Дома вместе, на улице врозь: в Польше ввели штрафы для супругов, которые не соблюдают дистанцию в 2 метра

0
0

Сегодня жизнь людей в разных странах в связи с эпидемией коронавируса изменилась до неузнаваемости. В целях безопасности населения правительства принимают беспрецедентные меры. Но иногда эти действия руководства вызывают недоумение и всплеск негативных эмоций. К числу таких странных предписаний относятся и ограничения, которые недавно были наложены на поляков.

В онлайн-интервью польский премьер Матеуш Моравецкий ответил на вопросы жителей, которые столкнулись с абсурдным приказом властей, гласящим, что муж и жена на улице должны держаться на расстоянии двух метров друг от друга.

Объяснение премьер-министра Польши

Трудно понять, почему кто-то должен держаться подальше от того, кто в доме находится в непосредственной близости от него. Граждане поинтересовались у председателя правительства: "Это забота о безопасности населения или о том, чтобы собирать штрафы по максимуму?"

"Уверяю вас, что введенные указания имеют исключительно дисциплинарную цель, они не имеют значения с бюджетной точки зрения, это крошечная капелька в океане, поэтому такая задача не стоит", - объяснил Матеуш Моравецкий.

"Полиция не знает, является ли пара людей, гуляющих по улице, мужем и женой или просто знакомыми людьми. Поэтому лучше, чтобы их время было посвящено тому, чтобы следить за порядком, а не выяснять степень родства", - отметил Моравецкий.

Таким образом, нововведение о том, что супруги должны наравне со всеми остальными гражданами соблюдать дистанцию не менее двух метров, имеет под собой цель не заработать на штрафах, а помочь работе сотрудников полиции.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание