Случай из истории: хотели отремонтировать канализацию, а в итоге раскопали город

0
0

То, что считается историей, может неоднократно пересматриваться и изменяться, причем коренным образом. Несмотря на внушительные размеры учебников, эта область продолжает пополняться новыми истинами и открытиями. Благодаря чему? В основном благодаря научным открытиям. Так случилось и в этот раз: глубоко под поверхностью рабочие нашли артефакт, который меняет все, что мы предполагали о культуре.

С чего все начиналось

Иерусалим, один из наиболее древних городов, является желанным местом для многих ученых и археологов, ищущих новые открытия. Город, считающийся священным для многих конфессий, является одним из наиболее исторически значимых мест в мире. Более того, Иерусалим окружен другими городами, которые обладают своим историческим наследием. Повсюду в районе похоронены библейские артефакты, и одна группа рабочих натолкнулась на нечто подобное благодаря ремонту канализационной трубы.

Когда рабочие прибыли на место происшествия в 2004 году, они случайно обнаружили часть древней истории. Находка была расположена под скромным картофельным полем в Сильване, районе Старого города Иерусалима. Эксперты сходятся во мнении, что Сильван представляет собой историческую сокровищницу.

Подробности

В те времена (а речь идет о периоде до нашей эры) Сильван был не просто скромным пригородом за пределами Иерусалима. Община была центром религиозной деятельности. Почему можно с уверенностью говорить о чем-то подобном?

Если бы вы жили в то время, то непременно отправились в Сильван. Там находился купель Силоам (об этом месте несколько раз упоминается в Библии), где вы должны были бы пройти ритуальную очистку перед тем, как отправиться к храму в Иерусалим. Тем не менее Сильван был важен по еще одной причине.

Город Давида когда-то находился прямо в Сильване, и у него была захватывающая история. Первоначально в этих местах жили хананеи, пока Давид, царь израильтян, не захватил город.

Доказательства

Наличие источников, подтверждающих подлинность существования Давида, трудно игнорировать: помимо Библии, о нем как о царе Израиля говорится на нескольких древних каменных табличках.

Давид стал лидером народа лишь после того, как одолел гигантского Голиафа при помощи пращи и одного камня. Когда он стал царем, то сделал Иерусалим столицей израильтян. Итак, район, где жил Божий помазанник, стал называться Городом Давида. Будучи царем Израиля, Давид правил в течение 40 лет, делая Иерусалим местом огромного исторического значения.

Сегодня Сильван и Иерусалим наводнены археологами, которые все еще надеются обнаружить что-то новаторское из древних времен. Есть только одна проблема: города были построены и снесены бесчисленное количество раз.

Фактически, когда римляне захватили Иерусалим в 70 году нашей эры, они построили новый город, похоронив под землю все те священные места, которые когда-то возводили израильтяне. Эти монументальные места считались потерянными: до того, как рабочие приехали ремонтировать канализацию.

Открытие

То, что обнаружили рабочие, привело их в изумление. Находка привела их ко времени римской оккупации Иерусалима. Рабочие были шокированы, когда археологи сказали им, что они обнаружили древний тоннель! Безусловно, все стали задаваться вопросом: куда вел этот тоннель?

Ступеньки вели к одному из самых религиозно значимых мест Сильвана, месту, которое, как предполагалось, было похоронено глубоко в земле. Тоннель находился совсем недалеко от величественного храма, где израильтяне поклонялись своему Богу. Дорога вела в священную купель Силоам, где когда-то совершали очищение евреи, прежде чем отправиться в Иерусалим.

Кто построил этот тоннель? На месте находки археологи обнаружили около 100 древних монет: нанесенная на них дата указывала на Понтия Пилата, человека, который, согласно Библии, одобрил казнь Иисуса. Какое же это удивительное открытие!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание