другой стране мира. Чилийцы - очень позитивные, открытые, добродушные и отзывчивые люди. Они всегда придут на помощь даже незнакомцу, если тот окажется в беде, а также подробно расскажут обо всем, о чем вы их спросите.

Несмотря на то что в стране низкие зарплаты и относительно невысокий уровень жизни, местные жители всегда улыбаются и много шутят. В парках часто можно встретить влюбленных, которые не скрывают и не стесняются своих чувств. При этом они очень пылкие, непостоянные и всегда отстаивают свои права. Так, например, мама Даниэля однажды пошла на работу, а попала на общественный митинг, в то время как он сам участвовал в студенческой забастовке. При этом чилийцы невероятно добрые. Нередки случаи, когда они подбирают животных с улицы или подкармливают их, а также они всегда помогают бездомным.

Сервис

С качеством обслуживания и услугами в Чили все неоднозначно. Так, например, Надин хотела найти хорошую швею, но у нее этого не получилось, поскольку в местных ателье не умели ничего, кроме как шить шторы или ремонтировать порванные штаны. И такое наблюдается во многих областях. А все дело в том, что в Чили катастрофически не хватает квалифицированных специалистов. Подавляющее большинство рабочих — это молодые люди, не имеющие образования, в обязанности которых входит выполнение элементарных задач.

Аренда жилья

Иметь собственную квартиру или дом в Чили — это удовольствие не из дешевых. Аренда очень дорогая, поэтому многие местные жители снимают небольшие комнаты или живут в хостелах. Это обходится им приблизительно в 200 долларов в месяц. Стоимость самого простого дома площадью 36 квадратных метров составляет 300-350 долларов ежемесячно. И вам очень повезет, если за эти деньги вы получите небольшой дворик и парковочное место для автомобиля. Цены могут варьироваться в очень широком диапазоне в зависимости от района города, площади и количества комнат.

Когда вы заключаете договор аренды, вам придется сразу заплатить за первый и последний месяц. Помимо основной платы вы также будете платить за коммунальные услуги. К счастью, это можно делать через любой банк. В среднем за электричество и воду в месяц выходит около 35 долларов. Помимо этого чилийцы покупают газовые баллоны для нагрева воды под бытовые нужды, поскольку централизованное отопление в домах отсутствует.

Медицина

В Чили есть как государственные, так и частные клиники. Но если вы заболели, то лучше обращаться в последние. Качество медицинского обслуживания в них намного лучше. Услуги дантистов, как и по всему миру, очень дорогие. Так, например, обычная пломбировка зуба в государственной больнице будет стоить около 60 долларов. При этом качество находится на очень низком уровне.

Попасть на прием к врачу можно только по предварительной записи. Для этого заблаговременно нужно взять талончик. Исключением являются лишь экстренные случаи, при которых создается прямая угроза для жизни пациента, или направление от другого профилированного специалиста. Само лечение является бесплатным и осуществляется по медицинской страховке.

Работа

Средняя зарплата в Чили относительно невысокая даже по местным меркам. Чтобы устроиться на престижную и высокооплачиваемую работу, необходимо иметь высокий уровень квалификации и опыт в данной сфере. Помимо этого обязательным является знание испанского языка, который является государственным. Но местное население общается на диалекте и сленге. При этом большая проблема заключается в том, что в каждом городе одно и то же слово может иметь совершенно различные значения. В столице можно общаться на английском, но чем дальше от нее, тем меньше людей его знают.

Если вы планируете переехать в Чили на постоянное проживание, то лучше сразу ехать в город Сантьяго. Он является столицей страны, поэтому здесь больше всего работы. Согласно официальной статистике, около 40 процентов чилийцев живут и трудятся именно здесь. Наиболее востребованными являются строители, шахтеры, инженеры и программисты. Зарплаты этих специалистов составляют от 1200 до 2000 долларов. Надин имела образование хореографа, поэтому ей найти приличную работу было очень непросто.

Заключение

В целом Чили — это довольно комфортабельная страна для проживания с хорошими людьми, невероятно красивой природой и относительно неплохим сервисом. Надин вместе с теперь уже мужем живет в 80 километрах от Сантьяго. Это очень удобно, поскольку на выходных можно съездить в столицу за покупками или для решения каких-либо проблем. При этом уровень цен здесь ниже, чем в других регионах страны. Поэтому девушка не жалеет о том, что когда-то познакомилась с Даниэлем и переехала к нему на его историческую родину.

Напоследок хотелось отметить: иногда стоит рискнуть, чтобы по-настоящему быть счастливым. Мы сами хозяева своей жизни, поэтому и правила игры выбираем самостоятельно. Не останавливайтесь никогда перед трудностями.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание